на главную страницу

19 Декабря 2007 года

События. Комментарии

Среда

Единство доблести и веры

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».




     В Троице-Сергиевой лавры состоялось открытие памятника «Создателям ядерного щита России». Был освящен закладной камень будущего храма святителя Николая Чудотворца. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил строительство и лично провел ритуал освящения. В торжественной церемонии приняли участие начальник 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир Верховцев, начальник 12-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны контр-адмирал Сергей Перцев, председатель правления благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца Андрей Быков, представители духовенства, местной администрации, офицеры и ветераны управления.
     - Этот памятник глубоко символичен. Исторически сложилось так, что наши разработки в ядерной области всегда шли рука об руку с православным духовным наследием. Ядерный щит государства ковался в Сарове - месте, где Серафим Саровский основал обитель. Один из центров ядерных разработок - 12-й ЦНИИ - находится на сергиево-посадской земле, - заметил в своем выступлении генерал-полковник Верховцев. - Сегодня мы возрождаем связь воинской доблести и духовной веры, восстанавливаем православные традиции. В этом году у 12-го Главного управления МО появился свой небесный покровитель - Серафим Соровский, который также является покровителем «Росатома».
     Мемориал, исполненный в виде фигуры Николая Можайского с мечом в одной руке и храмом в другой, символизирует единство духовной веры и воинской доблести. Памятник создавался при поддержке благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца и губернатора Московской области. Образ Николая Чудотворца был выбран не случайно. Святой Николай издавна почитался как защитник городов и крепостей. Сохранилось предание о его помощи жителям города Можайска, осажденного в XIV веке монголо-татарами. В ответ на молитвенное обращение к нему последовало чудесное видение: Святой Николай возник на небе, одной рукой он поднял сверкавший меч, в другой держал как бы Можайск или храм в знак охранения. Враги, испугавшись, так и не решились напасть на город.
     После освящения памятника и закладного камня патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился ко всем присутствующим со словами благодарности.
     - Мы должны помнить всех, кто трудился в создании ядерного щита России, потому что он помог предотвратить третью мировую войну и избавить человечество от ядерной катастрофы, - отметил патриарх. - Когда-то было искусственно создано светостение (затмение, сумерки. -Прим. авт.) между армией и церковью. Сейчас, по милости Божьей, и взаимодействие, и взаимопомощь возрождаются.
     По словам патриарха Алексия, все больше людей осознают, что надо не только достигать успехов в экономике, разработке новых видов вооружений, инновациях, но и возрождать духовные ценности, без которых не будет будущего страны. А это значит, что великая держава возрождается. В свою очередь начальник 12-го ЦНИИ контр-адмирал Сергей Перцев заверил Его Святейшество в том, что исторический, культурный и духовный центр Троице-Сергиевой лавры находится под надзором института и будет и впредь сохраняться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex