Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Января 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Крепить безопасность Отечества

  Научная конференция «Национальная безопасность России на современном этапе», состоявшаяся 19 января в Москве, стала важным событием в контексте уточнения приоритетов дальнейшего развития военной организации нашего государства. В работе конференции, организованной Академией военных наук совместно с Министерством обороны, приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ - министр РФ Владислав Путилин, заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Александр Чекалин, главнокомандующие видами Вооруженных Сил, а также представители законодательной и исполнительной власти, ведущие ученые и конструкторы предприятий оборонной промышленности, ветераны Вооруженных Сил.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Золотой фонд страны

  Офицерский корпус всегда был и отается костяком, фундаментом, на котором основываются профессионализм и боевая готовность войск и сил флота. О наиболее актуальных проблемах комплектования Вооруженных Сил России офицерским составом мы попросили рассказать заместителя начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенанта Александра ПАВЛОВСКОГО.

 || Наталья РЯЗАНЦЕВА, Красная звезда.


Адрес службы - Ханкала

  Группа офицеров Главного командования Военно-воздушных сил во главе с заместителем начальника Управления воспитательной работы ВВС полковником Виктором Шуликой, а также корреспондент «Красной звезды» посетили авиационно-техническую базу и отдельный вертолетный полк, которые дислоцируются в населенном пункте Ханкала Чеченской Республики и входят в состав Объединенной группировки войск (сил). Цель - вручение подарков военнослужащим авиабазы и полка в рамках акции, проходящей в ВВС под общим названием «Спасибо за службу, солдат!».
 || Александр ПИНЧУК.


Во славу Родины
Поздравление председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) генерал-майора Юрия КАМЫШАНОВА по случаю 81-й годовщины Оборонного общества

  
Уважаемые коллеги!Дорогие друзья!23 января 2008 года исполняется 81 год со дня образования Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим). Этот день стал днем рождения Осоавиахим–ДОСААФ– РОСТО (ДОСААФ).


Из когорты особого риска

  В 2007 году силами МЧС России проведено более 16,6 тыс. спасательных операций, огнеборцы министерства свыше 200 тыс. раз привлекались к тушению пожаров. В результате спасены более 100 тыс. человек. Саперами МЧС России обнаружено и обезврежено 39.869 взрывоопасных предметов, в том числе 1.160 авиационных бомб. Силами специалистов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России спасены 5.158 человек. В течение прошлого года на территории России 400 раз складывались чрезвычайные ситуации природного характера. Погибли 20, пострадали 16.028 человек. Спасены 2.229 человек. Чрезвычайных ситуаций техногенного характера зарегистрировано 401. Погибли 980 человек, пострадали 3.918 человек. Спасены 1.283 человека. Среди подразделений МЧС особо выделяется 294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Он предназначен для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности, а также для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Специалистам «Лидера» поручают самые сложные и ответственные задачи.
 || Бэлла ТОМИНА.


Кого освобождали
прибалтийские эсэсовцы?

  В центре эстонского курортного города Пярну на гранитном постаменте установлен бронзовый барельеф с изображением солдата в форме эстонского легиона СС с автоматом, ствол которого направлен на восток. На постаменте надпись: «Всем эстонским воинам, павшим во 2-й Освободительной войне за Родину и свободную Европу в 1940-1945 годах». Это памятник эстонцам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии.
 || Полковник Виктор МИРКИСКИН.


Фиаско «Навуходоносора»

  Одной из важных геополитических тенденций уходящего года стало постепенное восстановление Российской Федерацией своего влияния в Центральной Азии. Речь идет не об укреплении «имперских позиций Москвы», о чем нередко можно встретить суждения в западной прессе, а о продолжающемся восстановлении, с позиции здравого смысла и взаимной выгоды, экономических взаимосвязей между частями единого до 1992 года народнохозяйственного организма на одной шестой евразийского континента. Пример тому - отношения между РФ и центральноазиатскими странами в энергетической сфере, ставшей важнейшей отраслью для экономики XXI века.
 || Андрей ДИЕВ.


Атакующие с небес

  Когда видишь, как один за другим грациозные МиГи отрываются от взлетной полосы и за считаные секунды взмывают в небо, от восторга замирает и переполняется гордостью сердце. Поистине потрясающее зрелище. Через некоторое время шасси посеребренных солнцем боевых самолетов столь же стремительно и легко касаются «взлетки». Рожденная для неба машина не спеша заруливает на стоянку. Истребитель замирает, а гул двигателей постепенно затихает. В наступившей тишине отчетливо слышен своеобразный щелчок – это «фонарь» кабины, ее верхняя прозрачная крышка, отходит вверх. И вот уже по приставленной к фюзеляжу лестнице неторопливо спускается хозяин крылатой машины.Летчик-истребитель. Словосочетание, которое мало кого оставляет равнодушным. В первую очередь из-за тайн, которые скрывает в себе эта по-настоящему мужская профессия. Или это все же призвание и образ жизни? Тех, которые спускаются с небес на землю, оставляя там, в голубой дали, свое сердце...
 || Подполковник Дмитрий ЗЕНИН.


Гений предвидения

  В числе приоритетных задач страны Президент России Владимир Путин назвал необходимость реализации прорывных проектов в различных отраслях промышленности. Именно они призваны вывести страну на качественно новый уровень развития. Как это сделать с минимальными затратами и максимальной эффективностью? Ответ на столь непростой вопрос наш специальный корреспондент попытался найти в истории Отечества.
 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.


«Сначала должна быть
ликвидирована Россия...»

  Великая Отечественная война советского народа 1941 - 1945 годов достаточно полно исследована отечественными и зарубежными историками. Разумеется, остаются некоторые «белые пятна» в летописи беспримерного в новейшей истории военного противоборства СССР и нацистской Германии, но на общую картину произошедших событий это кардинально повлиять не может. Такова общепринятая в нашем научном сообществе точка зрения. Например, директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян в беседе с журналистом «Красной звезды» Александром Бондаренко высказал мнение, что не следует ждать появления каких-то новых сенсационных документов по Великой Отечественной войне: «Возможная сенсация - это, например, ответ на вопрос, зачем Гесс летал в Англию. Британский премьер Тэтчер закрыла эти документы до 2017 года. Каких-то других сенсаций я предположить не могу. Вы же знаете, очень много всего напечатано, очень много написано мемуаров. Хотя попытки «организации» сенсаций есть - жару подбрасывают люди типа Резуна-Суворова, которые придумывают «документы», не имеющие реального подтверждения. Вот можно прочитать в ряде работ, что якобы 21 августа 1939 года состоялось заседание Политбюро по поводу пакта Молотова - Риббентропа. Но подтверждения этому я не нашел».
 || Александр ВОРОНОВ.

События. Комментарии

  Призыв: план выполнен
  В Москве на очередном заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Василий Смирнов подвел предварительные итоги осеннего призыва граждан на военную службу.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  У военных медиков новоселье
  В подмосковном Красногорске на территории 5-го Центрального военного клинического госпиталя ВВС (5-й ЦВКГ ВВС) сдан в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом. На торжественном митинге по этому поводу присутствовали генерал армии Анатолий Корнуков, длительное время возглавлявший Военно-воздушные силы России, генерал-лейтенант Виктор Чечет, в свое время руководивший строительным комплексом ВВС, временно исполняющий обязанности начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС полковник Евгений Мистюков, глава Красногорского района Борис Рассказов, а также руководство госпиталя во главе с начальником 5-го ЦВКГ ВВС полковником медицинской службы Владимиром Наконечным.

 || Александр БАБИН, Красная звезда.
  Ставка на нанотехнологии
  Одно из стратегических направлений развития мировой экономики - создание наноиндустрии, которая способна не только поднять на качественно новый уровень развитие производительных сил современной цивилизации, но и привести к радикальным изменениям в самом образе жизни человечества. Закономерно, что вопросы нанотехнологий находятся сегодня в центре внимания Правительства РФ и партии «Единая Россия», обладающей большинством депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального собрания РФ.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Учение в Атлантике
  В Северо-Восточной Атлантике прошел первый этап активной фазы учения корабельной ударной группы российского ВМФ. Как сообщил «Красной звезде» помощник главкома ВМФ - начальник службы информации ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота выполнил стрельбы своим ударным ракетным комплексом, зенитно-ракетными и артиллерийскими комплексами по воздушным и морским целям, а также стрельбу реактивными бомбометными установками. Все учебные цели (морские и воздушные) были поражены.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Новый командующий
  Командующим 22-й гвардейской общевойсковой армией Московского военного округа назначен генерал-майор Сергей Юдин.

 || Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.

Армия и общество

  9-й наш микрорайон...
  Обращаюсь в редакцию за помощью. «Красная звезда» в прошлом году очень подробно рассказала о новом районе Москвы Кожухово, в котором военнослужащим выделяются квартиры по президентской программе. Я, моя семья, родственники, соседи с удовольствием узнали о планах строительства и благоустройства района, перспективах его развития. И вот, с марта 2007 года мы - новоселы 9-го микрорайона Кожухова!

 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.
  «Сказка», ставшая былью
  Одна из серьезнейших социальных проблем военнослужащих частей 20-й армии - возможность посещения их детьми дошкольного образовательного учреждения - вот уже несколько лет в Воронежском гарнизоне решена. И все это благодаря совместным усилиям руководства детского сада № 118 «Сказка», командования гарнизона и представителей медслужбы Московского военного округа.

 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.

Вестник РОСТО

  По заветам Александра Покрышкина
  В этом году в РОСТО (ДОСААФ) будет проведен целый комплекс памятных мероприятий, посвященных 95-й годовщине со дня рождения трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, который в 1972-1981 годах возглавлял Оборонное общество СССР.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Все на месячник!
  В день 81-й годовщины Оборонного общества стартует традиционный Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Числом и качеством
  16 января одно из старейших региональных подразделений Оборонного общества России - Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ) отметила свое 80-летие.

 || Игорь ЛЫНДИН, Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ). Юрий БЕЛОУСОВ.

История Отечества

  Если шашка остра...
  В бывшем Екатерининском дворце - Культурном центре Вооруженных Сил России состоялась встреча руководства Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ с ветеранами Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
Ринг за колючей проволокой

  Фриц Рэй приказал команде 62-го блока прекратить работу и выстроиться.- Хлопцы, - приказал Пархоменко, - лопаты не бросать.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.

Культура

  Как на духу
  Прошлое. Без него страшно скуден был бы наш внутренний мир. У каждого оно свое, прошлое. Со счастливыми минутами, личными победами, поражениями, слабостями, изъянами.

Без камуфляжа

  Браво, Константин!
  На мажорной ноте завершил 2007 год начальник и художественный руководитель оркестра штаба Тихоокеанского флота, дирижер и композитор подполковник Константин Селиванов. 25-летие своей концертной деятельности маэстро отметил трехчасовым авторским выступлением на сцене владивостокского Дома офицеров.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.
  Если б гармошка умела...
  17 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения российского композитора Анатолия Яковлевича Лепина.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  На прием к психиатру приходит перепуганный мужчина:- Доктор, помогите! Со мной происходит что-то неладное.

Письма в "Красную звезду"

•   Консультации

Спорт - инфо

•   Позывной - «Первый канал»

•   У стойки пресс-бара

•   Медалей звон приятный

•   Паруса Севастополя

•   Чьим будет праздник в Загребе?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства