на главную страницу

22 Января 2008 года

Страна и мир

Вторник

Перевес пока у радикалов

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Как и предполагалось, первый тур президентских выборов в Сербии не выявил победителя. Он лишь обозначил лидера борьбы за высший пост в стране. По предварительным итогам, им стал заместитель председателя Сербской радикальной партии Томислав Николич, набравший более 39 процентов голосов избирателей. Нынешний глава государства Борис Тадич довольствовался 35 процентами.
     Исход второго тура (он состоится 3 февраля), стало быть, определит расклад симпатий тех избирателей, голоса которых в первом туре разошлись по нескольким другим корзинам. Все будет зависеть, во-первых, от того, насколько активно поведут себя сторонники главы правительства Воислава Коштуницы. И во-вторых, от того, чью сторону решат занять те, кто проголосовал за Велимира Илича («Новая Сербия»), Милутина Мрконича (Социалистическая партия Сербии), Чедомира Йовановича (Либерально-демократическая партия), Иштвана Пастора (коалиция венгров Воеводины).
     Ну а пока героями дня себя считают радикалы. «Спасибо Сербии за этот день. Сербия показала, что разделяет мое стремление к переменам. Мы готовы к победе во втором туре», - заявил после объявления предварительных итогов Томислав Николич. «Я хочу объединить Сербию и повести ее иным, лучшим путем», - подчеркнул он. Николич поблагодарил оппонентов за «спокойную и толерантную» предвыборную кампанию и пообещал, что сохранит хороший политический тон и в ходе второго тура.
     В свою очередь Борис Тадич, как видно, решил не миндальничать с соперниками. «Я не позволю, чтобы Сербией овладела злая воля, чтобы премьером стал Шешель, а президентом - Николич», - эмоционально подвел он итог первого тура в кругу единомышленников. Президент выразил уверенность в победе в решающей схватке, пообещав, что Сербия не сойдет с пути, который она выбрала в 2000 году. «Это наша программа, и мы ее выполним. Европа для нас значит лучшую жизнь, мы хотим ее освоить своими талантами и умением», - заявил он.
     Кстати, в субботу германская «Вельт» опубликовала интервью с Николичем. Излагая свои внешнеполитические предпочтения, он сказал, что Сербия должна «экономически ориентироваться на те страны, которые ее поддерживают и не требуют от нас отделить Косово». Николич обратил внимание на положение сербских беженцев из Хорватии, которые уже 12 лет не могут вернуться в свои дома. В связи с этим, по его мнению, связи с Загребом должны быть заморожены до тех пор, пока эта проблема не будет решена.
     Свою позицию относительно членства Сербии в Евросоюзе Николич выразил так: «Только при определенных условиях, без унижений, сохраняя нашу территорию. Если Европейский союз завтра скажет, что Косово не должно быть независимым, я бы позволил Сербии стать членом ЕС».
     Кандидат в президенты развеял опасения насчет изоляции Белграда. Этого не может быть, уверен он, поскольку Сербия «тесно сотрудничает с такими странами, как Россия, Китай, Индия, Белоруссия, Украина».
     Между тем в понедельник в Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В центре внимания сессии - вопрос о развитии ситуации вокруг статуса Косово.
     «Для нас принципиально важно, чтобы любое решение, которое в конечном итоге станет окончательным, было принято как Белградом, так и Приштиной, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. - Мы категорически против того, чтобы решение косовской проблемы навязывалось извне». Москва, по словам российского депутата, готова поддержать «только такой проект резолюции, который будет предусматривать продолжение переговоров, консультаций или других контактов и дискуссий по этому вопросу до тех пор, пока не будет найдено компромиссное решение, устраивающее обе стороны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex