на главную страницу

25 Января 2008 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Дмитрий Медведев побывал в Воронеже

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Воронеж. План работы Дмитрия Медведева, курирующего в кабинете министров социальный блок и реализацию приоритетных национальных проектов, был более чем насыщенным: посещение Воронежского акционерного самолетостроительного общества, знакомство с местным Военным авиационным инженерным университетом и совещание с представителями руководства Министерства обороны РФ и органов исполнительной и законодательной власти Центрального федерального округа.


     На воронежскую землю Дмитрий Медведев прибыл в среду вечером. На аэродроме его встречали полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, председатель облдумы Владимир Ключников. В их сопровождении Дмитрий Медведев совершил прогулку по Воронежу, пообщался с горожанами и даже сфотографировался со студентами одного из вузов областного центра.
     Следующий день, 24 января, был уже целиком посвящен официальным мероприятиям. В Центральный федеральный округ прибыли министр обороны России Анатолий Сердюков, командующие военными округами и флотами Вооруженных Сил РФ. С ними при участии руководителей субъектов ЦФО предстояло обсудить одну из наиболее значимых сегодня тем - социальное обеспечение военнослужащих. Рассмотрению этих вопросов заранее было решено посвятить специальное совещание (подробно - в следующем номере).
     До этого Дмитрий Медведев побывал в ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество». Первый вице-премьер РФ в присутствии коллектива авиазавода и президента Объединенной авиастроительной корпорации Алексея Федорова вручил генеральному директору ВАСО Михаилу Шушпанову сертификат на производство магистрального транспортного самолета Ил-96-400Т. Этот документ дает старт серийному производству нового самолета.
     Дмитрий Медведев сердечно поздравил коллектив предприятия с этим событием и пожелал, чтобы «такие события в жизни ВАСО происходили как можно чаще, чтобы слава ВАСО была восстановлена». Он подчеркнул, что для развития этого предприятия «есть все финансовые и экономические предпосылки».
     Ил-96-400Т - самолет уникальный по своим характеристикам. В нем абсолютно все оборудование отечественного производства. Уже собраны два самолета. В ближайшей перспективе запланирован выпуск еще десяти таких машин, а заказ составляет 24.
     Кроме того, в середине 2008 года на Воронежском авиазаводе начнется строительство легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Это первая военная модель, разработанная в России за последние 15 лет. Общий объем выпуска военной и гражданской версий данной машины оценивается на уровне 225 самолетов, в том числе 65 - до 2015 года.
     До 2015 года завод планирует произвести 262 самолета разных типов и 462 самолето-комплектов для «Сухой Суперджет». Программой предусматривается, в частности, выпуск 18 самолетов Ил-96 и 170 самолетов Ан-148.
     Дмитрий Медведев ознакомился и с другой продукцией, выпускаемой на Воронежском авиапредприятии. Узнав об объемах заказов, размещенных на предприятии, Дмитрий Медведев отметил, что программа для предприятия «действительно очень напряженная». При этом он выразил уверенность в том, что ВАСО справится.
     После этого состоялось знакомство первого заместителя председателя Правительства России Дмитрия Медведева с Военным авиационным инженерным университетом, возглавляемым генерал-майором Геннадием Зибровым. Названный военный вуз по-своему уникален: в 2006 году он был создан путем слияния Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища и Военного института радиоэлектроники, а в конце прошлого года изменил свой статус. Дмитрий Медведев в сопровождении министра обороны РФ Анатолия Сердюкова осмотрел учебно-материальную базу военного вуза, побеседовал с его преподавателями и курсантами. Около 20 минут продолжался разговор Дмитрия Медведева с детьми из приемных семей (на снимке), которые готовятся к поступлению в Воронежский военный авиационный инженерный университет. Первый заместитель председателя Правительства РФ пожелал им успешно закончить обучение, поступить в вуз и стать настоящими офицерами. «Это очень благородная и важная для нашей страны профессия», – сказал первый вице-премьер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex