на главную страницу

14 Декабря 2007 года

Армия и общество

Пятница

Флоту быть

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В Москве состоялся брифинг Главного командования Военно-морского флота России с ассоциацией военно-морских атташе иностранных государств. По поручению главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого его провел первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, он проинформировал военно-морских атташе об основных направлениях развития Военно-морского флота.
     Олег Бурцев, в частности, отметил, что «российский ВМФ приобретает новые качественные показатели как с точки зрения боевой готовности и эффективности, так и с точки зрения возможностей обеспечения политических и экономических интересов Российской Федерации».
     Вице-адмирал сообщил, что Военно-морской флот остается главной составляющей и основой морского потенциала Российского государства. Он предназначен для обеспечения защиты интересов Российской Федерации и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений.
     В докладе было также отмечено, что Главное командование ВМФ продолжит развивать и поддерживать морские стратегические ядерные силы как серьезный аргумент сдерживания. ВМФ также продолжит реализацию и ранее принятой принципиальной линии на поэтапное развитие морских сил общего назначения.
     «До 2011-2012 гг. ВМФ планирует завершить создание всего типоряда боевых кораблей и катеров нового поколения и развернуть их серийное строительство. Это касается строительства дизельных подводных лодок типа «Санкт-Петербург», корветов типа «Стерегущий», морских тральщиков типа «Вице-адмирал Захарьин», базовых тральщиков, противодиверсионных катеров, быстроходных десантных катеров», - подчеркнул Олег Бурцев.
     ВМФ продолжит и создание нового поколения боевых кораблей дальней морской зоны. Проектные работы в этом направлении в основном завершены, начато строительство головных кораблей. Уже заложены головные фрегат и большой десантный корабль. В ближайшее время будет развернуто их серийное строительство.
     Первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ также проинформировал военных дипломатов об основных итогах деятельности Военно-морского флота России в 2007 году, отметив при этом, что морские стратегические ядерные силы подтвердили свою высокую боевую готовность. Об этом свидетельствуют практические пуски баллистических ракет с подводных стратегических крейсеров Северного и Тихоокеанского флотов.
     «Корабли всех четырех флотов принимали участие в международных учениях с целью повышения уровня оперативной совместимости. Кораблями и судами Военно-морского флота проведено девять совместных учений кораблями иностранных ВМС. Участие ВМФ России в указанных мероприятиях в значительной мере способствовало улучшению межгосударственных отношений», - отметил вице-адмирал Олег Бурцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex