на главную страницу

25 Января 2008 года

Страна и мир

Пятница

В Польше погибли военные летчики

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



     В окрестностях Мирославца, где расположен военный аэродром, разбился военно-транспортный самолет типа КАСА-295М. Погибли все пассажиры и члены экипажа, самолет полностью сгорел. На его борту находились 20 человек - четыре члена экипажа и 16 военнослужащих. По данным министерства национальной обороны, они являлись высокопоставленными офицерами национальных ВВС, принимавшими участие в ежегодной конференции по безопасности полетов.
     Как сообщил пресс-секретарь военной базы в Милославце майор Богдан Зюлковский, на месте катастрофы обнаружен «черный ящик». Работает специальная комиссия, расследующая это происшествие. В ее состав входят военные прокуроры. По данным службы спасения, самолет разбился при заходе на посадку. Зацепившись за деревья, он упал с высоты 200 метров и загорелся в лесу в 800 метрах от аэродрома.
     Президент Польши Лех Качинский, который со своей супругой отправился с официальным визитом в Хорватию, принял решение о его сокращении и возвращении в страну раньше намеченного срока.
     Самолет КАСА-295М производят в Испании. Польша эксплуатирует десять лайнеров этого типа, которые могут перевозить до 78 человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex