на главную страницу

15 Января 2008 года

Культура

Вторник

Подвиг живет в песне

Татьяна ТИТОВА.



     Все дальше уходят в прошлое огненные годы Великой Отечественной войны, но остается память о подвиге народа, о людях, которые отстояли нашу страну. Организаторы фестиваля военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти» - Фонд «Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина» и АНО «МФКД «Стольный Град» - затронули еще одну страницу, песенную.
     О фестивале рассказал один из его организаторов Михаил Юрьевич Грушин. «Самое главное - это сохранить память о минувших днях, о тех людях, которые отстояли нашу страну. Обидно, что многое забывается, и, пока живы ветераны Великой Отечественной войны, надо успеть еще раз сказать им слова благодарности. И сказать их хочется не совсем обычно. Вот такую форму благодарности неожиданно подсказал фестиваль. На сценах фестиваля, в его программах звучат вместе песни Великой Отечественной войны, современные военные песни, а участники - от ветеранов до школьников. И протягивается ниточка между поколениями, поют вместе зрители и участники программ. И так каждый раз, когда проходит очередной концерт. Ради этого стоит проводить фестиваль. Многое при проведении и подготовке фестиваля стало возможным при поддержке генерального спонсора - Сбербанка России. Спасибо им большое за помощь и понимание».
     Участники и гости фестиваля через песню, через творчество выражают свое уважение к великому подвигу старшего поколения, отстоявшего Москву и страну. Много раз организаторы слышали слова благодарности от ветеранов за встречу с песнями их молодости, за память о прошлом. Не менее важны такие концертные программы для молодого поколения - ведь в их руках будущее. А ветеранам есть что рассказать, есть что спеть - и вдвойне отрадно, когда песни военных лет молодежь и ветераны поют вместе.
     Каждый год по дорогам памяти проходят маршруты нашего фестиваля. Один из них прошел по Кабардино-Балкарии, через Терскол. Поездка была приурочена к памятной дате - 65 лет с начала битвы за Кавказ. Сборная команда из разных городов нашей страны совершила восхождение на Эльбрус. Перед восхождением ребята отдали дань памяти тем, кто защищал эти горы. Затем участники фестиваля организовали турне по городам Кабардино-Балкарии. Их деятельность не ограничивалась одной только песней, здесь все сложнее. С одной стороны, участие в «Эльбрусиаде» - военном фестивале, а с другой - выступления в честь
     450-летия со дня вхождения Кабардино-Балкарии в состав России. В итоге получилось очень яркое событие, ведь в те края мало кто приезжает. Участников встречали хлебом-солью, их приезд для жителей действительно настоящий праздник.
     В Московском городском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах проведен детско-юношеский этап фестиваля. Концертная программа «Урок истории» включала в себя выступления лауреатов фестивалей военных песен разных лет, победителей конкурсов патриотической песни среди школьников, мастеров искусств. Все выступления сопровождались показом военной хроники, фотодокументами, видеоматериалами. В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, школьники, учащиеся военных учебных заведений. Надо было видеть, с каким восхищением смотрели сегодняшние мальчишки на «героев былых времен».
     В павильоне ВВЦ проводилась благотворительная акция «Подари детям радость» - сбор подарков для детей из детских домов и гала-концерт участников проекта «Синий троллейбус» и фестиваля «Рубежи нашей памяти». Слушателями были дети из детских домов, ветераны Великой Отечественной войны и жители Москвы.
     Расширяется география фестиваля, увеличивается количество участников конкурсов военно-патриотической песни.
     Впереди три года работы, которые наверняка откроют новые имена авторов и исполнителей военной песни. Поэтому организаторы фестиваля и все, кто на разных этапах фестиваля подключается к его работе, еще не раз встретятся с теми, для кого дороги и памятны события давно ушедших дней.
     В канун 65-летия нашей Победы, в мае 2010 года, он соберет на одной сцене лауреатов нынешних и будущих.
     И будут звучать песни о Подвиге.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex