на главную страницу

24 Января 2008 года

Армия и общество

Четверг

Югу России – надежный щит

Главком ВВС рассказал о перевооружении
ростовского объединения ВВС и ПВО

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



     Подведением итогов завершилась работа комплексной комиссии Главного командования Военно-воздушных сил в объединении ВВС и ПВО, которым командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко.
     В течение недели шестьдесят офицеров под руководством главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина проверяли готовность восьми авиационных гарнизонов объединения к новому учебному году. Организация боевой подготовки, воинской дисциплины и антитеррористической деятельности – вот основные аспекты жизнедеятельности войск, на которых проверяющие акцентировали внимание.
     В авиагарнизоне Миллерово, помимо упомянутых вопросов, генерал-полковник Александр Зелин посетил детский сад, на открытии которого присутствовал несколько лет назад. Ветхое состояние строения сильно поразило главкома ВВС. Оказалось, что квартирно-эксплуатационная часть, на балансе которой находится детсад, не видового, а окружного подчинения.
     - Наши дети должны расти и воспитываться в нормальных условиях, и никакие межвидовые несогласованности не должны этому мешать, – сказал Александр Зелин.
     Пообещав, что в самое ближайшее время здание детского сада будет отремонтировано, главком ВВС отметил, что вскоре все образовательные учреждения, находящиеся в авиагарнизонах, будут переданы на баланс КЭЧ, входящих в состав Военно-воздушных сил.
     Подводя итоги проверки, генерал-полковник Александр Зелин подчеркнул, что с каждым годом повышаются и качество, и уровень профессиональной подготовки летного и инженерно-технического состава, военнослужащих зенитных ракетных и радиотехнических войск объединения. Непосредственная близость южных рубежей России заставляет уделять самое пристальное внимание вопросам боевой подготовки и укомплектованности частей личным составом, а также поступлению модернизированных и новых образцов вооружения и военной техники.
     Так, в первую очередь модернизированные штурмовики Су-25 будут переданы в авиационный полк, дислоцируемый в Буденновске.
     Парк армейской авиации объединения будет обновлен за счет модернизации боевых и транспортно-боевых вертолетов.
     Через некоторое время в бомбардировочный авиационный полк начнут поступать модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М.
     А в части истребительной авиации армии ВВС и ПВО со временем планируется отправить уже новые самолеты.
     По оценке главкома ВВС, вся модернизированная авиатехника обладает качественно новыми, повышенными боевыми характеристиками.
     - Лично летал на модернизированном Су-25 и остался доволен, – отметил Александр Зелин.
     Конкретных дат передачи авиатехники в боевые авиаполки в 2008 году главком ВВС называть не стал, ведь прежде чем самолеты и вертолеты отправить в войска, они должны пройти облет в центрах боевого применения и переучивания летного состава. Там же отрабатывается и нормативная документация, связанная с эксплуатацией новой и модернизированной авиационной техники.
     Что касается поставок новой зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», то в первоочередном порядке она будет поступать на вооружение войск Командования специального назначения, которые охраняют небо Центрального промышленного района, а уже затем в остальные объединения ВВС и ПВО.
     В целом результатами проверки главком ВВС остался доволен.
     - Уверен, что 4-я армия ВВС и ПВО в Северо-Кавказском регионе успешно решит все поставленные задачи в соответствии с планом оперативной и боевой подготовки, – сказал он.
     В завершение своего выступления генерал-полковник Александр Зелин подчеркнул, что уже в этом году в Военно-воздушных силах произойдут качественные изменения в организации оперативной и боевой подготовки. Почти двукратное увеличение материально-технического обеспечения войск позволит проводить их подготовку на более высоком уровне по сравнению с предыдущими годами. Поэтому выполнение всех запланированных на 2008 год мероприятий оперативной и боевой подготовки – под особым контролем главного командования Военно-воздушных сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex