на главную страницу

10 Января 2008 года

Новости

Четверг




Научная конференция

    19 января состоится научная конференция Академии военных наук совместно с руководящим составом Вооруженных Сил РФ и других ведомств Российской Федерации на тему «Национальная безопасность России на современном этапе».
    Конференция пройдет в конференц-зале 1-го Дома Министерства обороны по адресу: г. Москва, Большой Знаменский переулок, д. 23, 7-й подъезд. Начало конференции в 10.00.
    Президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев.

Первые полеты модернизированных Су-24

    На аэродроме Переясловка Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны 21 января пройдут первые полеты современных модернизированных самолетов Су-24. В полетах примут участие все летчики полка, которые прошли обучение в Липецком авиацентре переучивания летного состава. Как отметил начальник авиации Дальневосточного объединения ВВС и ПВО генерал-майор Михаил Пантелеев, к полетам будут также допущены молодые летчики. «Наша задача в этом году - особое внимание уделять молодым летчикам. Их налет должен быть не менее 50 часов», - сказал он.
    Отметим, что первые модернизированные самолеты на аэродром Переясловка прибыли 24 декабря прошлого года. В настоящее время на авиационной технике и агрегатах тылового и технического обеспечения проводятся регламентные работы по подготовке к предстоящим первым полетам.
    Служба информации и общественных связей ВВС.

Заступает на боевое дежурство

    В Сибирском объединении ВВС и ПВО впервые на боевое дежурство заступает зенитная ракетная бригада, которая в конце прошлого года была передана российским Военно-воздушным силам из состава Сухопутных войск.
    «Бригада полностью доукомплектована личным составом и техникой», - сообщил помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.
    Он уточнил, что с 15 декабря 2007 года эта бригада несет опытное боевое дежурство.
    За этот период все задачи, которые ставились бригаде по плану проведения с ней тренировок и контрольных проверок несения боевого дежурства, были выполнены на оценку «хорошо», отметил Александр Дробышевский.

Понтоны для подлодок

    Hа судоремонтном заводе «Hерпа» (Снежногорск, Мурманская обл.) завершилось строительство четырех понтонов, предназначенных для безопасной транспортировки атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава ВМФ России.
    Предполагается, что в январе понтоны будут испытаны на прочность, после чего их передадут Управлению аварийно-спасательных работ Северного флота.
    Государственные испытания пройдут на одной из атомных подводных лодок класса «Эхо», которая ждет своей очереди на утилизацию в месте базирования.
    Связка из четырех понтонов будет закреплена попарно по носу и корме атомохода, чтобы обеспечить необходимую плавучесть.
    Соб. инф.

Сборы по выживанию

    Из ВВС
    В специальном центре выживания летного состава Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны 22 января начнутся сборы по подготовке к боевому выживанию. Контроль качества и результативности проведения как теоретических, так и практических занятий будет осуществлять главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.
    На сборы прибудут начальники парашютно-десантных и поисково-спасательных служб всех авиационных воинских частей Военно-воздушных сил, а также других силовых структур и ведомств. Проводить сборы будут лучшие инструкторы по подготовке к боевому выживанию ВВС. Многие из них имеют государственные награды за участие в боевых действиях и спасение не только военных летчиков, но и гражданского населения. Среди них Герой России полковник Александр Жуков.
    Участники сборов в течение месяца будут изучать медицинскую подготовку по оказанию первой медицинской помощи, проводить стрельбы из различных видов оружия, отрабатывать приемы рукопашного боя, изучать иностранные языки и психологическую антистрессовую подготовку. Основное внимание на сборах будет уделено парашютно-десантной подготовке. Так, впервые будут проведены испытания в дальневосточных условиях парашютной системы «Арбалет-3».
    В конце сборов пройдет экзамен по выживанию в дальневосточной тайге с привлечением профессиональных охотников коренных народов Дальнего Востока. Завершатся сборы 20 февраля.
    Служба информации и общественных связей ВВС.

Проверка учебного процесса

    Из СибВО
    Комплексная комиссия управления и штаба Сибирского военного округа начала проверку учебного процесса и жизнедеятельности ряда воинских частей и органов управления в Улан-Удэнском гарнизоне, а также общевойскового соединения, дислоцированного в приграничном районе Забайкалья. Особое внимание в ходе проверки уделяется вопросам подготовки воинских частей постоянной готовности, подразделениям, укомплектованным на контрактной основе, социальным вопросам и задачам по укреплению воинской дисциплины.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

«Сушки» поставили на поток

    Из Новосибирска
    На Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова впервые в России организована поточная сборка самолетов. Производственная площадь цеха окончательной сборки, где установлено новейшее оборудование, разбита на зоны, по которым самолет перемещается в процессе проведения работ. Процесс стал максимально автоматизированным. Теперь здесь одновременно можно собирать до 20 машин. Ремонт самолетов будет проходить в два раза быстрее.
    Реконструкция цеха проводилась в течение 2007 г. Здесь в рамках выполнения холдингом «Сухой» гособоронзаказа производится ремонт и модернизация фронтовых бомбардировщиков Су-24М и сборка новейших истребителей-бомбардировщиков Су-34.
    В настоящее время на НАПО им. Чкалова реализуется масштабная программа технического перевооружения. Так, в 2008 - 2009 годах планируется закупить 43 высокопроизводительных обрабатывающих центра на общую сумму порядка 50 млн. евро, что позволит предприятию выйти на качественно новый уровень создания современной авиатехники.
    Завод был основан в 1931 г. и является одним из крупнейших в России производителей авиатехники. Входит в состав АХК «Сухой». За время существования объединением выпущено около 29 тыс. самолетов различных типов. В настоящее время НАПО участвует в производстве российских региональных самолетов «Сухой Суперджет 100», а также в программе холдинга «Сухой» по созданию истребителей пятого поколения.
    Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».

Казанское СВУ подчинено Тылу

    Из Казани
    Начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков подписал Акт приема Казанского СВУ в состав Тыла ВС РФ.
    Ранее Казанское СВУ относилось к Сухопутным войскам. Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и кабинетом министров Республики Татарстан принято решение об оказании училищу шефской помощи в развитии учебной и материально-технической базы.
    Министерством обороны и руководством Республики Татарстан прорабатывается вопрос о строительстве на территории Казанского суворовского военного училища новой казармы для увеличения численности обучаемых в два раза. Также в планах проведение реконструкции и обустройство всех объектов на территории училища. В недалеком будущем оно должно стать как минимум не хуже Московского СВУ. При поступлении в училище будет отдаваться предпочтение детям из неблагополучных семей и сиротам.
    Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.

«Золотая звезда» ОПК

    Из Екатеринбурга
    По итогам 2007 года этой премией в области оборонно-промышленного комплекса и силовых структур в категории «Достижения в производстве вооружения и военной техники для Сухопутных войск, Военно-морского флота и Ракетных войск стратегического назначения» удостоилось Свердловское ОАО «Завод радиоаппаратуры».
    В самый канун Нового года в комплексе «Президент-отеля» Управления делами Президента России сопутствующие награде регалии (орден, статуэтка и диплом) - «За беззаветное служение великому делу по укреплению обороноспособности и безопасности нашей страны, за выдающиеся заслуги в развитии ОПК России и стран СНГ» были вручены генеральному директору предприятия Сергею Новосельцеву.
    Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

Ветераны - в строю

    Из Москвы
    Состоялась отчетно-выборная конференция Межрегиональной общественной организации «Совет ветеранов Тыла Вооруженных Сил». В докладе председателя правления организации генерал-полковника в отставке Ивана Голушко и выступлениях участников конференции отмечалось, что за три прошедших года ветеранами Тыла, а они представляют все подчиненные ему центральные и главные управления и насчитывают в своих рядах 2.500 человек, проделана большая работа. Совет ветеранов совместно с командованием Тыла прежде всего заботились о социальной поддержке уволенных в запас и в отставку военнослужащих, оказывали им помощь в трудоустройстве, в медицинском обеспечении.
    В Управление и штаб Тыла всегда открыта дорога ветеранам. Они привлекаются на проходящие тыловые учения, к техническим разработкам, участвуют в воспитании курсантов и молодых офицеров.
    В работе отчетно-выборной конференции приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, начальник штаба Тыла ВС генерал-полковник Дмитрий Булгаков, начальники главных и центральных управлений.
    На конференции председателем правления ветеранской организации Тыла вновь избран генерал-полковник в отставке Иван Голушко.
    Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».

Елка нашего детства

    Впервые в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе была организована новогодняя елка для детей.
    Уходящий 2007 год - Год ребенка. Наступивший 2008 год - Год семьи. Как их связать? Как связать поколение бабушек, дедушек и – внуков? Как детям рассказать о трудном детстве старшего поколения, об истории военных лет? Так родился проект «Елка нашего детства». В рамках него было решено организовать для детей новогоднюю елку в музее на Поклонной горе (театрализованное представление и спектакль-сказку «Морозко» поставил Московский областной государственный ТЮЗ).
    «Лесную красавицу» украсили игрушками, которые делали сами дедушки и бабушки в своем детстве, когда купить игрушки было не всегда возможно. А еще - ретро-игрушками, которые поступили по специально проведенному конкурсу, объявленному в Интернете. Дети с дедушками и бабушками, с педагогами мастерили елочные игрушки наподобие тех, что детвора делала в 1940-1950-х годах и ранее. Этот конкурс, вызвавший большой интерес (работ пришло в пять раз больше ожидаемого), организовала Система добровольной сертификации информационных технологий России (ССИТ) (президент – Николай Железнов), которая имеет большой опыт в организации детских конкурсов. В преддверии Нового года возле елки состоялась церемония награждения призеров конкурса, которые получили дипломы от ССИТ, а от Деда Мороза - подарки.
    Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».

Иностранные военные новости

    
Бюджет не утвержден

    США
    Президент США Джордж Буш отказался утверждать военный бюджет страны на 2008 финансовый год. Причиной тому стало одно из положений законопроекта, которое подвергает опасности денежные активы правительства Ирака, находящиеся в США. «Я отказываюсь от одобрения «Акта о расходах на национальную оборону на 2008 год», поскольку он подвергает опасности иракские активы в размере миллиардов долларов в критически важный момент, когда эта нация занимается восстановлением страны», - говорится в заявлении Буша, опубликованном на сайте Белого дома. В нем также отмечается, что это подрывает международную политику и коммерческие интересы Соединенных Штатов. Законопроект был одобрен конгрессом США и передан президенту на подпись в середине декабря. «Камнем преткновения» стала статья, позволяющая американским судам принимать иски к властям Ирака со стороны жертв режима Саддама Хусейна. Предполагается, что речь может идти о сумме в
    25 млрд. долларов. Буш назвал это положение «беспрецедентным препятствием для размещения иракских средств, в которых так нуждается страна». Президент призвал конгресс как можно быстрее убрать из законопроекта данную статью, чтобы он мог подписать этот документ.
    
«Рузвельту» продлили срок

    Верфь Newport News Shipbuilding, принадлежащая корпорации Northrop Grumman, начала работы по продлению сроков службы атомного авианосца «Теодор Рузвельт». Корабль, спущенный на воду в 1984-м и вошедший в строй в 1986 году, будет оснащен новым оборудованием, а также пройдет капитальный ремонт корпуса и энергетической установки. Капитальный ремонт с продлением срока эксплуатации регулярно проходят все авианосцы ВМС США. В 2009 году на авианосце будет заменено ядерное топливо, после чего «Теодор Рузвельт» вновь войдет в строй. Планируется, что он останется в составе флота до середины тридцатых годов. В настоящее время в составе ВМС США насчитывается девять авианосцев этого типа и еще один должен войти в строй в этом году. Авианосец CVN-71 «Теодор Рузвельт» является четвертым в серии кораблей типа «Честер Нимиц». Его полное водоизмещение превышает 100 тысяч тонн, длина составляет 333 метра, ширина по угловой палубе - 77 метров. Скорость хода авианосца данного класса превышает 30 узлов. «Рузвельт» может нести на борту до 100 летательных аппаратов, однако фактическая численность авиакрыльев составляет 50-60 самолетов и 10-16 вертолетов.
    

    
Покупают беспилотники

    Великобритания
    Военно-воздушные силы Великобритании решили приобрести 10 беспилотных бомбардировщиков Reaper. Они могут развивать скорость до
    400 километров в час и летать более 14 часов на высоте более 15 километров. Они оснащены четырьмя ракетами Hellfire и двумя 250-килограммовыми бомбами с лазерной системой наведения. На покупку самолетов ВВС попросили выделить 500 млн. фунтов стерлингов, заявив, что они необходимы для борьбы с боевиками в Афганистане и Ираке.
    

    
«Небо» собственной разработки

    Индия
    Индия начинает производство ЗРК собственной разработки Akash («Небо»). Его дальность действия составит 25-30 километров, потолок - 18 километров. Пусковая установка комплекса монтируется на шасси боевой машины пехоты БМП-1 советской разработки. В состав дивизиона входит 16 пусковых установок, каждая из которых несет три ракеты. Вес ракеты Akash составляет 700 килограммов, вес боеголовки - 55 килограммов, максимальная скорость - 600 метров в секунду. Предполагается, что оборудование комплекса позволяет применять его как против аэродинамических, так и против баллистических целей.
    
За курдами - с космоса

    Турция
    Турция проводит программу создания собственного разведспутника Gokturk, который позволит получать достоверную информацию по деятельности боевых структур курдской рабочей партии PKK в соседнем Ираке. Как сообщается, в ближайшие три месяца будет завершен международный тендер и выбрана компания для разработки первого турецкого спутника видовой оптико-электронной разведки Gokturk («Тюркский народ»). По техническим параметрам будущий спутник-шпион будет напоминать знаменитый американский спутник Ikonos и позволит получать в течение года не менее 5 тыс. кадров с пространственным разрешением 0,8-1 м в панхроматическом режиме и до 4 метров в спектральных зонах, а также выполнять стереосъемку для разработки топокарт и цифровых моделей рельефа. Общая стоимость программы Gokturk составляет 200 млн. долларов, включая изготовление, запуск и страховку спутника, а также создание стационарной и мобильной станций приема и управления.
    
Армия получит «Львицу»

    Израиль
    Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) разработала мини-бульдозер для проведения операций в палестинских городах. Небольшая машина, рассчитанная на одного человека и оборудованная пуленепробиваемыми стеклами, получила название «Львица». Она позволит без ущерба для окружающих зданий устранять на пути войск такие препятствия, как кучи мусора и баррикады из камней. Кроме небольшого размера, нововведением является возможность для водителя мини-бульдозера вести стрельбу во всех направлениях.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex