на главную страницу

18 Января 2008 года

Страна и мир

Пятница

Поток средств на военные цели

Виктор РУЧКИН.



     Палата представителей конгресса США утвердила законопроект о расходах на оборонные цели в 2008 финансовом году. Сделала она это уже второй раз, так как президент США Джордж Буш в декабре отклонил предыдущую версию законопроекта. Камнем преткновения тогда стала статья, позволяющая американским судам принимать иски к властям Ирака со стороны жертв режима Саддама Хусейна и выплачивать компенсации из средств, содержащихся на замороженных счетах Ирака. По словам Буша, это подвергло бы опасности миллиарды долларов иракского капитала, необходимого для восстановления страны.
     Для преодоления президентского вето демократам требовалось получить не менее двух третей голосов, которыми они не располагали. В итоге законодатели вынуждены были принять условия Буша и убрать из документа неприемлемые для него поправки. Новая версия бюджета исключает Ирак из списка стран, чьи счета могут использоваться для выплаты компенсаций. Вместо них для этого могут использоваться замороженные счета Ирана и Сирии.
     После принятия нового законопроекта он был направлен для утверждения в сенат. Там документ, как сообщается из Вашингтона, не залежится и уже в ближайшие дни получит одобрение. Следует отметить, что в соответствии с принятой в США практикой оборонный бюджет утверждается двумя параллельными законопроектами - о расходах и ассигнованиях. Документ о расходах устанавливает лимиты бюджетных расходов, а также санкционирует военные программы. Закон об ассигнованиях определяет размер финансирования по лимитам и программам. Последний был подписан президентом США еще в декабре, однако вступить в силу он может только вместе с законом об оборонных расходах.
     Согласно им, США в 2008 году истратят на военные цели рекордные суммы - 696 млрд. долларов, из которых 189 млрд. выделены для финансирования войн в Ираке и Афганистане. Кстати, в воскресенье Джордж Буш заявил, что американские войска, возможно, останутся в Ираке еще на десять лет. Что касается Афганистана, то Пентагон рассматривает вопрос о значительном увеличении находящегося там американского воинского контингента, так как, с одной стороны, растет террористическая активность боевиков «Аль-Каиды» и талибов, а с другой - союзники по НАТО отказываются посылать в эту страну дополнительные силы.
     Из выделенных министерству обороны США средств на 2008 год 99,2 млрд. долларов предназначены для закупки существующих систем вооружений и 73,7 млрд. – для разработок новых вооружений. В частности, 3,7 млрд. долларов пойдут на строительство военных кораблей помимо 7 млрд., которые просил Пентагон. На концептуальные проектно-конструкторские разработки по проекту «глобального быстрого удара», включая новую крылатую ракету, выделено 100 млн. долларов. Предусмотрены средства для создания долгосрочной стратегии по защите «космических систем национальной безопасности» от враждебных нападений и для обеспечения свободы действий для США в космосе. Пентагон получит дополнительные ассигнования на закрытие некоторых военных баз и строительство новых структур.
     Так, законопроект выделяет для развертывания объектов американской системы ПРО в Польше и Чехии 225 млн. долларов. При этом, однако, в законопроекте сделаны серьезные оговорки. Пентагону запрещено расходовать эти средства до тех пор, пока правительства каждой из стран, в которых предлагается разместить такую систему ПРО, включая ракеты-перехватчики и связанные с ними радары, не дадут на то своего окончательного согласия. Строительные же работы на будущих объектах ПРО в Польше и Чехии могут начаться только спустя 45 дней после получения конгрессом доклада независимых экспертов о «существующих в Европе вариантах по ПРО». Пентагон также не имеет права закупать двухступенчатые ракеты-перехватчики для объекта их размещения в Польше до тех пор, пока министр обороны США не подтвердит конгрессу, что такая ракета в отличие от используемой трехступенчатой «доказала способность работать в оперативных условиях».
     Законопроектом выделены средства на увеличение в 2008 году численности сухопутных сил на 13 тысяч военнослужащих и морской пехоты - на 9 тысяч. В нем также предусмотрено увеличение на 3,5 процента денежного довольствия для всех категорий личного состава вооруженных сил, выделены средства на укрепление медицинского обеспечения военнослужащих и военных пенсионеров, увеличение социального пакета льгот для них.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex