на главную страницу

11 Января 2008 года

События. Комментарии

Пятница

Герои Арктики стали Героями России

Соб. инф.




     Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Звания Героя Российской Федерации удостоены заведующий лабораторией Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Анатолий Сагалевич, командир подводного аппарата того же института Евгений Черняев и заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Артур Чилингаров. Они награждены «за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции».
     Кроме того, за проявленное мужество в экстремальных условиях при проведении Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции орденом «За заслуги перед Отечеством» III cтепени награжден первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и конституционному законодательству Владимир Груздев.
     Напомним, что летом 2007 г. институтом ФГУП «ВНИИ Океангеология» были проведены геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ. В ходе работ полярники, в частности, опустились на батискафе на океаническое дно в районе Северного полюса и установили там Российский флаг. Предварительный анализ материалов экспедиции «Арктика-2007» подтвердил, что хребет Ломоносова и платформа Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ. Увеличение площади континентального шельфа России в Арктике за пределами 200-мильной зоны может составить 1,2 млн. кв. км. Ресурсы углеводородов на данной территории, по экспертным оценкам, составляют около 4,9 млрд. тонн условного топлива.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex