Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Января 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Научная конференция

 Первые полеты модернизированных Су-24

 Заступает на боевое дежурство

 Понтоны для подлодок

 Сборы по выживанию

 Проверка учебного процесса

 «Сушки» поставили на поток

 Казанское СВУ подчинено Тылу

 «Золотая звезда» ОПК

 Ветераны - в строю

 Елка нашего детства

 Иностранные военные новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Год стабильности и прорыва

  
Непреходящие ценности
Есть все основания полагать, что и в наступившем году Россия продолжит мощное поступательное движение. Наступивший 2008-й объявлен в России Годом семьи. Выступая на торжественной церемонии его открытия в Кремле, Президент РФ Владимир Путин отметил, что реализация социально ориентированных национальных проектов в здравоохранении, образовании и строительстве жилья скажется на жизни каждой российской семьи.

 || Сергей БОГДАНОВ, Александр ПИНЧУК,
Олег ПЧЕЛОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Под знаком социальных преобразований

  Об основных итогах 2007 года и о том, каким должен стать для армии и других силовых структур 2008 год, «Красной звезде» рассказал председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор ОЗЕРОВ.






 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Основа жизнедеятельности войск

  Мы завершаем публикацию новых общевоинских уставов, утвержденных указом Президента РФ № 1495 от 10 ноября 2007 года. Сегодня читательскому вниманию представлены новые положения Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
 || Полковник Александр ЗИНОВЬЕВ, начальник отдела организации разработки уставных документов Вооруженных Сил Российской Федерации при Главном управлении боевой подготовки и службы войск ВС РФ.
Александр ТИХОНОВ.


«Новые Лужники» в Казачьей бухте

  В конце декабря в районе растущего жилого массива бухты Казачьей было по-праздничному многолюдно. Здесь прошла торжественная церемония открытия 120-квартирного жилого дома для моряков-черноморцев, построенного на средства правительства Москвы.

 || Владимир ПАСЯКИН.


ДОВЕРИЕ ОБЯЗЫВАЕТ

  Формула «читатель - газета - читатель» во все времена была есть и будет определяющей для жизнедеятельности каждого печатного органа. Именно исходя из этого постулата и строит стратегию своей работы творческий коллектив «Красной звезды», в первую очередь отдел писем. Обратимся к цифрам. За минувший год редакция получила более 3.000 писем (в том числе и в электронном варианте). После оценки, редактирования было опубликовано более 800. В рубрике «Резонанс» более 40 ответственных руководителей военного и гражданских ведомств, которым наши острые публикации, что называется, не дали спать спокойно, ответили о конкретных принятых мерах по проблемам, поднятыми читателями газеты. Мы очень дорожим доверием читательской аудитории. И вот к какому итогу приходим: зачастую обращения в газету являют собой следствия бездушия, халатности, непрофессионализма чиновников на местах. Ведь как порой бывает: вопрос острый, важный, жизненный для человека, его можно (и для этого существуют все правовые и командные ресурсы и основания!) решить на месте. Но он, увы, не решается. И соломинкой оказывается «Красная звезда». Именно она позволяет остаться на плаву в море житейских проблем. Вот примеры.
 || Александр ДЕРЯБИН.


А чего хочет Кишинев?

  Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва совершит в ближайшие дни визит в Молдавию. Этот визит станет первым после вступления финского министра в должность, на которой он 1 января сменил главу МИД Испании Мигеля Анхеля Моратиноса. Выбор новым председателем ОБСЕ, который объявил приоритетными для себя вопросы Косово и нерешенные или же «замороженные» конфликты, Молдавии в качестве своей первой поездки видится не случайным. Ведь обсуждение на заседаниях Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Мадриде 29-30 ноября 2007 года вопросов взаимоотношений между Молдавией и Приднестровьем, и прежде всего вопросов, связанных с приднестровским урегулированием, как известно, закончилось безрезультатно - в Мадриде так и не удалось принять регионального заявления по Молдавии.
 || Виктор РУЧКИН.



Документы

  УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495
  Настоящий Устав определяет права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.

Армия и общество

  Исцеляя глаза человека
  О глазах много и образно сказано в стихах и песнях: «Ах, эти черные глаза...», «Голубые глаза хороши...», «Эти глаза напротив...» Еще говорят: «Глаза - зеркало души», «Беречь как зеницу ока»... Это, конечно, поэзия, и глаза, может быть, более, чем другой орган человека, достойны художественных выражений в свой адрес. Но глаза имеют и чисто медицинский аспект. Это роговица и хрусталик, сетчатка и стекловидное тело, это зрительный нерв, напрямую идущий в мозг. А сетчатка, по существу, состоит из мозговых тканей, и окулисты недаром говорят, что глаз - это мозг, вынесенный на периферию... До 85% информации в своем развитии человек получает посредством зрения. А поскольку глаз, пожалуй, самый чувствительный и уязвимый орган человека, то он нередко страдает от различного рода недугов. Это ощутило человечество еще в древности, и при недостатках зрения люди стремились улучшить его. В XVII столетии появляются очки, и по сей день находящиеся на службе человека, а в середине прошлого века - контактные линзы. В 1970-е годы Святослав Федоров впервые в нашей стране имплантировал искусственный хрусталик и внедрил хирургические коррекции в рефракции глаза. И, наконец, сравнительно недавно революционно шагнул эксимерный лазер («эксимер» - возбудимый - англ.). С его помощью происходит, по существу, одномоментная операция. Эксимерный лазер оперирует саму роговицу, «заставляя» ее менять кривизну поверхности, которая как раз может искажать зрение. А луч лазера, производя сканирующее движение по роговице, подвергает ее ткань равномерному воздействию и формирует необходимые параметры.

 || Петр АЛТУНИН.

Страна и мир

  КРИВАЯ «УСПЕХА»
  Несмотря на то, что, согласно данным центральной избирательной комиссии (ЦИК), победу на досрочных президентских выборах в первом туре с результатом 52,2 процента голосов одержал Михаил Саакашвили, ситуация в стране продолжает оставаться достаточно напряженной. Оппозиция отказывается признавать их итоги и заявляет о массовых нарушениях, выявленных в ходе процесса голосования. Кроме того, ее лидеры намерены организовать и принять участие в массовых митингах и манифестациях, в ходе которых потребуют проведение второго тура выборов, так как, по их данным, итоги, представленные ЦИК, сфальсифицированы.

 || Олег ГОРУПАЙ,
  Трудная миссия Буша
  Ближневосточное турне президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, заявленное как исключительно важное для процесса оздоровления ситуации в регионе, проходит в достаточно напряженной атмосфере. Сообщения мировых информационных агентств как будто нарочно подтверждают давно сложившуюся закономерность: на миротворческие усилия Вашингтона радикально ориентированные силы отвечают демонстрациями своей активности. Может сложиться впечатление, что стороны, которых хотят примирить, умышленно мешают главе американской администрации в последний год президентства записать за собой знаковую посредническую миссию.

 || Вадим МАРКУШИН.

Календарь

  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ
  10 января - 125 лет со дня рождения писателя А.Н. Толстого, автора романа «Петр I», трилогии «Хождение по мукам» и др.


Спорт - инфо

•   Он вернулся!
•   Мушкетеры из Чертанова
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства