на главную страницу

12 Декабря 2007 года

Фан-клуб

Среда

Праздник красоты и вдохновения

Владимир ВЕСЕЛОВ.



     В Москве в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе Российского государственного университета физической культуры, что на Сиреневом бульваре, состоялся Открытый международный турнир по спортивным танцам «Ритм-2007», посвященный тридцатилетию танцевально-спортивного клуба «Ритм».
     В соревнованиях приняли участие около 500 пар из более чем 50 городов России и зарубежья. Турнир проводился уже в 15-й раз. Праздничная и торжественная атмосфера не могла оставить равнодушными ни многочисленных зрителей, ни почетных гостей из нашей страны и из-за рубежа.
     За время своего существования клуб «Ритм» (он был основан в 1977 году одним из первых в нашей стране и тогда носил название «Танцклуб 726») внес значительный вклад в развитие танцевального спорта не только в Москве и России, но и в мире. Из 170 спортивно-танцевальных клубов Москвы он является наиболее авторитетным и признанным. Об этом, в частности, говорили и многие приглашенные на это торжественное мероприятие, среди которых были и бывшие воспитанники клуба. И действительно, за 30 лет работы в стенах клуба получили танцевальное образование более 1.000 юношей и девушек. ТСК «Ритм» подготовил многократных чемпионов СССР и России – Александра Мельникова и Ирину Соломатину, Виктора Никовского и Ларису Давыдову, Илью Манилова и Татьяну Рыбалко.
     Воспитанники ТСК «Ритм» сейчас руководят известными клубами Москвы: «Линия танца», «Русский клуб», «Триада», «Людмила» и др. Среди выпускников клуба и известные танцевальные пары, выступающие и в наше время, – Дмитрий Демидов и Олеся Борисова (латиноамериканские танцы), Сергей Михеев и Анастасия Сидоран (чемпионы мира по европейскому секвею), Ольга Омельченко (чемпионка мира в латине). ТСК «Ритм» заслуженно получил премию «Экзерсис» (причем дважды), кроме того, был удостоен премии в номинации «Танцевально-спортивный клуб последнего десятилетия ХХ века».
     Основателем клуба и его бессменным руководителем является Петр Чеботарев – многократный чемпион страны и победитель международных танцевальных турниров.
     В программу нынешнего турнира были включены танцы для всех возрастных групп. В феерическом состязании красоты, пластики и танцевального мастерства участвовали детские, юниорские, молодежные и взрослые пары. Зал ликовал, взрываясь бурей аплодисментов, и, затаив дыхание, напряженно следил за выступлениями своих любимцев. Паркетная площадка буквально расцвела изысканной грацией роскошных бальных платьев в танцах стандарта (европейские танцы) и раскованной страстью эмоций и движений в латиноамериканском репертуаре.
     - Для танцевальных соревнований высокого уровня необходимы профессиональная подготовка, – рассказал Петр Чеботарев, – хороший, красивый зал, изящное оформление, подобранное музыкальное и световое сопровождение. Затем – авторитетное, высокопрофессиональное и беспристрастное жюри, которому доверяют спортсмены и перед которым легко выступать. И самое главное – классные и подготовленные танцоры. Наши соревнования были обеспечены всем необходимым. В судейскую бригаду входили легендарные исполнители, например, Джон Вуд, Андрю Синкерс – чемпионы мира из Англии. Ну а звездных танцевальных пар было не счесть. Они танцевали во всех возрастных группах.
     Среди самых юных танцоров (10-11 лет) в восьми танцах победу одержала пара из Москвы – Иван Борисенко и Анна Авдонина. У юниоров-1 (12-13 лет) в стандарте первыми стали Дмитрий Капуста и Елена Попова из Московской области, у юниоров-2 (14-15 лет) в латине – Андрей Семакин и Яна Деменок из Москвы. В группе молодежь (16-18 лет) в стандарте первенствовали москвичи Антон Азанов и Екатерина Исакович, а в латиноамериканских танцах – Кирилл Белоруков и Эльвира Скрыльникова из Ярославля. И, наконец, у взрослых пар в стандарте на верхней ступени пьедестала почета стояли Дмитрий Жерков и Ольга Куликова из Москвы, а в латине – Евгений Смагин и Полина Казаченко из Красноярска.
     Нет необходимости рассказывать в подробностях, как танцевали эти пары, какие па показывали. Это очень трудно описывать, за этим лучше наблюдать. Скажу лишь одно: это был праздник, где торжествовали красота и вдохновение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex