на главную страницу

25 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Кузница настоящих командиров

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».Фото Юрия Шипилова



     В минувшую субботу прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию Московского высшего военного командного училища.
     В праздничных мероприятиях приняли участие Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской, префект Юго-Восточного административного округа города Москвы в ранге министра правительства Москвы Владимир Зотов.
     Выступая на торжественном собрании перед ветеранами прославленного военного вуза генерал армии Николай Макаров отметил, что за время своего существования училище подготовило многотысячный отряд высококвалифицированных военных кадров - свыше 74 тысяч офицеров. В училище получили первоначальное военное образование 567 генералов и 5 маршалов: Маршалы Советского Союза П.К. Кошевой, С.С. Бирюзов, Д.Т. Язов, главный маршал бронетанковых войск П.А. Ротмистров, маршал артиллерии К.П. Казаков.
     Где бы ни сражались выпускники училища (в 1936 году - в Испании, в 1937 году - в боях на озере Хасан и у реки Халкин-Гол, в 1940 году - на линии Маннергейма в Финляндии) - везде они проявляли мужество и героизм. В годы Великой Отечественной войны курсантский полк под командованием начальника училища полковника Младенцева с 6 октября по 6 декабря 1941 года оборонял подступы к Москве на самом тяжелом Волоколамском направлении.
     - Мы делали все возможное и невозможное, чтобы остановить фашистов и не допустить их к столице. В неравном бою погибли 776 курсантов и 18 офицеров, оставшихся в живых распределили по другим полкам, курсантам было присвоено звание лейтенант, - рассказал выпускник 1941 года, участник сражения под Волоколамском лейтенант в отставке Николай Мягков.
     - В настоящее время в училище проходят службу более 30 офицеров и курсантов, участвовавших в боевых действиях в Чечне и Афганистане. Из них семеро награждены орденом Мужества, шестеро – орденом Красной Звезды. Училище обладает уникальной материально-технической базой. В частности, вуз располагает компьютерными тренажерами для получения навыков вождения боевых машин; уникальным стрелковым тиром, позволяющим вести стрельбу из всех видов оружия при казарменной базе; электронными комплексами, имитирующими поражение стрелковым оружием, которые дают возможность проводить тренировки боевого соприкосновения между обучающимися подразделениями. Выпускники училища составляют основу командной структуры мотострелковых подразделений Сухопутных войск Министерства обороны РФ, – рассказал начальник училища генерал-лейтенант Виктор Поляков.
     Сегодня в училище также обучаются иностранные военнослужащие из стран СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и стран дальнего зарубежья: Алжира, Гвинеи, Мозамбика, Йемена, Сирии, Эфиопии. Стремление юношей из ближнего и дальнего зарубежья поступить в МВВКУ и окончить его – личное доказательство престижности вуза и качества нашего военного образования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex