18 Декабря 2007 года

Два триумфа по цене одного

Россия- Норвегия - 29:24

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Поздравляю вас с блестящей победой на чемпионате мира по гандболу. Вы взяли верх в поединках с сильными и достойными соперницами. И в решающей, финальной игре не только убедительно доказали преимущество своего спортивного мастерства, но и продемонстрировали огромную волю и настоящий командный дух.

Президент России Владимир ПУТИН.

Наша женская сборная начала мировое первенство во Франции достаточно привычно: тяжело и не без трудностей был преодолен первый групповой раунд, в котором подопечные Евгения Трефилова умудрились сыграть вничью с бразильянками (31:31), притом что уступали южноамериканкам по ходу встречи. Но практика подобных соревнований, когда финалистам за 15 дней приходится играть 10 поединков, показывает: чтобы дойти до решающих встреч, команда должна прибавлять по ходу турнира. Поэтому невнятная игра россиянок в первой части чемпионата не отражала реального положения вещей. И пусть Трефилов раз за разом срывал голос, наставляя своих гандболисток на победный путь, но уже на втором групповом этапе команда России выступала гораздо увереннее, взяв верх над Хорватией, Францией и Анголой. Поражение от чемпионок Европы норвежек стояло особняком. Наши девушки уступили всего один мяч (21:22): с тактической точки зрения эта неудача никак не отражалась на турнирной судьбе россиянок, поскольку выход в четвертьфинал был им гарантирован, а со стратегической - даже добавляла мотивации в предстоящих матчах на выбывание.
     Однако встреча с венгерками в 1/4 финала, как ни парадоксально это прозвучит, могла поставить крест на наших надеждах. Мадьярки, на удивление, контролировали большую часть игры, закрыв наших лидеров. За пять минут до конца мы проигрывали 3 мяча. Трефилов взял тайм-аут, после которого все кардинально поменялось - россиянки не только сравняли счет, но и сделали невозможное: на последней минуте вышли вперед - 36:35 и обеспечили себе выход в 1/2 финала. Виртуальное поражение от Венгрии мало того, что не позволяло рассчитывать на медали чемпионата, так еще и серьезно осложняло жизнь россиянок в борьбе за олимпийскую путевку. Стоит отметить, что в современной истории сборная нашей страны еще ни разу не выступала на Олимпиадах. А венгерки после этой игры были психологически надломлены и, уступив во всех последующих матчах, заняли 8-е место.
     Полуфинальная игра с Румынией была для российских гандболисток самой лучшей на чемпионате. Трефилов даже пошутил после поединка, что на этот раз он мог позволить себе спокойно сидеть на скамейке запасных, а не стоять как обычно у кромки поля и сорванным голосом отдавать указания своим подопечным. Безошибочные действия нашего вратаря Инны Суслиной, отразившей 20 из 36 бросков, а также результативность Людмилы Постновой, на счету которой 9 мячей, предопредели успех нашей сборной - 30:20. Примечательно, что Румыния открыла счет лишь на 8-й минуте встречи.
     Соперницей наших девушек по финалу стала команда Норвегии, переигравшая немок (33:30). Как часто происходит, вторая встреча тех же самых сборных по ходу одного турнира разительно отличается от первой. За примерами ходить далеко не надо: вспомним недавнее первенство Европы по баскетболу, когда нашим спортсменам пришлось дважды играть с испанцами.
     Вот и сейчас относительно равная игра шла практически весь первый тайм. Команды шли вплотную друг за другом, попеременно лидируя с разницей в одно очко. После дальнего броска левой крайней Полины Вяхиревой россиянки повели - 9:7, но скандинавки выравняли положение. Анна Кареева и Ирина Полторацкая снова предпринимают попытку оторваться - 11:9. И в этот момент происходит один из переломных моментов матча - и без того непробиваемая Инна Суслина парирует 7-метровый. Норвежки занервничали и дрогнули. Кареева с Эмилией Турей тем временем доводят наше преимущество уже до трех мячей - 14:11. Первая же 30-минутка завершается при счете 16:12 в пользу России.
     Подопечные Марит Брейвик пытаются переломить ход поединка в начале второго тайма. Усилиями самой результативной в их составе Гро Хаммерсенг, а также Эльзы Любек и Кати Нюберг они сокращают разрыв до минимума - 21:20. К тому же наконец-то нашла свою игру их голкипер Тереза Педерсен. В эти сложные для российской команды минуты, когда скандинавки, казалось, перехватили инициативу, роль лидера взяла на себя героиня полуфинальной встречи Людмила Постнова. Три ее точных броска словно завели других россиянок. Елена Поленова с Анной Кареевой подхватили порыв Людмилы, поразив ворота норвежек - 27:23. Победную точку в матче и чемпионате поставила Полторацкая - 29:24. Педерсен даже не сопротивлялась броску Ирины. Победа!
     Мало того, что Россия защитила свой чемпионский титул, завоеванный в 2005 году в Санкт-Петербурге (с учетом победы на ЧМ-2001 наша команда - трехкратный чемпион мира), так еще и впервые завоевала право выступить на Олимпиаде. И теперь в Пекине наши девушки будут в роли главного фаворита олимпийского турнира.

На снимке: Голкипер россиянок Инна СУСЛИНА с главным трофеем чемпионата мира.