на главную страницу

10 Января 2008 года

Тема номера

Четверг

Год стабильности и прорыва

Сергей БОГДАНОВ, Александр ПИНЧУК,
Олег ПЧЕЛОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
«Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС



     
Непреходящие ценности

     Есть все основания полагать, что и в наступившем году Россия продолжит мощное поступательное движение.
     Наступивший 2008-й объявлен в России Годом семьи. Выступая на торжественной церемонии его открытия в Кремле, Президент РФ Владимир Путин отметил, что реализация социально ориентированных национальных проектов в здравоохранении, образовании и строительстве жилья скажется на жизни каждой российской семьи.
     Преодоление демографических проблем по-прежнему останется в центре внимания. Энергичные меры - введение материнского капитала, улучшение базы медицинских учреждений, выплаты родовых сертификатов, увеличение пособий по уходу за ребенком и неработающим матерям - уже принесли значительный результат. Лишь за десять месяцев 2007 года в России родилось более 1.300 тысяч младенцев - это на восемь процентов больше, чем в 2006 году.
     В 2008 году продолжится создание условий для работающих родителей. Нормой становится частичная компенсация платы за детские сады. Практически в два раза увеличены выплаты на содержание ребенка опекунами в приемной семье, возросла и оплата труда приемных родителей.
     Главным событием в политической жизни страны в наступившем году, безусловно, станут выборы Президента России. Судя по результатам социологических исследований, лидером начавшейся предвыборной кампании уже сегодня является первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, кандидатуру которого поддержал и Владимир Путин. Большинство граждан России таким образом высказывает доверие курсу президента, который обеспечивает успешное развитие страны.
     Достигнутые в минувшем году результаты говорят сами за себя. Например, валовой внутренний продукт страны вырос на 7,6 процента - это весьма высокий показатель даже для предыдущих лет. Устойчива и финансовая система страны - профицит федерального бюджета достиг 3,6 процента от ВВП, и это за вычетом 640 миллиардов рублей, направленных в институты развития.
     Один из главных результатов - это увеличение более чем на 10 процентов реальных доходов населения. Кроме того, в будущем году будут дополнительно повышены пенсии и заработные платы. Так, уже с 1 февраля начнется двухэтапное увеличение денежного довольствия военнослужащих, а также перерасчет пенсий военным пенсионерам.
     Сегодня состоится первое заседание Госдумы пятого созыва в рамках весенней сессии 2008 года. По словам спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова, депутаты в первоочередном порядке рассмотрят законы, реализующие инициативу Президента России о повышении заработной платы работникам бюджетных отраслей. Еще около 40 законопроектов нижняя палата изучит «в приоритетном порядке».
     В России продолжает сокращаться доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума - если в 2006 году за чертой бедности жили 15 процентов населения, то в прошлом году их число уменьшилось до 12 процентов.
     Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».
     
С оптимизмом в новый год

     Вооруженные Силы, как и вся страна, встретили Новый, 2008 год! Каким он будет, пока судить рано. Но достигнутая стабильность в обществе и в армии в ушедшем году вселяет в людей в погонах необходимый оптимизм и силы. О том, как прошли первые дни 2008-го в Вооруженных Силах России и какие изменения ждут армию и флот в наступившем году, пойдет речь ниже.
     С 1 января 2008 года срок службы по призыву в Российской армии сокращен с полутора лет до 12 месяцев, и срочники больше не будут направляться в «горячие точки». В связи с этим особое внимание будет уделяться допризывной подготовке юношей.
     Ранее Президент России Владимир Путин выразил мнение, что сокращение сроков военной службы по призыву до одного года будет способствовать, в частности, развитию народного хозяйства. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы граждан РФ в ходе «прямой линии» 18 октября 2007 года.
     Также призыв офицеров запаса на двухгодичную военную службу с 1 января 2008 года осуществляться не будет. Вместо этого в учебных центрах Минобороны ежегодно будут готовиться около трех тысяч офицеров, добровольно выразивших желание проходить офицерскую службу по контракту.
     В гражданских вузах будет усилена разъяснительная работа со студентами с тем, чтобы они в добровольном порядке шли служить в армию и на флот. Из состава выпускников военных кафедр будет образован своеобразный офицерский мобилизационный резерв.
     Сухопутные войска, как сообщили в Главкомате этого вида Вооруженных Сил, в этом году получат пять батальонных комплектов новых бронетранспортеров, два комплекта танков Т-90 и один - боевых машин пехоты БМП-3.
     Напомним, что с 2007 года новые вооружения в войска поступали не единичными образцами, а комплектами, предназначенными для полного перевооружения подразделений. В частности, батальонный комплект БМП-3 насчитывает около 35 боевых машин. Планируется также поставка более 4 тысяч автомобилей общевойскового назначения.
     Ракетные войска и артиллерия, в частности, начиная с 2008 года получат более 100 единиц ракетного и артиллерийского вооружения, в том числе с элементами высокоточного оружия, более 50 противотанковых ракетных комплексов.
     Летчики Уральского объединения ВВС и ПВО по просьбе МЧС Киргизии сразу после новогодних праздников приступили к оказанию помощи в доставке гуманитарных грузов с аэродрома Кант на аэродром Ош. Для этих целей задействованы личный состав авиабазы Кант, самолет Ан-12 и вертолет Ми-8. Летчики доставят в пострадавшие от землетрясения районы Киргизии трансформаторы, одеяла, палатки и т.д.
     Серию новогодних спектаклей для детей военнослужащих провели с 25 декабря по 7 января артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова.
     От имени министра обороны Российской Федерации во Владикавказе, Грозном и Ханкале проведено 16 новогодних елок более чем для трех тысяч детей, которые получили подарки в виде кремлевской башни. Артисты показали детям музыкальный спектакль по мотивам русских народных сказок «Про Ивана-молодца, удалого храбреца».
     «Конечно, в Москве в Новый год красиво: много разноцветных огней и великолепных украшений, бьют куранты, повсюду звенят бокалы и салютуют фейерверки. Но наши артисты выступают там, где сложнее», - отметил директор ансамбля Леонид Малев.
     Благотворительная новогодняя елка для детей военнослужащих, выполняющих задачи в Чеченской Республике, также прошла в Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России.
     Свою лепту в улучшение настроения личного состава ОГВ(с) внес и Тыл ВС РФ. С одной из центральных продовольственных баз Московской области на объединенный склад в Ханкалинском гарнизоне (Чеченская Республика) была произведена отгрузка 36 тонн продовольствия улучшенного ассортимента. К ним относятся консервированные печень и мясо цыпленка, язык, сердце, паштеты, колбасы, ветчина и т.д. Для больных, находящихся на лечении в военных госпиталях, меню также пополнилось деликатесами из списка продуктов так называемого улучшенного ассортимента. По мнению тыловиков, такое продуктовое подспорье поднимет настроение, создаст новогодний настрой у больных и ускорит их выздоровление.
     Александр ПИНЧУК, Олег ПЧЕЛОВ,«Красная звезда».
     
Вдали от родных берегов

     Учения с участием кораблей российского Военно-морского флота прошли в Средиземном море. Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, корабельная авианосная группа в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», судна обеспечения «Сергей Осипов» продолжила активные действия в Средиземном море, определенные планом похода. Палубная авиация выполняла ряд учебно-боевых задач в центральной части Средиземного моря. В воздух поднимались самолеты Су-33, Су-25 и вертолеты К-27ПЛ, К-27ПС. Летчики успешно выполнили поставленные задачи.
     В это же время, по его словам, большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и судно обеспечения «Николай Чикер» отрабатывали задачи в рамках российско-итальянских военно-морских маневров в заливе Таранто (Ионическое море), а судно обеспечения «Иван Бубнов» покинуло порт Триполи (Ливия), завершив четырехдневный деловой заход в эту страну.
     Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий, оценивая действия корабельной ударной группы в Средиземном море, особо подчеркнул важность получения практического опыта полетов в Средиземноморском регионе. Главком ВМФ отметил: «Полеты нашей авиации в различных регионах Мирового океана способствуют выработке у летчиков практических навыков действий в различных климатических зонах на значительном удалении от постоянных мест базирования».
     Вдали от родных берегов сейчас и участники похода на фрегате «Паллада». На борту парусника - курсанты морских вузов России, в том числе будущие офицеры ВМФ. В православный праздник Рождества фрегат бросил якорь в Королевской бухте Сувы - столице тихоокеанского государства Республика Фиджи. Туда он прибыл из новозеландского Окленда, встретив в океане Новый год.
     Учебное судно совершает кругосветное плавание по местам, открытым российскими моряками за последние два века. Свой поход «Паллада» посвящает 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева и 50-летию начала российских исследований Антарктиды.
     Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex