на главную страницу

22 Января 2008 года

Новости

Вторник




Встреча глав военных ведомств

    В Москве состоялась рабочая встреча министров обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и Республики Беларусь Леонида Мальцева. В ходе нее обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в военной области. Главы военных ведомств подписали соглашение о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
    Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.

Новые назначения

    Командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев представил в Самаре нового командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майора Олега Макаревича и нового начальника штаба - первого заместителя командующего
    2-й армией генерал-майора Хасана Калоева.
    Олег Леонтьевич Макаревич родился 30 января 1962 г. в городе Кузнецке Пензенской области. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище (1984 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1992 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2006 г.). Службу проходил на командных должностях от командира разведывательного взвода до начальника штаба - первого заместителя командующего 22-й гвардейской армией МВО. Имеет государственные награды: орден «За военные заслуги», орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей).
    Хасан Бекович Калоев родился 21 июля 1961 г. в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище (1983 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1993 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2004 г.). Службу проходил на командных должностях от командира разведывательного взвода до командира мотострелковой дивизии в ПУрВО. Награжден орденами Мужества и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.
    Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».

Внезапная проверка

    Из СибВО
    Один из отдаленных гарнизонов Сибирского военного округа, дислоцированный в Забайкалье, был внезапно проверен комиссией под руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Александра Постникова.
    Воинские части гарнизона были проинспектированы по вопросам мобилизационной и боевой готовности, качеству проведения учебного процесса. Особое внимание было уделено вопросам жизнедеятельности личного состава, организации боевой подготовки с учетом низких температур, установившихся в настоящее время в Забайкалье.
    По итогам проверки уточнены и решаются задачи первичного характера, спланирована и оказывается практическая помощь по ряду вопросов боевой деятельности и обеспечению личного состава, а также командованию воинских частей гарнизона в выполнении ряда решений комиссии. Военный городок, проверенный командующим, функционирует в плановом режиме жизнедеятельности и учебно-воспитательного процесса.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

«Искру» ждет экспедиция

    С Тихоокеанского флота
    На уровне командующего Тихоокеанским флотом принято решение отправить в мае этого года научно-поисковую экспедицию из главной базы ТОФ в китайский город Далянь, бывший русский Порт-Артур.
    Об этом сообщил журналистам сам командующий флотом вице-адмирал Константин Сиденко. Во время встречи Константин Семенович достаточно подробно рассказал о ближайших планах поисково-спасательного центра «Искра», в котором успешно работают и бывшие флотские офицеры. По словам командующего, уже удалось решить все вопросы по финансированию предстоящей экспедиции, которая должна приоткрыть тайну местонахождения флагманского броненосца «Петропавловск» и других российских боевых кораблей, затонувших в годы русско-японской войны 1904 — 1905 годов.
    Напомним, что в ушедшем году учебное научно-поисковое судно Дальневосточного государственного технического университета «Искра» во главе с капитаном 3 ранга запаса Владимиром Карташевым в Японском море, на подходах к заливу Находка, провело поиск погибших в годы Второй мировой войны советских подводных лодок М-63 и М-49, а в проливе Лаперуза исследовало предполагаемое место гибели подлодки Л-19. Эти работы проводились в рамках совместного проекта Дальневосточного технического университета, Тихоокеанского флота и группы энтузиастов, кому небезразлична история родного флота.
    Кстати, на счету успешных поисков водолазов «Искры» на морских глубинах обнаружение крейсера «Рюрик», повторившего в русско-японской войне подвиг «Варяга», и подводной лодки «Ваху» военно-морских сил США, погибшей в годы Второй мировой войны.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

Назначен новый военком

    Из пензенской области
    На должность военного комиссара Пензенской области назначен генерал-майор Валерий Овдин, ранее командовавший гвардейской Красноградской Краснознаменной, ордена Суворова II степени мотострелковой дивизией Дальневосточного военного округа. Он сменил на этом посту генерал-майора Александра Кильгянкина, который ушел в запас.
    Валерий Евгеньевич Овдин родился в поселке Леонидово Поронайского района Сахалинской области. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С.М. Кирова (1980 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1991 г.). Офицерскую службу начал в Забайкальском военном округе. Затем в учебной мотострелковой дивизии Уральского военного округа прошел ступени от командира роты до комбата. После получения академического диплома Валерий Евгеньевич возглавлял штаб мотострелковой части в Прибалтийском военном округе, был заместителем командира учебного мотострелкового полка в окружном учебном центре ДВО, а в 1997— 1998 гг. командовал мотострелковым полком в этом же округе. В период 1998 — 2004 гг. занимал различные должности в тактическом звене ДВО, а в 2004 г. принял командование мотострелковой дивизией ДВО.
    Вадим КОЖУХОВСКИЙ, «Красная звезда».

Центр добрых дел

    Из РВСН
    Одинцовскому филиалу государственного учреждения социального обслуживания Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» исполнилось 5 лет. Его возглавляет заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Еремееев. Центр осуществляет юридическое консультирование, оказывает содействие в трудоустройстве, а также проводит профессиональную переподготовку на гражданские специальности военнослужащих, снявших погоны. В географию ответственности данного филиала наряду с Одинцовским районом входят Волоколамский, Лотошинский, Рузский, Шаховской районы Подмосковья, городские округа «Восход», «Молодежный», г. Звенигород, а также все воинские части РВСН, дислоцирующиеся в Московской области.
    Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».

Сбор юных патриотов

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Одновременно на трех площадках столицы Среднего Урала (Екатеринбургской автомобильной школы РОСТО (ДОСААФ), учебно-технического центра областной Оборонной организации и Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища) прошел сбор по начальной военной подготовке с членами военно-патриотических клубов. В мероприятии приняли участие представители из 10 крупнейших населенных пунктов Свердловской области. Главной темой сбора стала доподготовка ребят из военно-патриотических клубов по нормативам всероссийских соревнований.
    В течение нескольких дней подростки занимались парашютной, огневой, медицинской подготовкой, отрабатывали приемы рукопашного боя. Под руководством инструкторско-преподавательского состава Екатеринбургской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы (СДЮСТШ) по радиоспорту РОСТО (ДОСААФ) участвовали в занятиях по радиоделу. В автошколе и на тренажерах учебно-технического центра ребята закрепляли азы вождения автомобиля.
    Завершился учебно-методический сбор по НВП состязанием по отработанным спортивно-техническим направлениям. Тон зимнему первенству юных патриотов задавали воспитанники военно-патриотического клуба «Шанс» из города Ивделя - победители Всероссийской спартакиады школьников «Отчизны верные сыны-2007» по военно-прикладным и техническим видам спорта.
    Игорь ЛЫНДИН, Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ).

На экскурсии — в Россию

    Из Екатеринбурга
    Впервые в ходе зимних каникул по приглашению правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга на отдыхе в Северной Пальмире побывали 30 детей военнослужащих, проходящих службу в составе российской авиационной базы в Канте (Киргизия). В течение четырех дней ребята познакомились с городскими достопримечательностями, побывали в Эрмитаже, Петропавловской крепости, на крейсере «Аврора», в Царском Селе, поднимались на колоннаду Исаакиевского собора, посмотрели гала-мюзикл в театре «Зазеркалье» и праздничное представление в цирке на Фонтанке.
    В этот же период 22 школьника (дети военнослужащих из состава вертолетной эскадрильи 201-й российской военной базы в Таджикистане) посетили Екатеринбург.
    Все расходы по проживанию, питанию, внутригородскому транспортному перемещению и экскурсионному обслуживанию подростков взяли на себя приглашающие стороны. Авиационные перелеты к местам отдыха детей и обратно обеспечило командование Уральской армии ВВС и ПВО.
    Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

Иностранные военные новости

    
Беспилотникам - приоритет

    США
    Министерство обороны США заметно активизировало использование беспилотных летательных аппаратов для обнаружения и наблюдения за противником или его ликвидации. В 2007 году беспилотные аппараты провели в воздухе свыше 500 тыс. часов. Их применение в период с января по октябрь увеличилось более чем в два раза, прежде всего за счет их масштабного использования в Ираке. Тем не менее, отмечается в докладе Пентагона, потребность в беспилотных аппаратах - «Предаторз», «Глобал хокс», «Рэйвенс» и других - вряд ли снизится и после начала в этом году постепенного вывода американских военнослужащих из Ирака. Одновременно все большему числу военных летчиков приходится покидать кабины своих самолетов и заниматься управлением беспилотными машинами. Как сообщают ВВС США, лишь в последнее время около 120 пилотов были откомандированы в подразделения, которые проводят подготовку и осуществляют контроль за полетами беспилотных летательных аппаратов.
    

    
«Сообразительная» ушла на ремонт

    Великобритания
    Поломка обычного масляного насоса стала причиной серьезного повреждения турбогенераторов новейшей британской ядерной субмарины класса «Эстьют» («Сообразительная»). В результате этой мелкой неисправности самая мощная подводная лодка ВМС Великобритании стоимостью 1,2 млрд. фунтов стерлингов (2,4 млрд. долларов) была отправлена на капитальный ремонт в доки Барроу-ин-Фернесс (Камбрия), где лишь в июне 2007 года она была торжественно спущена на воду. Эта субмарина длиной около 100 метров и водоизмещением 7,2 тыс. тонн, способна нести 38 крылатых ракет «Томагавк», работать без «дозаправки» в течение всего своего срока службы - 25 лет. Она стала первой подлодкой этого класса. Всего же министерство обороны Великобритании планирует к 2022 году приобрести до семи таких субмарин, четыре из которых - уже заказанных - должны будут в ближайшие годы сменить нынешние, «дорабатывающие» свой срок ядерные подводные лодки страны. «Эстьют» после технических испытаний должна была войти в состав королевских ВМС в 2009 году.
    

    
Навигация может быть американской

    Индия
    Американцы ведут переговоры с Индией о сотрудничестве в разработке индийской системы противоракетной обороны. Напомним, что в настоящее время Индия занимается разработкой собственной системы ПРО, испытания которой должны начаться в 2009 году, а завершить ее создание планируется к 2010 году. Система должна перехватывать ракеты с дальностью полета 5000 километров и более. США могут предоставить Индии технологии навигации для их ракет-перехватчиков.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex