на главную страницу

22 Января 2008 года

Страна и мир

Вторник

От слов - к делу!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Москва ожидает первого шага от Тбилиси в налаживании российско-грузинских отношений. Глава МИД России Сергей Лавров, присутствовавший на церемонии инаугурации президента Грузии, вежливо объяснил в столице соседнего государства, что Москва готова налаживать отношения, но это ей нужно не более чем Грузии, и первый шаг должен быть за Тбилиси. Российская же сторона в свою очередь готова ответить адекватными практическими действиями.
     Лавров назвал непростым решением правительства России направить министра иностранных дел на инаугурацию президента Грузии. По его словам, «это решение подчеркивает стремление основываться в контактах с грузинской стороной на основополагающих вещах и долгосрочных интересах двух народов, а не на сегодняшней политической конъюнктуре». «Проблемы, сдерживающие отношения России и Грузии, необходимо скорее решать, но не простыми декларациями, а конкретными делами», - подчеркнул при этом министр.
     Находясь в Тбилиси, Сергей Лавров стал не только гостем на церемонии приведения Михаила Саакашвили к присяге на верность конституции и грузинскому народу, но и провел ряд официальных встреч, в том числе и с президентом. Именно в их ходе и прозвучали подтверждения предложениям с грузинской стороны о восстановлении добрососедских связей с Россией, озвученные еще в ходе предвыборной кампании, а также инаугурационной речи Саакашвили. Однако, как мы все помним, подобного рода заявления со стороны официального Тбилиси раздавались уже не раз, оставаясь при этом лишь словами. При этом на практические действия Москвы по восстановлению полноценного режима общения для большинства граждан двух государств, в частности по гуманитарным обменам, деловым связям, общению людей спорта и науки, более или менее вразумительного ответа так и не последовало. Достаточно вспомнить антироссийскую риторику Саакашвили после жесткого разгона ноябрьской демонстрации протеста грузинской оппозиции.
     Сегодня внутриполитическая ситуация Грузии довольно сложная. В республике предстоят парламентские выборы, а президент избран таким образом, что оппозиция высказывает серьезные сомнения в его легитимности и будет продолжать добиваться справедливости. Об этом свидетельствуют многотысячный митинг противников Саакашвили, прошедший параллельно с инаугурацией, и сомнения в чистоте прошедших выборов, высказанные ОБСЕ. Лидер оппозиции Леван Гачечиладзе заявил на митинге, что «если власти не удовлетворят требование о проведении справедливых выборов, о свободном функционировании всех СМИ и создании независимого суда, то тогда движение протеста перерастет в мирное народное восстание и общенародное неподчинение властям». По всей видимости, президент все это хорошо понимает и именно поэтому вновь обратил свой взор на Россию. Шансы сторонников Саакашвили потерпеть поражение на весенних парламентских выборах достаточно велики, а выбить главный козырь у оппозиции - восстановление добрососедских отношений с Москвой - можно, только перехватив инициативу, чем собственно и занимается ныне президент.
     Не вносят успокоения в нормализацию развития двустороннего диалога и заявления Саакашвили о том, что первоочередной целью на новый президентский срок станет восстановление территориальной целостности государства. На фоне отказа Тбилиси подписать с Цхинвали и Сухуми соглашение о невозобновлении боевых действий и продолжающейся милитаризации страны все это выглядит достаточно настораживающе. Да и военный парад, проведенный по окончании церемонии инаугурации, в котором принимали участие 2500 военнослужащих, 31 единица боевой техники, 8 вертолетов и 9 самолетов, не внушает оптимизма. Не случайно в Тбилиси еще раз было подчеркнуто, что Россия будет делать все, чтобы не допустить провокаций и вооруженных столкновений в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, а проблемы территориальной целостности страны должны решаться через нормализацию отношений Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex