на главную страницу

14 Декабря 2007 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

    
Итоги подведены, задачи поставлены

    Белоруссия
    В Минске прошел трехдневный сбор командного состава вооруженных сил республики. Основная цель мероприятия - подведение итогов деятельности в 2007 году и совершенствование подготовки частей и соединений в 2008 году. В ходе оперативного сбора был проведен ряд методических и практических занятий, в ходе которых отработаны вопросы организации работы командира со средствами массовой информации, оборудования общевойсковых полигонов, особенностей подготовки и проведения занятий на объектах огневой подготовки, повышения живучести подразделений, организации питания личного состава в стационарных и полевых условиях.
    

    
Общевойсковой праздник

    Украина
    Сухопутные войска вооруженных сил страны отметили свой профессиональный праздник. 11 лет назад согласно указу президента «О сухопутных войсках Украины» в Киеве было создано командование этого вида ВС и разработана его организационно-штатная структура. Командующий сухопутными войсками - генерал-лейтенант Иван Свида. Основу руководства группировкой сухопутных войск составляют оперативные командования: Южное - со штабом в Одессе (включает Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую, Кировоградскую, Луганскую, Николаевскую, Одесскую и Херсонскую области) - командующий генерал-майор Петр Литвин; Западное - во Львове (в составе Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровненской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей) - командующий генерал-лейтенант Михаил Куцин и территориальное управление «Север» - в Чернигове (включает Житомирскую, Киевскую, Полтавскую, Сумскую, Харьковскую, Черкасскую и Черниговскую области). В состав СВ входят следующие рода войск: механизированные и танковые; ракетные войска и артиллерия; армейская авиация; аэромобильные; войска противовоздушной обороны СВ.
    
Ревизия госпрограммы

    Президент Виктор Ющенко поручил кабинету министров подготовить и подать до 1 марта 2008 года предложения о внесении изменений в государственную программу развития ВС страны на 2006 - 2011 годы относительно завершения до конца 2010-го перехода ВС Украины на контрактную основу. Кабинет министров также должен разработать с учетом перехода ВС Украины на контрактную основу и подать до 1 ноября 2008 года для внесения на рассмотрение Верховной рады законопроекты об утверждении новых уставов вооруженных сил.
    В связи с этим специально созданная инспекционная комиссия проверит состояние выполнения актов президента относительно перехода ВС Украины на комплектование военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту. Об этом говорится в указе главы государства от 10 ноября. Согласно указу комиссия должна проверить минобороны, генеральный штаб, сухопутные войска, воздушные силы и военно-морские силы. Комиссия должна осуществить проверку с 11 по 21 декабря и по ее итогам подготовить выводы и предложения для президента.
    

    
Внимание полевой хирургии

    Грузия
    Министерство обороны Германии в виде гранда передало грузинскому военному ведомству медицинское оборудование на 240 тысяч евро. Помощь оказана в рамках оформленного между сторонами соглашения о военном сотрудничестве. Среди медицинской аппаратуры - аппараты искусственного дыхания, рентгеновские установки, хирургическая техника, стоматологические аппараты, техника для полевых госпиталей. Аппаратуру разместят в военном госпитале в Гори. Ее презентация состоится в первой половине 2008 года.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex