на главную страницу

25 Января 2008 года

Страна и мир

Пятница

Пристегивают «ядерную дубинку»

Виктор РУЧКИН.



     

     Североатлантический альянс должен быть готов нанести упреждающий ядерный удар для предотвращения применения оружия массового поражения его врагами. Об этом говорится в докладе группы бывших высокопоставленных военных из пяти стран НАТО. Его авторы - американский генерал Джон Шаликашвили (бывший командующий НАТО в Европе и председатель американского объединения высших военных советников), английский генерал Питер Индж (бывший глава штаба обороны Великобритании), немецкий генерал Клаус Науманн (бывший начальник главного штаба бундесвера и начальник военного комитета НАТО), французский адмирал Жак Ланксад (бывший начальник штаба вооруженных сил страны) и голландский генерал Хенк ван ден Бреемен (бывший начальник генштаба ВС Нидерландов). Они подчеркивают, сообщает «Дейли телеграф», что применение ядерного оружия для нанесения упреждающего удара является незаменимым инструментом
     По мнению авторов доклада, распространение ядерных технологий говорит о том, что в данный момент «нет реалистичных перспектив мира без ядерного оружия» и «может возникнуть опасность ядерной войны, хотя и ограниченной по масштабам». А посему, делается вывод, необходимо быть готовыми к «первоочередному применению ядерного оружия». При этом, правда, подчеркивается, что данный шаг должен «оставаться в случае эскалации последним инструментом предотвращения применения оружия массового поражения».
     По большому счету впервые в новой истории об этом зашла речь в обнародованном в 2002 году «Обзоре ядерной политики США». Там прозвучала готовность Америки нанести превентивный ядерный удар и даже были названы страны, которые могли бы стать ядерными целями для Пентагона. Это Иран, Ирак, Сирия, Северная Корея. В марте 2005 года Пентагоном была принята «Доктрина совместных ядерных операций», где эта идея приобрела уже характер четко продуманных действий. Более того, в США в срочном порядке стали разрабатывать маломощные ядерные боеприпасы, которые можно было бы использовать в локальных конфликтах. Поэтому, думается, авторы доклада ошиблись, убеждая в этом Вашингтон, где уже давно утвердились в мысли и готовности использовать ядерное оружие в качестве «незаменимого инструмента». А вот Североатлантический альянс, которому также адресован «доклад пяти», - другое дело.
     Как известно, в НАТО сейчас заняты переосмыслением роли альянса, поиском тех целей и задач, ради решения которых необходимо сохранить и даже расширить его. Те же США уже несколько лет проталкивают в этой связи идею о превращении альянса в глобальную организацию, которая сама поставит перед собой цель обеспечивать безопасность во всем мире. Другими словами, о создании «мирового жандарма», располагающего современными высокоэффективными вооруженными силами, готовыми по решению Совета НАТО быстро выдвигаться туда, где они нужны. И в этом плане предложение о том, чтобы НАТО была готова наносить ядерные удары, весьма, надо полагать, кстати. Правда, для этого необходимо реформировать сам альянс. Но и здесь, оказывается, авторы доклада все продумали.
     Для повышения оперативности они предлагают НАТО отказаться от привычного принятия решений консенсусом, чтобы «срочные меры могли утверждаться без угрозы наложения вето и протестов отдельных стран». Авторы документа считают также необходимым зафиксировать возможность НАТО проводить военные операции и без санкции ООН в тех случаях, когда «требуются срочные действия для защиты большого количества людей». Нельзя не заметить, что все эти предложения направлены на придание официального характера той практике, которая сложилась на сегодняшний день благодаря внешнеполитическим действиям США и НАТО. Очень созвучны они и с американской идеей о «мировом жандарме». Среди ключевых опасностей авторы доклада называют политический и религиозный фанатизм, перемены климата, которые могут вызвать волны миграции, организованную преступность, распространение оружия массового поражения, негативные последствия глобализации. То есть все то, что может помешать США установлению с помощью НАТО мировой гегемонии.
     Комментируя появление «документа пяти», некоторые аналитики отмечают, что несколько ранее о необходимости быть готовым первым применить ядерное оружие заговорили и в России. При этом они не хотят замечать, или делают это специально, существенную разницу в подходах России и авторов документа к проблеме применения ядерного оружия. Если Москва допускает возможность нанесения превентивного ядерного удара «для защиты суверенитета и территориальной целостности РФ и ее союзников», то эксперты НАТО настаивают на этом ради противостояния военной и террористической угрозе и сохранения западного образа жизни и ценностей. Если такая военная организация, как Североатлантический альянс, станет размахивать «ядерной дубинкой», к чему призывают авторы документа, а он, скорее всего, будет рассмотрен в ходе предстоящего в апреле саммита НАТО, то международная система безопасности, которая и так находится в кризисе, подвергнется еще более серьезной опасности. Ведь тогда решения, касающиеся по сути всего мира, будут приниматься одной страной или небольшой группой людей, от которых в конечном итоге и будет зависеть судьба планеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex