на главную страницу

12 Января 2008 года

Армия и общество

Суббота

СТАРЕЙШИЙ КОМИССАРИАТ СТРАНЫ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Круглую дату – 90 лет со дня своего образования – отметил военный комиссариат Республики Башкортостан, решение о создании которого было принято еще в декабре 1917 года на съезде боевых организаций народного вооружения Уфимской губернии. Съезд сформировал тогда четыре боевые дружины, в составе одной из которых и был образован военный комиссариат. Он предназначался для ведения мобилизационной и организаторской работы. Без преувеличения можно сказать, что этот комиссариат стал одним из первых в молодой стране Советов. Ведь только в апреле 1918 года вышел декрет Совета народных комиссаров «О создании военных комиссариатов», которыми в стране учреждались волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.

     В годы гражданской войны в республике были сформированы еще семь военных комиссариатов, которые выявляли и учитывали ресурсы призывников и материальных средств, вели мобилизацию годного к военной службе населения, организовывали массовое военное обучение. В последующие годы военкоматы занимались демобилизацией находившихся на военной службе граждан, а также вели учетно-мобилизационную работу в условиях мирного времени. Уфимский губвоенкомат, Башкирский народный комиссариат по военным делам, военный комиссариат на правах краевого военного комиссариата – такие названия в разные годы носил военный комиссариат Республики Башкортостан.
     Суровым испытанием для комиссариата республики стала Великая Отечественная война. Мобилизация граждан, прием сотен тысяч эвакуированных из приграничных районов, огромная работа с семьями призванных на фронт и инвалидами войны. В те годы республиканский военкомат обеспечивал пополнение личным составом войск действующей армии и запасных частей, комплектовал военные училища и учебные центры.
     В годы войны свыше двухсот тысяч уроженцев Башкирии были удостоены орденов и медалей, 279 человек стали Героями Советского Союза, а отважный летчик Муса Гареев был удостоен этого звания дважды. 37 воинов, призванных из этой республики, стали полными кавалерами ордена Славы.
     Закончилась война. Менялись приоритеты, совершенствовались методы и формы работы, но неизменными в деятельности военного комиссариата республики оставались главные задачи, связанные с мобилизационной подготовкой и призывом на военную службу. Сегодня к числу наиболее значимых вопросов добавился отбор граждан на службу по контракту. Серьезное внимание уделяется в регионе организации оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди допризывной молодежи. Совершенствуется материальная база военных комиссариатов. Скажем, только здесь введена в строй специальная АТС, не имеющая аналогов в подобных военных учреждениях. Она позволяет из столицы региона Уфы поддерживать корпоративную телефонную связь со всеми военными комиссариатами республики.
     - Офицеры и прапорщики, сержанты и солдаты, гражданский персонал военного комиссариата республики и 44 военных комиссариата городов и районов региона представляют собой хорошо отлаженный механизм, способный профессионально решать сложные многопрофильные задачи, – уверен военный комиссар Башкортостана генерал-майор Тимофей Азаров. – При этом традиционные, проверенные временем формы работы постоянно сочетаются у нас с поиском новых, передовых путей.
     Сегодня военный комиссариат республики по праву считается одним из лучших как в Приволжско-Уральском военном округе, так и во всех Вооруженных Силах. Начиная с 1993 года, комиссариат регулярно занимает передовые места по организации и проведению призыва, по выполнению мероприятий, связанных с подготовкой молодежи к военной службе. В 2001, 2002 и 2004 годах военкомат республики признавался лучшим среди всех субъектов Российской Федерации. В нынешнем году военный комиссариат Башкортостана стал победителем Всероссийского конкурса Генерального штаба ВС РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. А по итогам 2007 учебного года военный комиссариат Башкирии был в очередной раз признан лучшим в ПУрВО.
     В честь юбилея в адрес республиканского военного комиссариата поступили поздравительные телеграммы от руководства Министерства обороны, Генерального штаба ВС РФ, командования Приволжско-Уральского военного округа, властей Республики Башкортостан.
     - Состояние дел в организации мобилизационной готовности, подготовки и призыва граждан на военную службу, служебной деятельности подразделений, уровень взаимодействия с органами местной власти неизменно получают высокую оценку и доверие со стороны вышестоящих органов, – говорит военком республики генерал-майор Азаров. – Но главное для нас не только это. Сегодня в рядах Вооруженных Сил страны проходят службу около 30 тысяч призывников из Башкортостана, более 7 тысяч офицеров, около 3,5 тысячи контрактников. Тысячи парней из республики уже отслужили, пройдя хорошую закалку и жизненную школу. Так что без преувеличения можно сказать, что в республике почти каждая семья имеет отношение к армии и флоту, уважает и гордится своими Вооруженными Силами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex