на главную страницу

30 Января 2008 года

Армия и общество

Среда

У Пензы собственная гордость

Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, «Красная звезда».



     В ходе рабочей поездки в Пензу Президент РФ Владимир Путин вместе с первым заместителем председателя правительства Дмитрием Медведевым осмотрел Федеральный центр высоких медицинских технологий сердечно-сосудистой хирургии. Кроме того, В.Путин и Д.Медведев ознакомились с продукцией ЗАО «Мединж» – пензенского предприятия, которое занимается производством клапанов сердца. Выступая перед будущим персоналом центра, Владимир Путин заверил, что объем высокотехнологичной медицинской помощи гражданам в регионах будет увеличиваться. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев постоянно держал строительство Пензенского центра сердечно-сосудистой хирургии под личным контролем.
     Работать в Пензенском центре будут не только местные специалисты: сюда приедут профессионалы из других городов, включая Москву и Санкт-Петербург, которым выделяется жилье в Пензе. Владимир Путин также обратил внимание на уровень заработной платы медперсонала, который должен быть выше, чем в аналогичных центрах двух столиц.
     Медицинский центр в Пензе – один из трех центров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, которые будут введены в строй в ближайшее время в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Центр представляет собой клинику, рассчитанную на стационарное пребывание 170 больных, в том числе 20 детей, в восьми отделениях. В клинике внедрены новые современные технологии дооперационного обследования, а также ряд технологий, помогающих сократить сроки пребывания пациентов на лечении после операции. К зоне обслуживания центра, помимо Пензенской области, отнесены еще 7 субъектов Российской федерации: республики Чувашия, Марий Эл, Мордовия, а также Саратовская, Рязанская, Ульяновская и Тамбовская области.
     «В перспективе нам нужно создать единую национальную систему высокотехнологичной медицинской помощи. И стоит подумать о том, чтобы в эту единую систему (помимо федеральных центров) входили также – при всей их самостоятельности – лечебные учреждения Минобороны, ОАО «РЖД», муниципальные и частные клиники, уже имеющие соответствующий опыт. Принцип здесь один – это качественная и эффективная медицинская помощь», – заявил В.В. Путин на совещании по вопросам развития высокотехнологичных видов медицинской помощи.
     Президент России призвал четко определить приоритеты развития высокотехнологичной медицинской помощи, выделив в их числе доступность современных методов выхаживания детей в первые дни их жизни и репродуктивных технологий, развитие производства отечественной медицинской техники и лекарств, а также использование в медицине нанотехнологий.
     Президент РФ Владимир Путин и первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев приняли также участие в торжественном открытии в Пензенской области Года семьи. На представлении, которое состоялось во дворце спорта «Буртасы», присутствовали семьи-победители и лауреаты конкурсов «Успешная семья» и «Стартуем вместе», многодетные семьи, а также семьи, прожившие в браке 50 и более лет. Перед гостями выступили сборная Пензенской области по художественной гимнастике, творческие коллективы региона.
     После представления Владимир Путин и Дмитрий Медведев ознакомились с выставкой, рассказывающей о перспективах развития Пензы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex