на главную страницу

24 Января 2008 года

Армия и общество

Четверг

Судьба памятника Завойко

На месте скульптуры адмирала давным-давно
стоит монумент командиру красных партизан

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Во Владивостоке в конференц-зале библиотеки Приморского краевого отделения Русского географического общества прошла презентация скульптурного изображения адмирала флота России Василия Завойко, изготовленного из гипса местным скульптором Георгием Шароглазовым.
     Адмирал, в период Крымской войны умело организовавший героическую оборону Петропавловска-Камчатского при нападении на город англо-французского флота, в дореволюционное время был хорошо известен и тем, что предложил губернатору Восточной Сибири основать главный форпост России на Тихом океане в южных заливах между Посьетом и Владимиром. Его называли крестным отцом Владивостока.
     После смерти Завойко на собранные народные средства был изготовлен из бронзы в Петербурге и установлен в городе в 1908 году памятник. Однако с приходом в Приморье Советской власти монумент, по одной из версий, отправили в переплавку, по второй - вывезли за рубеж японцы, а в 1945 году на этом же гранитном постаменте открыли памятник герою Гражданской войны, командиру красных партизан Сергею Лазо.
     - Сегодня в нашем городе, наверное, только краеведы знают о трагической судьбе памятника прославленному в свое время адмиралу, - сказала корреспонденту «Красной звезды» почетный гражданин Владивостока Нелли Мизь. - Мы давно привыкли к тому, что в скверике у академического театра имени Максима Горького находится памятник Сергею Лазо. За минувшие десятилетия действительно многое стерлось в народной памяти. Тем отраднее, что по инициативе ряда общественных организаций и Тихоокеанского флота недавно принято решение изготовить новые памятники Василию Завойко и установить их во Владивостоке и, возможно, в Петропавловске-Камчатском.
     Как уточнили в приморском отделении Русского географического общества, на сегодняшний день предложено несколько вариантов «привязки» будущего памятника к местности.
     - Да дело-то пока не столько в выборе места, сколько в том, чтобы изыскать средства на памятник, который мы хотим установить в столице Приморья, - говорит ученый секретарь Общества изучения Амурского края Борис Хаванов. - Вспомните: на бронзовый монумент флотоводцу Степану Осиповичу Макарову, который ныне стоит у кинотеатра «Океан», деньги собирала вся страна! Поэтому от начального проекта, который предложили в рамках акции «Я - гражданин России» учащиеся 28-й средней школы, до конечного результата еще немалый путь. Нужно, полагаю, создать оргкомитет, куда войдут деятельные представители от Морского собрания, от военного флота, от властных структур, и обозначить механизм всех дальнейших действий. Будет официальное решение, будет открыт счет в банке - и дело пойдет.
     
Компетентное мнение

     Сергей РЯЗАНОВ, начальник отдела культуры управления воспитательной работы ТОФ:
     - Идея о воссоздании во Владивостоке памятника адмиралу Василию Завойко витает уже несколько лет, и хорошо, если она наконец воплотится в реальность. Еще года три назад мы обсуждали этот вопрос с руководством городской администрации, но в связи с известными событиями в мэрии воз и ныне там. Считаю, что нет смысла возвращать памятник адмиралу на прежнее место, которое в силу исторических обстоятельств занято скульптурой другого героя. Лучше всего, на мой взгляд, установить этот монумент на Корабельной набережной у одного из филиалов флотского военно-исторического музея - корабля «Красный вымпел», который когда-то служил посыльной яхтой и носил имя Василия Степановича Завойко.

     На снимке: гипсовый бюст адмирала, стилизованный под бронзу, пока хранится в библиотеке географического общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex