на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Спорт

Вторник




«Гладиатор» пал под натиском «НЕВЫ»

    В минувший уик-энд в московских «Лужниках» на татами УСК «Дружба» прошел клубный Кубок Европы по дзюдо. В числе принимавших участие в турнире были три российских клуба: «Явара-Нева», почетным президентом которого является Президент России Владимир Путин, «Гладиатор» из Нальчика, а также столичный клуб «Самбо-70». Одолев в финале со счетом 5:2 «Гладиатор» из Нальчика, победу в турнире праздновал «Явара-Нева». Таким образом, команда с берегов Невы стала пятикратным обладателем Кубка Европы. Третье место поделили французский «Левалуа» и московский «Самбо-70».
    «Не фотографируйте меня, не люблю я это дело до схваток, - просит многочисленных фотографов неоднократный призер Олимпийских игр Тамерлан Тменов, которого во время разминки буквально ослепили фотовспышками. - Ребята, давайте я лучше после финального боя задержусь, и вы все отснимете и спросите, что да как, а сейчас, уж будьте добры, дайте я сосредоточусь на поединке против «Гладиатора». «Ну вот, как всегда, - промелькнуло в тот момент у меня в голове. Да, наверно, и не только у меня. - Ну разве найдет Тамерлан время выйти к пишущей и снимающей братии после боя. В то самое время, когда команда-триумфатор будет нарасхват (предчувствие, что «Явара-Нева» станет победителем Кубка Европы, меня не оставляло с четвертьфинального поединка, когда питерцы просто «вынесли» соперника), причем не всегда представителями СМИ, тем более когда почетным президентом клуба является глава государства». Но каково же было мое удивление, когда спустя минут 20 после окончания боя Тамерлан подошел к ковру, на котором разминался перед финальной схваткой, и сдержал обещание, прокомментировав выступление своей команды на турнире.
    «Считаю, это был исторический турнир, - сказал один из самых титулованных дзюдоистов России, призер двух Олимпиад Тамерлан Тменов. - Впервые за всю историю проведения этого турнира в финале встречались две российские команды. При этом состав Кубка Европы был как на подбор: олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы. Одним из фаворитов турнира считалась немецкая команда «Абенсберг», которая обыграла нас в прошлом году. Но в этот раз за нас «отомстили» ребята из «Гладиатора», которые не пустили немцев в полуфинал. Могли ли мы им проиграть в знак благодарности? Знаете, своя рубашка ближе к телу, как говорится. Тем более Президент нашей страны - почетный президент «Явары-Невы» - Владимир Владимирович Путин специально приехал на этот финал, чтобы поддержать нас. Как мы могли на его глазах проиграть?! Это был действительно особенный турнир, поверьте. Я в клубе с момента его основания, то есть уже практически десять лет. Непосредственно принимал участие во всех победах и поражениях, радостях и горестях. Поэтому я лучше многих знаю, насколько важна для «Явары-Невы» эта победа».
    В составе «Явары-Невы» клубными чемпионами Европы стали: Евгений Станев, Армен Назарян, Евгений Худяков, Саламат Утарбаев, Максим Пономарев, Сергей Новиков, Виталий Макаров, Саламу Межидов, Ренат Мерзалиев, Сиражудин Магомедов, Магомед Джафаров, Эльчин Исмаилов, Мансур Исаев, Михаил Верхоланцев, Виталий Верхотуров, Ислам Мациев, Сергей Шундзиков, Ерекле Копалиани, Алексей Попов, Хасанби Таов, Иван Першин, Вячеслав Делок, Руслан Гасымов, Асхат Житкеев, Дмитрий Белин, Асхаб Костоев, Тамерлан Тменов, Александр Михайлин, Максим Брянов, Владимир Владимиров, а также Максим Раков.
    Помимо почетного трофея и медалей Кубка Европы победители турнира получили 10.000 евро.
    Фото c сайта www.judo.ru.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ПЛАВАНИЕ. Российская сборная успешно выступила на завершившемся в венгерском Дебрецене континентальном чемпионате на короткой воде. На счету наших пловцов 12 медалей - 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые. Героиней первенства стала 15-летняя Юлия Ефимова, выигравшая сразу три награды высшего достоинства на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. «Золото» на 100 метрах на спине неожиданно завоевал Станислав Донец. На высшую ступень пьедестала на дистанции 100 м брассом поднялся Григорий Фалько.
    ФУТБОЛ. Дисциплинарный комитет УЕФА принял решение дисквалифицировать капитана сборной России Андрея Аршавина на два матча предстоящего Евро-2008. Напомним, что на последних минутах игры со сборной Андорры Аршавин нарушил правила, за что удостоился от арбитра встречи норвежца Терье Хауге красной карточки. Решение о заявке Андрея на чемпионат Европы (дисквалификация распространится на первые две игры с испанцами и шведами и не коснется заключительного поединка в группе против греков) примет тренерский штаб сборной во главе с Гусом Хиддинком.
    БАСКЕТБОЛ. В рамках очередного тура национального чемпионата мужской ЦСКА на выезде одержал разгромную победу над подмосковным «Триумфом» - 87:62. Самым результативным в составе красно-синих оказался центровой Дэвид Андерсен, набравший 21 очко.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. В финале Гран-при, состоявшемся в Турине, российская пара - Оксана Домнина и Максим Шабалин - впервые праздновала победу в компании сильнейших танцевальных дуэтов мира. Решающим в распределении медалей оказался заключительный вид - произвольный танец, который Оксане с Максимом удался выше всяких похвал. 165,57 балла, набранных в финале Гран-при, - это личный рекорд российской пары.
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. В Рыбинске Ярославской области завершился этап Кубка мира. На счету российских спортсменов 2 награды, причем обе на счету одной лыжницы - Натальи Коростелевой. Сначала она завоевала «серебро» в 15-километровом масс-старте коньковым стилем, уступив в финишном створе только прыткой норвежке Астрид Якобсен. А на следующий день в спринте (дистанция 1,2 км) Наталья выиграла бронзовую награду, пропустив на финишной прямой праздновавшую успех американку Киккен Рэндал и Якобсен. Российские мужчины выступили в Рыбинске довольно бледно. Лучшим в масс-старте на 30 км стал Александр Легков, показавший шестой результат. В спринте Михаил Девятьяров-младший финишировал восьмым.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ, «Красная звезда».



Радость и грусть Ходынки

    Победа на международных соревнованиях должна всегда доставлять удовольствие и самим спортсменам, и, конечно, болельщикам с телезрителями. Долгие годы традиционный хоккейный турнир, проходивший в Москве в середине декабря, пользовался повышенным интересом: в годы проведения «Приза «Известий» в нашу столицу съезжались по-настоящему сильнейшие команды как из Европы, так и из Северной Америки.
    В 90-х годах прошлого века статус соревнований стал медленно, но верно девальвироваться. В последние годы все чаще слышатся мнения, что идея проведения Еврохоккейтура, этапом которого является Кубок Первого канала, пришедший в 2006 году на смену «Призу «Известий», затем Кубку пивоваренной компании «Балтика» и, наконец, Кубку страховой компании «Росно», не отвечает современным запросам. Особенно отчетливо это выглядело в нынешнем году. Все соперники российской дружины, ведомой Вячеславом Быковым, - финны, шведы и чехи приехали в Москву в «полуразобранном» составе. Вполне вероятно, что на чемпионате мира в Канаде, который состоится в мае 2008 года, в составе этих сборных вообще не будет ни одного хоккеиста, выступавшего на льду арены «Мегаспорт» на Ходынке. Вот такое отношение было у конкурентов России, которая, напротив, предстала на своем домашнем турнире в едва ли не сильнейшем составе (за исключением разве только звезд НХЛ).
    Так что ничего удивительного, в трех победах, одержанных россиянами, не было. Первой под каток нашей сборной угодила сборная Финляндии. Спустя 7 месяцев после досадного поражения в овертайме полуфинала мирового первенства, проходившего здесь же, на Ходынке, наша команда взяла у своих обидчиков достойный реванш - 4:1. Жаль, что такой эмоциональный фейерверк наши хоккеисты приберегли на декабрь. Наблюдая за действиями Ивана Непряева, Федора Федорова, Олега Сапрыкина, Алексея Морозова и их коллег, оставалось только сожалеть, что это всего лишь Кубок Первого канала, а не чемпионат мира, - такого азарта, желания победить на глазах собственных болельщиков у нашей сборной не было уже давно. Уверенно на позиции голкипера смотрелся Александр Еременко, пропустивший за три матча всего две шайбы. Справедливости ради отметим, что финская сборная не продемонстрировала в силу объективных причин, связанных со своим составом, и толики той игры, что принесла ей победу над россиянами в мае этого года. Но радости от этого не убавилось - вины наших хоккеистов в проблемах финнов не было абсолютно никакой.
    Наиболее упорным выдался второй матч против Швеции. Счет только на 25-й минуте после комбинации с участием Зиновьева и Прошкина открыл Морозов - 1:0. В оставшееся время обе команды имели возможность забросить шайбу, однако отличиться удалось Сапрыкину. За три минуты до сирены Максим Сушинский отпасовал ему на пятачок, Олег грамотно развернул конек, и шайба срикошетила прямо в сетку ворот. Чешский рефери Гусичка остановил игру для просмотра этого момента, однако взятие ворот не отменил - действия российского нападающего не противоречили правилам. До сирены счет на табло не изменился - 2:0 в пользу России.
    В заключительной игре турнира против чехов нашим для победы было достаточно не проиграть в основное время. Но куда там?! Расстраивать зрителей, пришедших поболеть за национальную сборную, таким невыразительным результатом в планы подопечных Вячеслава Быкова, естественно, не входило. Федор Федоров и Алексей Морозов уже к
    9-й минуте первого периода забрасывают две шайбы в ворота чешской команды. Скухравы на 17-й минуте было возрождает интригу, реализуя большинство и сокращая разрыв, - 2:1. Но Александр Пережогин в начале второго отрезка снова делает преимущество россиян достаточно комфортным - 3:1. В заключительном периоде, когда победа наших хоккеистов была уже предрешена, Сушинский и Федоров довершают разгром сборной Алоиза Гадамчика - 5:1. «Дубль» Федора Федорова сделал его лучшим бомбардиром Кубка Первого канала. Кроме него в символическую сборную турнира попали еще трое россиян: Олег Сапрыкин, защитник Данила Марков и голкипер Александр Еременко.
    Российская сборная выиграла уже второй этап Еврохоккейтура. В общем зачете у наших хоккеистов 15 очков, отрыв от идущих на втором месте финнов составляет
    7 очков. Так что с большой долей вероятности можно говорить об очередном успехе россиян в неофициальном чемпионате Европы как о почти свершившемся факте. Осталось только сломать традицию, по которой победители Евротура в последние годы на мировых первенствах не побеждают.
    По словам главного тренера команды Вячеслава Быкова, состав, «обкатанный» на московском этапе Евротура, станет основой для подготовки к майскому чемпионату мира, чего нельзя сказать о наших недавних соперниках. А Кубок Первого канала состоится и в 2008 году, хотя разница заброшенных и пропущенных шайб (у России - 11:2, у Финляндии, ставшей в Москве второй, - 10:11, у чехов, завоевавших «бронзу», - 11:15, а у замкнувших четверку шведов и вовсе - 6:10) говорит скорее не о силе нашей сборной, а о слабости ее конкурентов. И это, к сожалению, ложка дегтя в бочке меда.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Андрея КУРНЯЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex