на главную страницу

23 Января 2008 года

События. Комментарии

Среда

Призыв: план выполнен

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



В Москве на очередном заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Василий Смирнов подвел предварительные итоги осеннего призыва граждан на военную службу.

     Открывая заседание, начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов сообщил, что план осеннего призыва 2007 г. выполнен на 100 процентов, Вооруженные Силы пополнились 132 тыс. 350 новобранцами.
     Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов особое внимание в ходе выступления обратил на то, что это последний призыв переходного периода: с 1 января 2008 г. граждане будут призываться на 12 месяцев. При этом никаких предложений по увеличению срока службы Министерство обороны не готовит и не рассматривает.
     Большую помощь в организации призыва военному ведомству оказывали различные общественные организации и комитеты солдатских матерей. Есть, однако, и негатив - от призыва в 2007 г. уклонились 10.657 человек. Правда, цифра эта неуклонно снижается. Для сравнения: еще в 1999 г. уклонистов было 44.133. В ходе осеннего призыва на призывную комиссию явились 99,1 процента от запланированного числа молодых людей, 21,7 процента призывников имеют высшее образование - все они будут служить один год.
     Острой остается и проблема со здоровьем призывников. В 2007 году годными оказались лищь 70,4% пришедших на призывные пункты, 6% не годны временно, еще 22,4% годны ограниченно, а 1,2% и вовсе не подлежат призыву. При этом до трети призванных имеют те или иные ограничения по здоровью.
     Генерал-полковник Смирнов особо отметил, что уже два года в войска не призываются молодые люди, имеющие снятые или погашенные судимости.
     В ходе призывной кампании для доставки военнослужащих к местам службы было сделано 56 рейсов Военно-транспортной авиации, отправлено 20 воинских эшелонов. Остальные призывники следовали в воинских командах, причем если их численность превышала 40 человек, то в сопровождении медицинских работников. Все передвижения молодого пополнения контролировались Генеральным штабом и шатабами военных округов, результатом чего стало полное отсутствие зафиксированных нарушений.
     Осенью прошедшего года по военно-учетным специальностям были подготовлены 40,9 тыс. специалистов, на их место планируется направить еще 39,8 тыс. человек - их будут готовить по 23 родственным специальностям в 24 учебных соединениях и воинских частях. Также в наступившем году будет расширен эксперимент по получению в период службы начального профессионального образования.
     Немногие в ушедшем году высказали желание проходить альтернативную гражданскую службу. Причем количество тех, кто хочет таким образом избежать службы по призыву в войсках, хоть и медленно, но снижается: если весной 2007 г. для прохождения альтернативной гражданской службы были направлены 146 человек, то осенью - 82. При этом срок альтернативной службы с 1 января тоже уменьшился. Теперь он составляет всего 21 месяц, а в структурах Министерства обороны и того меньше - полтора года. Для сравнения: в 2007 году «альтернативщикам» необходимо было отслужить соответственно 31,5 и 27 месяцев.
     С окончанием 2007 года завершилась и Федеральная целевая программа перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей. Теперь в наших Вооруженных Силах 81 соединение и воинская часть полностью укомплектованы контрактниками. Всего в них на должностях солдат и сержантов служат более 99 тыс. человек, и их количество до середины этого года будет увеличено до 125 тысяч. Общее же число таких военнослужащих составляет около 210 тысяч человек, причем из них 50 тысяч - женщины.
     Для военнослужащих-контрактников уже построено 288 общежитий на 56 тыс. 838 человек, 122 общежития с жилыми ячейками на 42 тыс. 484 человека, 76 объектов социальной инфраструктуры общей площадью 144 тыс. 816 квадратных метров и 40 учебных корпусов на 11 тыс. 106 мест. С 2009 года планируется начать перевод на контракт всего сержантского состава Вооруженных Сил и плавсостава Военно-морского флота.
     Для улучшения качества подготовки солдат и сержантов, что особенно важно в условиях сокращения сроков службы по призыву, они постепенно освобождаются от выполнения несвойственных задач - работы в столовых и на складах, уборки территории и т.п.
     В связи с уменьшением срока службы будет увеличено количество молодежи, призываемой единовременно на военную службу. И если весной такое увеличение будет незначительным, то осенью 2008 года число призывников превысит 200 тысяч. Частично этому поможет ликвидация некоторых отсрочек - теперь вместо 25 их лишь 21. Эта мера добавит порядка 90-100 тысяч человек призывного контингента. Особых осложнений из-за увеличения количества призывников в ближайшие годы, по словам генерал-полковника Смирнова, быть не должно. Однако проблемы могут возникнуть в 2010 - 2012 годах: именно на них пришлась демографическая яма, ставшая следствием бурного начала 1990-х годов, когда количество рождавшихся мальчиков сократилось вдвое и вместо прежних 1,6 млн. составило всего 800-900 тысяч.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex