на главную страницу

26 Января 2008 года

Армия и общество

Суббота

Кредо Андрея Огнева

Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



     С этим офицером, среднего роста и крепкого сложения, умеющего запросто разрядить сложную обстановку шуткой или стихами любимого автора, одному из нас довелось познакомиться на переходе морем, когда большой десантный корабль «Пересвет» под его командованием участвовал в учениях «Восток-2007». Позже была высадка десанта на мыс Клерка. Казалось, что махина БДК буквально врезалась в морской берег. Тут же открылись носовые створки, опустилась аппарель, и без промедления личный состав и боевая техника вышли из чрева корабля, чтобы начать атаку на укрепленные позиции «противника».
     - Для нас в этом ничего удивительного нет, мы садимся на мель преднамеренно, - сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» капитан 2 ранга Андрей Огнев. - Главное здесь - сдержать инерцию корабля, чтобы сильно не выскочить на берег. Тем более корабль плоскодонный, с большой парусностью, и нужно учитывать силу ветра...
     Если сегодня оглянуться на год ушедший, то таких «посадок на мель» было у «Пересвета» около сотни. Боевая учеба отличалась особой интенсивностью. Спина Огнева, по его признанию, не один раз была мокрой.
     Кредо Андрея Валентиновича, ставшего командиром корабля в 31 год, - никогда не успокаиваться на достигнутом. Даже когда все складывается самым расчудесным образом, он попросту гонит от себя чувство самоуспокоенности. И эта своего рода повышенная требовательность к себе, а также к подчиненным играет в его военной карьере весьма позитивную роль.
     Выпускник Калининградского высшего военно-морского училища 1997 года, он начал офицерскую службу командиром стартовой батареи зенитно-ракетного комплекса на эскадренном миноносце «Безбоязненный». Пять лет в одной должности: кому-то такой срок покажется чересчур длительным. Ведь в наше время многие молодые офицеры «проскакивают» первичные должности всего за один-два года. Но Андрей Огнев не торопил карьеру, досконально осваивая свой ЗРК «Ураган», вникая во все нюансы службы на боевом корабле. А потом новый и, как выяснилось позже, счастливый поворот военной судьбы. Молодому капитан-лейтенанту доверили должность старшего помощника командира большого десантного корабля.
     - Ну, просто не оказалось тогда вакансии командира боевой части, на которую я рассчитывал, - говорит Андрей Валентинович. - А тут вдруг предложение - попробовать свои силы в качестве старпома. Задумался, конечно, зная, что не сладок старпомовский хлеб, обязанностей и ответственности у него - выше головы. Но сейчас не жалею, что согласился. Хорошую школу работы с личным составом прошел за два года на БДК-11 (ныне это «Пересвет»), потом на БДК «Николай Вилков». Перебросили меня на «Вилков» для восстановления его технической, боевой и мобилизационной готовности. Так с командиром и выводили корабль из завода после ремонта.
     Бывалые моряки знают: кто достиг успеха на поприще старпома, тому опыта и уверенности хватит и должность повыше занять. После окончания в Санкт-Петербурге командирских классов Огнев безо всяких сомнений принял командование большим десантным кораблем «Ослябя», хотя отчетливо понимал, что берется за непомерно тяжелый гуж. Ведь БДК «застрял» в заводском ремонте, сил и средств на полуразваленном предприятии явно не хватало для восстановления его материальной части. Совместные усилия заводчан, экипажа, технического управления флота позволили вернуть корабль в боевой строй.
     Казалось, с этим экипажем, проверенным в заводских условиях, можно было и продолжать службу. Но командование соединения посчитало необходимым перевести Огнева на соседний БДК, также носящий имя древнерусского героя, - «Пересвет». И уже здесь Андрей Валентинович раскрыл свои командирские способности в полном объеме. Корабль за сравнительно небольшой срок занял правофланговую позицию на флотилии, заявив о себе высокими результатами во всех видах деятельности.
     - «Пересвет» и до прихода на него Огнева был не из отстающих, - сказал корреспонденту «Красной звезды» заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил капитан 1 ранга Виктор Николаевич Соколов. - Но за последний год он заметно преобразился. Сегодня матросы и мичманы с других кораблей желают служить на этом БДК. Есть и офицеры, в том числе старпом «Пересвета» капитан-лейтенант Юрий Сурин, которые перевелись сюда следом за командиром. Надо отдать должное, Андрей Валентинович много работает над собой, целенаправленно занимается с командирами боевых частей, вахтенными офицерами. Явно к лучшему изменилась в экипаже психологическая обстановка. У матросов - вы, наверное, заметили - глаза блестят, люди ясно понимают свои задачи и стараются их выполнить, не подвести командира. А задач у экипажа «Пересвета» в 2007 году было с избытком. Выделю лишь успешный поход БДК в Республику Корея, по итогам которого капитан 2 ранга Огнев представлен к ордену. По результатам же года он вновь признан лучшим командиром на флотилии среди командиров кораблей 2 ранга. Не исключено, что скоро офицер возглавит экипаж корабля 1 ранга. А дальше, думаю, целесообразно будет направить его на учебу в академию. Военно-морские науки ему легко даются...
     Сам Андрей Валентинович считает своими учителями бывшего командира соединения капитана 1 ранга Анатолия Ивановича Липинского (ныне контр-адмирал, командир Ленинградской военно-морской базы. - Авт.) и бывшего командира БДК капитана 1 ранга Максима Сергеевича Алалыкина (сейчас начальник штаба бригады. - Авт.). От них он усвоил непростую науку руководства воинским коллективом, умения достичь поставленной цели.
     По словам Огнева, в работе с подчиненными простить можно любую человеческую погрешность, за исключением трех видов правонарушений - «неуставщины»,
     пьянства и употребления наркотиков. Эти установки командира хорошо знает каждый член экипажа. Знает и дорожит своим местом службы. Может быть, поэтому здесь забыли о неуставных взаимоотношениях и уголовных делах? Буквально за день до выхода в море для участия в учениях «Восток-2007» на борт корабля внезапно поднялись представители военной прокуратуры гарнизона. Построили экипаж по большому сбору, учинили тщательный телесный осмотр. Но ни одного синяка на телах матросов не обнаружили.
     В свою очередь в экипаже считают, что из всех способов воздействия на личный состав самым действенным является личный пример командира. Если он вместе со старпомом и другими офицерами постоянно, изо дня в день, занимается серьезной боевой подготовкой, уделяет должное внимание бытовым условиям и психологической атмосфере в коллективе, то и все остальные втягиваются в это русло. Реальная работа словно подстегивает людей, времени на плохие поступки просто не остается.
     Когда БДК стоит у стенки, интенсивность боевой учебы иногда даже возрастает. Занятия по специальности, тренировки, приборки, строевые смотры, осмотры заведования - каждый день расписан с утра до вечера! Командир корабля часто лично проверяет кубрики, общается с моряками, интересуется не только служебными делами, но и взаимоотношениями подчиненных.
     Перевод флота целиком и полностью на контрактную службу капитан 2 ранга Андрей Огнев считает назревшей необходимостью. Ведь призыв молодежи на один год не позволит подготовить в столь сжатые сроки толкового специалиста. Все ложится на плечи профессионалов - военнослужащих контрактной службы - от матроса до офицера. Но основной вопрос тут - как заинтересовать нормальных ребят заключением контракта? Ведь до сих пор «хромали» и материальная, и социально-бытовая составляющие стимула к совершению такого шага в массовом порядке военнослужащими срочной службы...
     - Как прикажут, так и будем работать, - заметил по этому поводу Андрей Валентинович. - Пока же в нашем экипаже более 20 матросов и старшин - контрактники. Все они командиры отделений и старшие специалисты. С этими людьми, которые росли, воспитывались в нашем экипаже, я выйду в море без проблем. Опираюсь, конечно, и на ветеранов, таких как мастера военного дела мичманы Александр Иванович Бузин и Виктор Алексеевич Зайцев. Оба служат на корабле с момента его приемки, бережно поддерживают традиции экипажа. Есть, есть люди у нас, с которыми хочется служить рядом!..
     Добавим к рассказу о командире БДК еще лишь один штрих, характеризующий его как человека неординарного. Где, на каком флоте вы встретите офицера в такой должности, имеющего и... филологическое образование? Андрей Огнев умудрился получить его, обучаясь параллельно на факультете зенитно-ракетного и артиллерийского вооружения надводных кораблей и в гражданском вузе родного Калининграда. Зачем? Для общего развития, чтобы лучше понимать психологию личности. Когда-нибудь, возможно, будет отставной военный моряк преподавать в школе литературу детям. А сегодня полученные гуманитарные знания помогают офицеру находить общий язык с подчиненными, поднимать культуру словесного общения в экипаже.

     На снимках: командир БДК «Пересвет» капитан 2 ранга Андрей ОГНЕВ: задача трудная, но разрешимая; во время высадки десанта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex