на главную страницу

26 Декабря 2007 года

Армия и общество

Среда

Символы чести и славы

Подготовил Виталий Денисов, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



В минувшие выходные в Военно-техническом университете при Спецстрое России состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению Боевых Знамен нового образца Военно-техническому университету и Военному эксплуатационно-восстановительному ордена Трудового Красного Знамени управлению связи при Федеральном агентстве специального строительства. В церемонии приняли участие директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин, представители различных министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба, а также ветераны и представители общественных организаций.


     2007 год знаменателен как для Военно-технического университета - он отпраздновал 40-летний юбилей, так и для Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи - ему исполнилось 65 лет. За годы существования эти учреждения внесли весомую лепту в дело развития и поддержания обороноспособности государства. Их военнослужащим приходилось выполнять интернациональный долг в Республике Афганистан, участвовать в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армении, тушении лесных пожаров в Подмосковье, обеспечивать проведение контртеррористической операции на Северном Кавказе. Многие из них были удостоены высоких государственных наград, а майор Александр Опарин (выпускник ВТУ 1970 года) и генерал-лейтенант Игорь Шифрин (Начальник ВЭВУС с 1998 по 2002 год) за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, награждены Золотой Звездой Героя (посмертно).
     Особо символично нынешнее событие для личного состава Военно-технического университета. Ровно 40 лет назад - в декабре 1967 года - вузу было вручено Боевое Знамя, под полотнищем которого университет вершил свою историю.
     В своем выступлении на церемонии вручения знамен директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин сказал:
     - Традицию почитания знамени и клятву перед ним в русской армии ввел Петр I в Воинском уставе 1716 года. «Обещаюсь и клянусь всемогущим Богом...» - присягали перед знаменем солдаты Петра, убывая на поля сражений. А кодекс чести российского офицера XIX века обязывал «свято чтить Боевое Знамя как «душу армии», не забывать, что вручение знамен - высшая награда».
     Под Боевыми Знаменами отважно сражались и одерживали выдающиеся победы русские солдаты под командованием великих полководцев Петра I, Румянцева, Суворова, Кутузова.
     Верность Боевому Знамени сохранили и приумножили советские воины в годы Великой Отечественной войны.
     В настоящее время предназначение Боевого Знамени не изменилось. Оно продолжает оставаться воинской реликвией и официальным символом, олицетворяющим честь, доблесть, славу, боевые традиции воинской части.
     Генерал армии Аброськин отметил также, что ВТУ и ВЭВУС первыми в Спецстрое заслужили право получить новые Боевые Знамена. Поздравив с этим знаменательным событием личный состав Военно-технического университета и Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи, он выразил уверенность, что высокий профессионализм, исключительная ответственность и дисциплинированность военнослужащих станут слагаемыми успеха в решении поставленных перед Спецстроем России задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex