на главную страницу

19 Января 2008 года

Новости

Суббота




Сбор лейтенантов в Средиземноморье

    На тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», выполняющем задачи длительного плавания в Средиземном море, состоялся сбор лейтенантов - выпускников военных вузов 2007 года. Мероприятие проходило под руководством командира ударной группы кораблей Северного флота контр-адмирала Александра Турилина.
    Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей Северного флота, положительную оценку служебной деятельности молодых специалистов дали их непосредственные начальники - командиры дивизионов и боевых частей крейсера. По их отзывам, подавляющее большинство молодых офицеров с усердием овладевают профессиональными навыками, гордятся службой на авианосце и стараются добиться высоких результатов в повседневной деятельности. В ходе сбора молодые офицеры обменялись опытом организации повседневной служебной деятельности и командования подразделениями в условиях длительного плавания.
    Командование отмечает в лучшую сторону лейтенантов Ивана Чачило, Александра Брынцева, Евгения Артемьева, Павла Марянина, Виктора Столярова, Ивана Желанова, Анатолия Бронникова, а также старших техников истребителей Су-33 лейтенантов Евгения Литюшкина и Дмитрия Ильина.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Поклон всем, пережившим блокаду

    Вчера в городе на Неве отметили 65-летие прорыва блокады Ленинграда. В этот день войска ударных группировок Волховского и Ленинградского фронтов разорвали вражеское кольцо. 900-дневная блокада сделала Ленинград символом мужества, стойкости и героизма. «Ленинградцы верили в Победу, дух великого города не был сломлен. Преодолевая лишения, голод и холод, они не только приближали день освобождения Ленинграда, но и трудились во имя будущей мирной жизни. Наш долг - сделать так, чтобы ветераны-блокадники сегодня ни в чем не нуждались, чтобы они были окружены вниманием и заботой», - говорится в поздравительном обращении губернатора города Валентины Матвиенко.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Вести

    Из Воронежа

    
Лучшие в округе

    Военкомат Воронежской области среди 19 «окружных собратьев» по итогам служебной деятельности вновь был назван лучшим за ушедший, 2007 год. Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин торжественно вручил военному комиссару Воронежской области генерал-майору Виктору Калашникову сразу несколько кубков, на которых выгравировано «Лучшему военному комиссариату МВО», а также выполнил не менее почетную миссию - от имени главы государства поздравил его с награждением орденом Почета.
    Отметим, что отныне два из врученных кубков навечно останутся в стенах областного военкомата - они подтверждают то, что названный орган военного управления несколько лет подряд занимал первое место среди окружных комиссариатов. Впервые военный комиссариат Воронежской области стал лидером в 2003 году. А несколькими месяцами раньше его возглавил генерал-майор Калашников. Причем в то время областной военкомат не был в числе правофланговых. Награждение Виктора Владимировича орденом Почета - весомое подтверждение того, что именно он во многом является творцом стабильных успехов военкомата. Впрочем, сам генерал-майор Калашников считает, что этому способствует плодотворная работа всего коллектива, которая характеризует его подчиненных как профессионалов своего дела.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


    С Тихоокеанского флота

    
Зачет для адмиралов

    Во Владивостоке под руководством командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко завершились трехдневные оперативно-мобилизационные сборы руководящего состава ТОФ.
    С учетом намеченных на 2008 год задач боевой подготовки военных моряков рассматривался целый блок вопросов, связанных с применением сил и войск флота в учебных целях. По словам заместителя командующего - начальника управления воспитательной работы ТОФ контр-адмирала Сергея Беленова, новшеством на сборах стало участие в их работе адмиралов запаса Бориса Приходько, Геннадия Хватова, Александра Конева и Евгения Литвиненко, капитана 1 ранга в отставке Геннадия Турмова и других известных ветеранов Тихоокеанского флота. Бывалые военные моряки поделились своим опытом службы, оперативной подготовки, дали советы по организации боевой учебы.
    На сборах все офицеры сдавали своим начальникам письменные зачеты. Командующий флотом принял этот экзамен у заместителей по направлениям службы.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
Встреча в Морском собрании

    В Морском собрании имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков встретился с журналистами, освещающими жизнь и проблемы флота. Это сотрудники службы информации и общественных связей ЧФ, флотского телевидения, газеты «Флаг Родины», постоянные корреспонденты газеты «Красная звезда» и журнала «Морской сборник». Во встрече, приуроченной к Дню российской печати, также принял участие заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы контр-адмирал Александр Пушкарев.
    Командующий ЧФ поздравил журналистов с их профессиональным праздником, отметил большое значение СМИ в освещении жизни и проблем черноморцев, пропаганде славных традиций флота, который 13 мая этого года будет отмечать свое 225-летие. Приказом командующего ЧФ были поощрены лучшие работники флотских СМИ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Мурманской области

    
«Орлу» — 15 лет

    АПЛ «Орел» в настоящее время - одна из лучших в соединении атомных подводных лодок Северного флота. За успехи в боевой подготовке, профессионализм и в связи с 15-летием корабля лучшие подводники были поощрены командованием соединения. Как сообщили в службе информации и общественных связей Северного флота, поздравили подводников и шефы - администрация города Орел, которая на протяжении многих лет поддерживает дружеские связи с моряками-североморцами. На этот раз в гости к подводникам прибыла шефская делегация под руководством заместителя главы администрации города Дмитрия Бочарова.
    Шефы приняли участие в торжественном подъеме военно-морского флага, вручили подарки лучшим представителям экипажа, встретились с военнослужащими, призванными из Орловской области, посетили музей боевой славы соединения атомных подводных лодок.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
В выигрыше военнослужащие

    В связи с истечением срока действия договора об оказании услуг специализированного депозитария, который был заключен на два года, ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы» в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и постановлением Правительства РФ № 812 от 26 ноября 2007 г. проведен открытый конкурс по отбору специализированного депозитария для заключения с ним договора об оказании услуг специализированного депозитария федеральному органу исполнительной власти, обеспечивающему функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
    В целях участия в конкурсе по официальным запросам конкурсную документацию получили три организации (ООО «СДК «ГАРАНТ», ООО «Депозитарий Иркол», ОАО «СПЕЦДЕП»), которые к установленному сроку представили заявки на участие в конкурсе. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе состоялось 15 января 2008 г. в 11.00.
    В работе конкурсной комиссии приняли участие представители ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы», Минфина России, Минэкономразвития России, Федеральной службы по финансовым рынкам, различных общественных организаций.
    В процессе рассмотрения заявок на участие в конкурсе в связи с технической ошибкой, допущенной при подготовке заявки, конкурсной комиссией на основании статьи 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ отказано в допуске к участию в конкурсе ОАО «СПЕЦДЕП».
    В результате почти семичасовой работы конкурсная комиссия определила совокупную взвешенную оценку (рейтинг) участников конкурса и признала победителем конкурса ООО «СДК «ГАРАНТ», который являлся победителем и в 2005 г.
    Одним из важных показателей высокой эффективности конкурса стал тот факт, что предложенный победителем размер вознаграждения за оказание депозитарных услуг в результате конкурентной борьбы был снижен практически в два раза от установленного законом максимально разрешенного размера этого вознаграждения (0,08%) и составил 0,04% от средней стоимости чистых активов за отчетный год. Это на 22,5% ниже, чем предложенный размер вознаграждения (0,049%) на предыдущем конкурсе в 2005 г.
    В выигрыше оказались военнослужащие - участники накопительно-ипотечной системы, так как оплата услуг специализированного депозитария производится за счет средств накоплений военнослужащих.
    В соответствии с законом с победителем конкурса будет заключен договор сроком на пять лет.
 ||  Служба информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ.



Иностранные военные новости

     США

    
Самолетов не хватает

    Соединенным Штатам необходимо ускорить производство истребителей F-22 и увеличить заказ на эти самолеты для замены истребителей F-15. Как заявил генерал-майор ВВС США Марк Шекельфорд, в настоящее время командование ВВС изучает возможности восстановления боевых возможностей авиасоединений после того, как 40 процентов истребителей F-15 были признаны непригодными к полетам. Ускорение темпов производства F-22 и увеличение заказа на самолеты этого типа рассматриваются в качестве основного варианта, однако, по словам Шекельфорда, в настоящее время рано говорить об окончательном решении. По мнению представителей военно-воздушных сил, для сохранения боевого потенциала ВВС США должны закупить не менее 381 истребителя F-22, «для того, чтобы противостоять быстрому наращиванию возможностей ПВО и появлению новых истребителей в России и Китае». Кроме того, необходимо ускорение производства F-22 c 20 до 32 машин ежегодно, что позволит закупить необходимое число F-22 уже к середине следующего десятилетия и снизит цену каждого самолета на 32 млн. долларов. В настоящее время цена одного F-22 превышает 300 млн. долларов.

    
Теперь на 60-метровую глубину

    Соединенные Штаты разработали тяжелую авиационную бомбу, способную перед взрывом проникать под землю на глубину 60 метров. По распространенной информации, группа специалистов по вооружениям из состава американских военно-воздушных сил провела недавно на базе ВВС Уaйтмен в штате Миссури пробное подвешивание
    20-футового муляжа такой авиабомбы в бомбовый отсек макета бомбардировщика B-2. Новый авиационный боеприпас получил наименование МОР («massive ordnance penetrator»). Он имеет в длину около шести метров и весит 13,6 тонны. Вес боевой части составляет 2,7 тонны. После сброса с борта бомбардировщика эта авиабомба спускается вертикально, проникает на глубину 60 метров, после чего происходит взрыв. В настоящее время, как утверждают источники, ни одна обычная неядерная авиабомба не способна взрываться на такой глубине. Самая мощная из имеющихся сейчас на вооружении ВС США бомба GBU-28, используемая против укрепленных или подземных целей, способна взрываться на глубине до 30 метров. Новинка, по словам заокеанских экспертов, предназначена для поражения целей в странах, где имеется большое число подземных объектов.

    Франция

    
Расширяют присутствие

    Первая французская военная база за рубежом за последние полвека будет создана в Объединенных Арабских Эмиратах. Причем ОАЭ возьмут на себя расходы по созданию инфраструктуры, а Франция - по ее оборудованию. Об этом заявил официальный представитель минобороны Франции Лоран Тесейр. По его словам, численность расположенного на базе французского контингента будет составлять 400 человек, но она может меняться в зависимости от обстоятельств. На ней будут находиться средства как для поддержки действующих в регионе французских частей, так и для проведения учений совместно с военнослужащими ОАЭ. База сможет принимать французские военные корабли, а также самолеты. По просьбе ОАЭ, эта база на подступах к Ормузскому проливу будет действовать как пункт общевойсковой поддержки, отметил Лоран Тесейр. С созданием новой военной базы в зоне порта Абу-Даби военное присутствие Франции в регионе станет постоянным, подчеркнул он.

     Великобритания

    
Переход на новые стволы

    Британский флот намерен использовать на перспективных эсминцах и фрегатах 155-миллиметровые пушки. В настоящее время военно-морские силы изучают возможность использования новейших 155-миллиметровых стволов с улучшенными баллистическими характеристиками в корабельных орудийных установках. По сравнению с используемыми в настоящее время на кораблях западной постройки 114-127-миллиметровыми стволами, орудия калибром 155 миллиметров позволят резко повысить вес залпа, дальность стрельбы и предоставят большие возможности по использованию управляемых снарядов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex