на главную страницу

10 Января 2008 года

Армия и общество

Четверг

«Новые Лужники» в Казачьей бухте

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».Фото автора.



     В конце декабря в районе растущего жилого массива бухты Казачьей было по-праздничному многолюдно. Здесь прошла торжественная церемония открытия 120-квартирного жилого дома для моряков-черноморцев, построенного на средства правительства Москвы.
     Красивый белый дом в праздничном убранстве. Гирлянды разноцветных шаров, надраенная до блеска флотская рында, военный оркестр полка морской пехоты, рота почетного караула, строй моряков-черноморцев, новоселы...
     Выступая на митинге, командующий ЧФ вице-адмирал Александр Клецков и его заместитель по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству генерал-майор Вячеслав Ким от всех черноморцев сердечно поблагодарили правительство Москвы и лично Юрия Михайловича Лужкова за еще один жилой дом, построенный на средства мэрии столицы России. Он подчеркнул огромную значимость для черноморцев такой социальной помощи. В ответ руководитель московской делегации, член Совета Федерации Олег Толкачев сказал что Москва и впредь будет оказывать черноморцам всестороннюю помощь, в том числе и в строительстве жилья, выполнит все взятые на себя обязательства, часть из которых ложится на плечи Фонда «Москва–Севастополь», который создан для оказания помощи ветеранам и детям черноморцев.
     - Москва уже 15 лет шефствует над Черноморским флотом, - подчеркнул вице-амдирал А. Клецков. - Результатом такого шефства стали не только возведенные в Крыму детский сад, школа, Черноморский филиал МГУ, но и жилые дома, многие другие объекты социального назначения. Отрадно, что российская столица не забывает о тех, кто служит на южных рубежах России. Сегодняшнее событие - яркое тому подтверждение. А когда у моряков крепкий тыл и тепло в доме, то им и легко служится.
     С новосельем черноморцев поздравили председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов и первый заместитель председателя госадминистрации г. Севастополя Владимир Казарин. Вместе с командующим ЧФ и руководителем московской делегации Олегом Толкачевым они открыли памятную доску на 120-квартирном жилом доме и перерезали алую ленту, тем самым открыв дом. Кстати, до начала торжественной церемонии квартиры новоселов освятил настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей отец Георгий (Поляков).
     Из рук Олега Толкачева и вице-адмирала Александра Клецкова новоселы получили ключи и ордера от новых квартир, одну из которых высокие гости детально осмотрели. Их радушно приняла семья техника РТС на ГС «Кильдин» мичмана Александра Глушко. У них с женой Екатериной трое детей. Старшей, Ане, уже 9 лет, Володе и Вероничке (они близняшки) 2 годика. Отец Георгий не только освятил их квартиру, но и вручил икону Святого Николая Чудотворца - покровителя моряков. Семья-то морская!
     Мичман Глушко совершил не один дальний поход. Их соседи по лестничной площадке - семья командира батареи противотанковых управляемых ракет полка морской пехоты капитана Сергея Бойко. В доме прекрасные бытовые условия, хорошая планировка. Установлены стеклопакеты, электро-, водо- и газосчетчики. Словом, новоселы остались довольны.
     В числе тех, кому вручили ключи от новых квартир, - командир ракетного корабля на воздушной подушке «Самум» капитан 3 ранга Дмитрий Дыскин, начальник штаба полка морской пехоты подполковник Андрей Юрпольский, командир ракетного дивизиона гвардейского ракетного крейсера «Москва» гвардии капитан
     3 ранга Алексей Заец, делопроизводитель службы ракетно-артиллерийского вооружения полка морской пехоты старший матрос контрактной службы Татьяна Жемчужникова... Новоселы из разных воинских частей флота. Как приятно было накануне Нового года получить такой подарок!
     Впрочем, это далеко не последнее новоселье в «Новых Лужниках», как метко окрестили этой район черноморцы и севастопольцы. Когда-то далекая окраина города становится сегодня перспективным развивающимся районом. Буквально 29 ноября здесь торжественно открыли новый 25-квартирный жилой дом. В преддверии Нового года еще один. А в первом квартале 2008 года военные строители ЧФ сдадут еще один новый дом... И уже сегодня городские власти вместе с командованием флота, московской делегацией и военными строителями ЧФ ведут речь о строительстве в этом быстро растущем микрорайоне поликлиники, а затем и школы, детского сада. И все это на благо черноморцев, жителей Севастополя.

     На снимке: счастливая семья мичмана Александра ГЛУШКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex