на главную страницу

29 Января 2008 года

Страна и мир

Вторник

ПРАВОВОЙ ПЕРЕЛОМ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Межгосударственный совет ЕврАзЭС, состоявшийся в конце прошлой недели в Москве, рассмотрел ряд документов, формирующих нормативно-правовую базу Таможенного союза Евразийского экономического сообщества. Трое из шести премьер-министров стран - участниц этой организации подписали девять соответствующих документов. За Россию подпись под ними поставил председатель Правительства РФ Виктор Зубков, за Казахстан - премьер-министр Керим Масимов и за Белоруссию - глава правительства Виктор Сидорский. Другие страны - участницы ЕврАзЭС (Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) пока только наблюдают за интеграционным процессом.
     Среди подписанных документов: Соглашения о ведении таможенной статистики и принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров; Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах - членах ЕврАзЭС, обеспечивающее активизацию инвестиционного сотрудничества, а также Соглашение об основополагающих принципах валютной политики государств - членов ЕврАзЭС по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала, предусматривающее постепенное снятие валютных ограничений.
     Среди других документов - Протокол об использовании таможенных карт при перемещении товаров через таможенные границы государств - членов ЕврАзЭС, предусматривающий упрощение процедур таможенного транзита, ускорение таможенного оформления товаров, переход к единым способам обеспечения уплаты таможенных платежей в государствах Сообщества. Кроме того, главы правительств обсудили ход практической реализации решения глав государств - членов Сообщества относительно адаптации документов организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» в правовую базу ЕврАзЭС, а также присоединения Узбекистана к документам организации.
     Подписанные соглашения и документы направлены на установление единого режима торговли с третьими странами, они определяют конструкцию будущего Таможенного союза и предусматривают постепенную передачу полномочий по регулированию внешнеторговой деятельности комиссии Таможенного союза.
     Как подчеркнул в ходе заседания Межгоссовета председатель Правительства РФ Виктор Зубков, одним из приоритетных направлений деятельности исполнительной власти России было и остается сотрудничество в рамках Евразийского экономического сообщества, развитие глубокой и всесторонней интеграции с опорой на мировой опыт. Касается это и дальнейшего увеличения доли стран ЕврАзЭС во внешнеторговом товарообороте России. Так, к примеру, за 11 месяцев прошлого года в стоимостном выражении он вырос на 31,1 процента и составил 43 млрд. долл. США.
     Кроме того, Виктор Зубков выразил уверенность в том, что Киргизия, Таджикистан и Узбекистан по мере готовности также присоединятся к Таможенному союзу. А значит, будут созданы условия для формирования в рамках ЕврАзЭС единого экономического пространства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex