на главную страницу

29 Января 2008 года

Армия и общество

Вторник

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Завершился очередной этап предвыборной кампании. Определился окончательный список кандидатов на пост главы нашего государства, выборы которого состоятся 2 марта. В избирательном бюллетене будут присутствовать: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Дмитрий Медведев («Единая Россия») и самовыдвиженец лидер Демократической партии России Андрей Богданов.

     Напомним, что в декабре о своих президентских амбициях заявляли 33 кандидата. В порядке самовыдвижения - 29 человек, от политических партий - 4 кандидата. Но лишь 15 из них в необходимые сроки дошли до ЦИК России и представили необходимые документы. После их проверки список претендентов сократился еще более чем в два раза - до 6 человек.
     Последним с дистанции сошел Михаил Касьянов. На минувшей неделе ЦИК отказал ему в регистрации, экс-премьера подвели подписи. Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что в результате проверки обнаружено 13,38% недостоверных подписей в поддержку Касьянова. Согласно российскому законодательству, кандидат снимается с выборов в случае, если число недостоверных подписей превышает 5%. Кроме того, ЦИК намерен представить в Генпрокуратуру данные о возможной подделке подписей избирателей.
     - У него (М.Касьянова. - Прим. ред.) осталось десять дней для того, чтобы подать жалобу в Верховный суд РФ, и если российский суд примет решение, отличное от нашего, кандидат также будет включен в бюллетень, - заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров в понедельник в интервью одному из федеральных телеканалов.
     Однако руководитель предвыборного штаба Касьянова Константин Мерзликин сообщил накануне, что представители экс-премьера пока не намерены обжаловать решение ЦИК в Верховном суде РФ. Таким образом, определился окончательный список кандидатов на пост главы государства. Напомним, что ранее из президентской гонки по собственному решению выбыл один из лидеров Союза правых сил Борис Немцов.
     Очередной этап кампании по выборам Президента РФ завершился. Теперь кандидаты в президенты, зарегистрированные Центризбиркомом, начинают предвыборную агитацию в СМИ. Со 2 февраля стартует агитационная кампания на каналах телевидения и радиовещания, а также в периодических печатных изданиях.
     По закону каждому кандидату на пост главы государства и политической партии, выдвинувшей кандидата, государственные средства массовой информации обязаны предоставить бесплатное эфирное время и печатную площадь. Даты выхода материалов определялись на основе жеребьевки (жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади в газете «Красная звезда» состоится 30 января в 14.00 в здании редакции).
     Агитационный период будет длиться до 29 февраля и завершится в 00 часов.
     А за 5 дней до дня проведения выборов заканчивается опубликование опросов общественного мнения. Пока же социологические данные свидетельствуют, что многие из россиян уже определились с выбором. Так, по данным ВЦИОМа (опрос проведен 19—20 января, в нем принимали участие 1.600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%), если бы выборы состоялись в минувшее воскресенье, то за Дмитрия Медведева проголосовали бы 60% опрошенных, за Владимира Жириновского - 7%, за Геннадия Зюганова - 5%.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex