на главную страницу

29 Января 2008 года

Армия и общество

Вторник

Будни полкового лазарета

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     В частях постоянной готовности СКВО на качественно новый уровень выходит не только боевая подготовка. Отрадные перемены заметны и в медицинском обеспечении. Это видно на примере 242-го гвардейского Залещицкого мотострелкового орденоносного полка, который дислоцируется в Камышинском гарнизоне Волгоградской области.
     Степь да степь кругом, российская глубинка, однако здание, где располагаются медицинская рота, полковой лазарет, вызывает самое искреннее восхищение.
     Медицинский коллектив полка невелик - 6 врачей, 3 фельдшера и 8 медсестер медицинской роты плюс медицинские взводы и врачи в батальонах. Однако здесь побеждают не числом, а умением и самым современным оборудованием. В лазарете - просторные светлые палаты, рассчитанные на 40 человек. Великолепно оснащены лаборатория, кабинеты неотложной медицинской помощи, физиотерапевтический. Подобный здешнему ультразвуковой ингалятор имеется не в каждом госпитале...
     Врач медицинской роты капитан медслужбы Наталья Соколова рассказывает:
     - Главные наши задачи - профилактика заболеваний и первичная неотложная помощь. За год стационарную и амбулаторную помощь получают до 500 военнослужащих. В лазарете полной загрузки не бывает, ведь контрактники - люди взрослые и относятся к своему здоровью намного серьезнее, чем военнослужащие по призыву.
     Однако постоянную готовность это не отменяет. На большие учения полковая медицина выезжает на своей штатной технике. Таким образом, и на полигоне современное медицинское обслуживание доступно людям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex