на главную страницу

29 Января 2008 года

Прошу слова

Вторник

Еще раз о любви и о маршале Георгии Жукове

А.А. ПАВЛИКОВ, заместитель председателя
Комитета памяти Маршала Советского Союза



     Недавно по телеканалу НТВ в передаче из цикла «Кремлевские дети» был показан фильм о личной жизни Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Сразу можно оговориться, что в нем содержится немало вымыслов. Наиболее остро это ощущается тогда, кода автор фильма домысливает взаимоотношения Жукова и его первой супруги Александры Диевны. Некоторые предположения автора являются и вовсе бестактными. Основным «сценаристом» фильма стала Маргарита Георгиевна Жукова, о которой надо сказать особо.
     В недавнем прошлом Маргарита Георгиевна была Маргаритой Антоновной и носила фамилию Янина. И уже после смерти маршала по постановлению Ленинского райисполкома г. Москвы она получила бумагу, согласно которой ей выдали копию свидетельства о рождении по месту рождения - в Белорусской ССР. Ее отцом в этом документе значится уже Жуков Георгий Константинович.
     Первой женой Жукова, поясню, была Александра Диевна Зуйкова - женщина, подарившая ему двух дочерей, Эру и Эллу. И какими же надо быть одержимыми собирателями небылиц, чтобы в фильме обвинить Жукова с чужих слов в том, что он всю жизнь прожил с нелюбимым человеком?
     Второй, поздней любовью маршала Жукова стала Галина Александровна Семенова, женщина, давшая Георгию Константиновичу еще одну дочь - Марию.
     Председатель Московского совета ветеранов войны генерал-майор Иван Андреевич Слухай, кстати, был в свое время народным заседателем на бракоразводном процессе маршала Жукова. Он рассказывал мне, как происходило это мероприятие. Вначале пришел адвокат Жукова, который вел себя довольно вальяжно, но председатель суда (женщина) потребовала присутствия самого маршала. Георгий Константинович прибыл на следующий день. После некоторых согласований маршал был разведен. Все просто, как у обычных людей. Жизнь есть жизнь... Мне не понятно, для чего нужно смаковать это из издания в издание и из фильма в фильм?
     Неужто больше фурор вызвать нечем, неужто больше сенсаций в стране нет? Так нет, автор фильма выносит свой вердикт: эту любил, а жил с другой, потому что боялся партийных наказаний... Если делать объективный фильм о Жукове, то в нем должны принять участие дочери Георгия Константиновича, но они после горького опыта многочисленных встреч с разными журналистами, которые не раз искажали смысл рассказа об отце, отказываются давать интервью.
     Диктор в фильме упрекнул дочь Жукова Марию, что та весьма неплохо заработала на книге полководца и что «бренд» с фамилией Жуков еще долго будет приносить прибыль. Первое. Никто не давал авторам фильма права считать чужие деньги, считайте свои. Второе. На данное время брендом «Жуков» пользуются сами авторы фильма в поисках сенсации.
     Я знаком со всеми дочерьми Жукова - Эрой, Эллой и Марией. Их всех объединяет настоящая любовь к своему отцу, великому маршалу. Они все достаточно скромные люди, и вряд ли им когда-либо приходило в голову что-то делить. Те небольшие деньги, которые оставил им Жуков по завещанию (в нем, кстати, была упомянута и Маргарита), не могут претендовать на громкое определение «наследство».
     Свои авторские права, некоторые документы, а также архив Жуков завещал своей дочери Марии, и никогда Эре и Элле не приходило в голову что-то с ней делить. Это фантазии журналистов.
     Вне всякого сомнения, идея цикла «Кремлевские дети» весьма интересна и наверняка полезна. Народ должен знать свою историю, но он должен знать правду, а не вымысел. Кстати, детей Жукова «кремлевскими» можно назвать весьма условно. Скорее, это дети солдата, который носил маршальские погоны. Что чувствовал Георгий Константинович и кого любил, мы уже никогда не узнаем. Но если мы являемся хранителями воинской славы России, патриотами нашего Отечества, мы не имеем права на ложь...

     На снимке:Г.К. Жукова. Маршал ЖУКОВ в кругу семьи. 1943 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex