на главную страницу

26 Декабря 2007 года

Спорт

Среда




А выигрывал-то Алексей

    Кубок мира


    В Ханты-Мансийске 128 гроссмейстеров и мастеров из Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии по олимпийской системе (нокаут-системе) разыграли Кубок мира. От России стартовали 22 гроссмейстера, но чемпион страны Евгений Алексеев и вице-чемпион России Дмитрий Яковенко дошли только до четверть-финала.
    А в финале розыгрыша Кубка мира встретились два воспитанника советской шахматной школы - теперь представитель США 33-летний Гата Камский и живущий в Испании 35-летний Алексей Широв.
    Гата родился в 1974 году в Новокузнецке. Он рано остался без матери, и его воспитанием занимался отец. В 13 лет он мастер, в 16 лет - гроссмейстер. После эмиграции в США в 1989-м году в 1991-м он становится чемпионом страны, а в 1996-м году уже играет матч с Анатолием Карповым за звание чемпиона мира. Проиграл. На несколько лет отошел от шахмат. И вот яркое возвращение. На пути к финалу Кубка мира Г. Камский обыграл Р. Гваце (Зимбабве, счет 2:0), Ю. Шульмана (США, 1,5:0,5), А. Онищука (США, 1,5:0,5),
    В. Акопяна (Армения, 1,5: 0,5), Д. Яковенко (Россия, 2:0) и С. Корякина (Украина, 2,5:1,5 - с перебоем в быстрые шахматы).
    Широв родился в 1972 году. Семья его жила в Латвии. Занимался в знаменитой школе М. Ботвинника. В 1988 году - в 16 лет - стал чемпионом мира в своей возрастной группе. В 1998 году (уже испанцем) выиграл матч у
    В. Крамника и имел право на матч с Г. Каспаровым, но спонсоров на этот матч не нашлось. В 2000 году выходил в финал чемпионата мира по версии ФИДЕ. В Ханты-Мансийске по дороге к финалу обыграл А. Адлу (Египет, 1,5:0,5), Б. Авруха (Израиль, 1,5:0,5), К. Георгиева (Болгария, 1,5:0,5), П. Свидлера (Россия, 2,5:1,5 - с перебоем в быстрые шахматы),
    Р. Пономарева (Украина, 1,5:0,5) и 17-летнего М. Карлсена (Норвегия, 1,5:0,5).
    Финальный матч состоял из 4 партий. 1-я, 3-я и 4-я партии после напряженной борьбы завершились вничью. Решающей оказалась 2-я партия. Расскажем о ней подробнее, потому, что сейчас клуб «По коням!» предложит шахматную сенсацию.
    
Г. Камский - А. Широв.
    Ход черных.


    В позиции, которая предложена на диаграмме, события в партии развивались так: 23. ...Ф:е5 24. К:е5 Лg5 25. f4 Лh5+ 26. Крg1 Лg8+ 27. Крf2 Лh2+ 28. Кре3 Лgg2 29. Кg1 (после партии Алексей признает, что не предусматривал этот ход белым конем). 29. ...Л:b2 30. f5 С:а2 31. Лсd1 Лbс2 32. Лd8+ Кg8 33. Кgf3 Л:с3+ 34. Крf4 Лh6 35. Лg1 Лf6 36. Кg5 h6 37. Кgf7+ 1:0.
    Гата выиграл матч со счетом 2,5:1,5. После 2-й партии шахматные комментаторы с использованием компьютеров признали ее итог логичным, упрекая черных за слишком азартную атаку, за пешкоедство, за недооценку контршансов белых пешек в центре.
    Но! За пару дней до выхода «По коням!» № 102 мастер спорта СССР подполковник в отставке Олег Стецко подарил нашему клубу фантастическую идею: а ведь в позиции на диаграмме Алексей имел все шансы на выигрыш после хода 23. ...Лh2+!!. Ладья идет под бой трех фигур! Вот, пожалуй, самый упорный вариант для белых: 24. Ф:h2 Ф:f3+ 25. Крg1 Кf7! 26. Лfе1 Лg8+ 27. Кg3 Кg5 28. Ле3 Ф:е3! 29. fе Кf3+ 30. Крg2 К:h2 31. Кр:h2 Лd8, и у белых остаются большие трудности.
    От идеи О. Стецко напрашивается вывод: э-эх, Алексей! Какую красоту не исполнил! Но у спорта свои резоны. И теперь в 2008-м году по решению ФИДЕ должны состояться два матча: В. Ананд - В. Крамник (за звание чемпиона мира по шахматам) и В. Топалов - Г. Камский. Победители этих матчей и разыграют мировую корону в текущем цикле.

    На снимке: победитель Кубка мира - претендент на звание чемпиона мира Гата КАМСКИЙ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.




Гроссмейстерский тест

     И хорошее настроение

    Легенды ходят о феноменальной памяти чемпионов мира по шахматам.
    Александр Алехин помнил все партии современников и предшественников.
    Василий Смыслов составляет свои этюды в уме (без доски!) и помнит каждую замысловатую деталь своих композиций. А их у него 120. Для конкурсов-чемпионатов «Красной звезды» все 5 лет Василий Васильевич предлагал этюды, ни разу не прикоснувшись к шахматной доске. По памяти! И если кто-то из читателей присылал в газету каверзный вариант-«опровержение» и я говорил об этом автору, то мэтр шахмат сразу же опровергал опровергателя.
    Михаил Таль, сыграв в большом блицтурнире через несколько дней запросто комментировал любой фрагмент из своих пятиминуток. Приходя в редакции журналов, он без доски диктовал машинистке статью и подробный анализ какой-либо партии.
    Американец Роберт Фишер всегда готов наизусть поспорить о любой партии, когда-либо напечатанной в советских шахматных журналах.
    - Еще скажете, что он и мои несколько партий знает? - спросил я у одного уважаемого шахматиста, встречавшегося с Робертом.
    - Конечно, - ответил он мгновенно.
    По части профессиональной памяти мастера и гроссмейстеры если и уступают чемпионам мира, то не очень... И эту шахматную особенность мне удается использовать в журналистской практике.
    В августе с.г. после того как тогдашний чемпион мира по блицу Александр Грищук стал и чемпионом Москвы по молниеносной игре, я попросил дать для газеты его лучшую партию блица. Мы присели на лавочку, и Саша надиктовал.
    Дважды вице-чемпион России Дмитрий Яковенко привык к моим вопросам и не раз на ходу, по памяти наговаривал свои комбинации. Также на ходу наговорили мне свои партии и победители «Аэрофлот-опен» Эмиль Сутовский в 2005 году и Баадур Джобава в 2006 году.
    Во время открытия проходящего сейчас в Москве суперфинала 60-го чемпионата России подошел я к обладателю Кубка России Артему Тимофееву:
    - Артем, продиктуй мне свою любимую комбинацию, сыгранную на Кубке.
    Юноша удивился. Как? Прямо сейчас? Без доски? В окружении шахматного люда?
    - Давай, давай. Напрягись, - проявляю репортерскую настойчивость.
    Артем серьезно задумался. Через несколько секунд улыбнулся и предложил:
    - Пишите: белые король — же один, ферзь - бэ три... - и продиктовал! Смотри очередную «Каптерку».
    А мне было приятно - шахматная надежда России легко исполнил гроссмейстерский тест.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.



Кому достанется Оскар?

     Ваша десятка

    Журнал «64 - шахматное обозрение» начинает опрос мировой шахматной общественности с целью определения простым голосованием обладателя шахматного Оскара и десяти лучших шахматистов по итогам выступлений в 2007 году. В этом опросе наша газета имеет два голоса: суммарное мнение читателей и предложение шахматного обозревателя газеты.
    Итак, объявляем начало очередного традиционного конкурса «Красной звезды» - «Ваша десятка». Конкурс открытый - т.е. любой читатель до 1 марта 2008 года может прислать в наш адрес список десяти шахматистов мира, результаты которых в 2007 году, на ваш взгляд, были самыми убедительными. Как и в предыдущие годы три читателя, чья десятка наиболее точно совпадет с итогами мирового опроса, будут премированы комплектом журнала «64...».
    «Красная звезда» сообщала (15 ноября с.г.) о вручении шахматного Оскара за 2006 год гроссмейстеру Владимиру Крамнику. А три читателя - победители предыдущего конкурса «Ваша десятка»: А. Овчар (Киев), И. Талалаев (Калуга) и С. Абидуев (Кяхта, Республика Бурятия) получали по почте очередные номера журнала «64». На днях редакция газеты выслала призерам заключительные номера журнала (№ 11, 12) за 2007 г.
    Ждем ваших мнений-предложений.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.



И задачи бывают ратными

    Конкурс-Чемпионат

    Сегодня третья публикация по открытому конкурсу-чемпионату Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
    Соревнование идет строго по графику, опубликованному в предыдущем выпуске «По коням!» № 101 (28 ноября с.г.). В редакцию поступают сотни ваших писем-ответов, в которых вы горячо поддерживаете чемпионат. Но сегодня, увидев первые авторские решения, некоторые читатели огорчатся тому, что их ходы оказались другими. Даем совет: не опускайте руки, продолжайте решать те задания, которые вам поддадутся и набирайте очки для выполнения разрядных норм. У нашей газеты есть привилегия: для выполнения разрядных норм осечки по ходу конкурса-чемпионата можно компенсировать решениями дополнительных заданий и заданий «Каптерки».
    
Вы нам писали

    «Я прапорщик, служу в артиллерийском дивизионе старшиной батареи. Решил попробовать свои силы. Спасибо за конкурс». А. Баротов. Полевая почта.
    «Очень хорошо, что начался конкурс-чемпионат на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. А раз чемпионат начался, значит, расслабляться и отдыхать уже некогда. С удовольствием приму в нем участие». А. Овчар. Киев. Украина.
    «Я первокурсник. Любитель шахмат. Решил попробовать свои силы в шахматном конкурсе. Всем удачи и спортивного успеха!» Курсант А. Иванов. Вольск, Саратовская область.
    «Решил снова принять участие в конкурсе-чемпионате. И для этого специально выписал «Красную звезду». Хочется тряхнуть стариной». Майор запаса А. Роженко. Изобильный, Ставропольский край.
    «Вот и дождались мы старта шахматного конкурса. Ура! Спасибо! Поехали!» Майор в отставке А. Первушев. Москва.
    «Пишет вам студентка 1-го курса Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права. С детства играю в шахматы. Люблю находить решения сложных задач, и ваши задания мне очень понравились». Ю. Желтухова. Тюмень.
    «С большим удовольствием включаюсь в конкурс. Вы делаете большое дело для нас - пенсионеров Минобороны. Да и не только для нас». Майор в отставке Ю. Тарасик. Тамбов.
    «С большим оптимизмом я начал конкурсно-шахматный год. Огромное вам спасибо за клуб «По коням!». Успехов всем участникам и самые добрые им пожелания!» Подполковник в отставке В. Дедов. Сызрань, Самарская область.
    
Разрядные нормы

    На текущий конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций установлены нормы, согласованные с почетным президентом РШФ гроссмейстером А. Селивановым и председателем квалификационной комиссии РШФ гроссмейстером С. Макарычевым.
    Для выполнения квалификационной нормы необходимо правильно решить:
    - на четвертый разряд - четыре задания;
    - на третий разряд - восемь заданий;
    - на второй разряд - шестнадцать заданий;
    - на первый разряд - двадцать четыре задания.
    С учетом выполнения дополнительных заданий может быть присвоено звание «кандидат в мастера».
    В сторону улучшения квалификационных итогов могут быть учтены решения дополнительных заданий и заданий «Каптерки» (по совокупности).
    
Ответы

    В соответствии с графиком проведения конкурса-чемпионата даем ответы на задания № 1-4 (двухходовки), предложенные в выпуске «По коням!» № 100 (24 октября с.г.). Сверьте, пожалуйста, свои решения с авторскими.
    Задание № 1 (автор - подполковник в отставке В. Шумарин, 2002 г.). 1. Фе5.
    Задание № 2 (автор - подполковник в отставке А. Олейник, 1999 г.).
    1. Cf8!
    Заметили? Стартовые композиции выбраны из творчества шахматистов-ветеранов армейской службы.
    Задание № 3 (автор - А. Андреев, 1996 г.). 1. Фе6! Эта двухходовка содержит хитринку, которую опытные решатели разгадали, а вот некоторые дебютанты чемпионата допустили осечку. Они не знали, что на ход
    1. ...Kpf3 белые имеют право сделать рокировку 2. 0 - 0Х!
    Задание № 4 (автор - А. Сыгуров, 2001 г.). 1. Фс4 и т.д.
    Решайте, пожалуйста!
    Переходим ко II этапу конкурса-чемпионата - решению многоходовок. Наш турнир открытый. Это значит, что в него можно включиться с любого задания, в том числе и с сегодняшних. Время, которое отводится на решение заданий, - 55 суток со дня их публикации. Поэтому для тех, кто пропустил начало конкурса, еще не поздно найти газету «Красная звезда» за 28 ноября с.г. («толстушку») и решить задания
    № 5 - 8 (трехходовки).
    А сегодня начинаем отсчет 55 дней, отводимых на решение многоходовок. Всем участникам желаем успеха и на этом этапе!
    
Задание № 9 (Мат в 4 хода)

















    Белые: Kpf5, Ca4, Ce1, Ke4 (4).
    Черные: Kpd5, пп. d3, d4 (3).

    
Задание № 10 (Мат в 4 хода)

















    Белые: Kph1, Фе1, Ch5, Kc7, пп. c5, d2, e5, f4, g3, h6 (10).
    Черные: Kpf5, Ca3, Cb3, пп. a2, c6, e7, f3 (7).

    
Задание № 11 (Мат в 4 хода)


















    Белые: Kph1, Фе1, Ch5, Kc7, пп. c5, d2, e5, f4, g3, h6 (10).
    Черные: Kpf5, Ca3, Cb3, пп. a2, c6, e7, f3 (7).


    
Задание № 12 (Мат в 5 хода)


















    Белые: Kpb5, Ca1, Сd1, Kb3, Kf7 (5).
    Черные: Kpb1, пп. a2, c3 (3).

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex