Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Января 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 На службе, проверенной веками

 «Североморск»: 20 лет в строю

 РОСТО: путевка в жизнь для юных



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Чтобы форму любили...

  В понедельник Президент России Владимир Путин в стенах Министерства обороны ознакомился с образцами новой формы одежды для рядового и офицерского состава. Представил ее глава военного ведомства Анатолий Сердюков.
  По сообщению Центра информационного обеспечения Минобороны РФ, начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков подробно рассказал главе государства о каждом варианте нового обмундирования, отдельно останавливаясь на его отличительных особенностях. Необходимые пояснения давали также министр обороны Анатолий Сердюков и модельер Валентин Юдашкин, принимавший участие в разработке новой формы.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Господствующие высоты космических войск

  «РЛС в Мукачеве и Севастополе «уходят в отставку». Их заменит узел высокой заводской готовности, расположенный в Армавире. Отказ от элементов системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), находящихся за границей, неизбежен. Определены не только сроки развертывания, но и ориентировочные районы дислокации новых «радиолокационных оракулов», — об этом заявил в пятницу на пресс-конференции командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. При этом он подчеркнул, что Россия ни в какой «противоракетной гонке» участвовать не собирается. Наш ответ США в этой области будет асимметричным.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:
ПРОБЛЕМЫ И СУЖДЕНИЯ

  Как мы уже сообщали, в Москве прошла военно-научная конференция, посвященная проблемам национальной безопасности России на современном этапе. С докладом на конференции выступил президент Академии военных наук генерал армии Махмут Ахметович ГАРЕЕВ.
  Д окладчик подчеркнул, что обеспечение национальной безопасности России на современном этапе остается нашей центральной, стратегически наиболее значимой задачей. Однако научная разработка проблем, связанных с этим, по его мнению, явно отстает от жизни. Принятая в 2000 году Концепция национальной безопасности уже не в полной мере отвечает современным вызовам и требует уточнений.


КАК ОСЕДЛАЛИ ЭЛЬБРУС

Авиация России покоряет новые высоты
  Как мы уже сообщали, в начале января глава ФСБ России генерал армии Николай Патрушев вместе со своими подчиненными высадился с вертолета Ми-8 на высочайшую вершину Европы - Эльбрус. Произошло это в рамках летно-тактического учения авиации ФСБ. На борту вертолета вместе с Николаем Патрушевым находились сотрудники Центра специального назначения. А управлял винтокрылой машиной начальник Управления авиации ФСБ РФ Герой России генерал-лейтенант Николай ГАВРИЛОВ . Он и рассказал «Красной звезде» о подробностях той уникальной операции.
 || Владимир МОХОВ.


За кормой — четверть века

Подводной лодке Черноморского флота Б-380, до сих пор именуемой «Горьковский комсомолец», исполнилось 25 лет
  – Юбилейные мероприятия по случаю дня рождения корабля мы планируем провести с участием наших шефов-нижегородцев и ветеранов корабля, - говорит командир ПЛ капитан 2 ранга Константин Табачный.
 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.


ПОСЛЕДНЯЯ ЗАНОЗА

  Станция «Геологическая» Екатеринбургского метрополитена. Террористы. Заложники. Безуспешные многочасовые переговоры. Затем кульминация - силовая фаза. В ответ - применение боевого отравляющего вещества.
  Первыми в «зону риска» вошли разведчики Уральской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты. Облаченные в специальные средства защиты, «навьюченные» переносными приборами для обработки зараженных территорий, они впервые работали без спецмашин и в закрытых «объемах».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Почем нынче «медвежий угол»?

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель председателя Российского фонда федерального имущества Сергей МАКСИМОВ
  
Визитная карточка
Максимов Сергей Игоревич родился 9 июня 1954 года в г. Тбилиси. Окончил Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище, Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева и адъюнктуру при той же академии. Проходил службу в топографических частях Вооруженных Сил (редактор, технолог, командир отдельной части, старший офицер отдела штаба Группы советских войск в Германии). С 1991 по 2000 г. - заместитель начальника управления - главный инженер Военного издательства Министерства обороны РФ. В 2000 - 2006 гг. - генеральный директор ЗАО «Объединение печатных предприятий». В 2006 г. назначен заместителем начальника управления продаж высвобождаемого военного имущества в специализированном государственном учреждении при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества». С ноября 2007 г. - заместитель председателя Российского фонда федерального имущества.

 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


«НОЧНОЙ ОХОТНИК»!

  В Ростове-на-Дону состоялась церемония передачи в эксплуатацию Военно-воздушных сил Российской Федерации двух новейших вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник». Это результат совместного труда разработчиков боевой машины - МВЗ им. М.Л. Миля, ростовских вертолетостроителей ОАО «Роствертол» и Министерства обороны. Согласно государственной программе модернизации Вооруженных Сил РФ, утвержденной Президентом России, вертолетами Ми-28Н будут укомплектовываться боевые части ВВС. На торжественной церемонии присутствовали начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, генеральный директор ОАО «Роствертол» Борис Слюсарев и мэр города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.
 || Полина ПЧелова, Олег Пчелов.


Валентин ТИМОФЕЕВ:
«Нужно действовать, ни на кого не оглядываясь»

  Думается, что не имеет смысла представлять читателям «Красной звезды» президента Союза ветеранов госбезопасности (СВГБ) Валентина Тимофеева. Союз объединяет усилия ветеранских структур не только спецслужб, но также силового и правоохранительного блоков, в том числе Минобороны, и «Звездочка», как известно, признана среди членов СВГБ одним из наиболее читаемых изданий. К тому же Валентин Федорович выступает на страницах нашей газеты далеко не первый раз. Так что будем считать интервью с президентом СВГБ о планах на наступивший год традиционным.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Этруски дошли до Бразилии?

  Загадочный евразийский народ этрусков, о котором «Красная звезда» рассказывала в прошлом году, возможно, не был ассимилирован в Римской империи. Московский исследователь Иван Евсеевич Кольцов, много лет скрупулезно разгадывающий тайны прошлых эпох, утверждает, что этруски ушли с исторической сцены Европы, чтобы появиться на другом континенте, где они создали новую цивилизацию. В предоставленном в редакцию материале он впервые дает сведения о времени и путях переселения этрусков из района Средиземноморья в Бразилию. Здесь, в Бразилии, по его утверждению, они создали высокоразвитое государство, существовавшее до XV века нашей эры, следы которого обнаруживаются в их «мертвых» городах, гигантских монолитных сооружениях, в этрусских названиях городов и населенных пунктов.
 || Иван КОЛЬЦОВ, действительный член Русского географического общества.

Армия и общество

  У Пензы собственная гордость
  В ходе рабочей поездки в Пензу Президент РФ Владимир Путин вместе с первым заместителем председателя правительства Дмитрием Медведевым осмотрел Федеральный центр высоких медицинских технологий сердечно-сосудистой хирургии. Кроме того, В.Путин и Д.Медведев ознакомились с продукцией ЗАО «Мединж» – пензенского предприятия, которое занимается производством клапанов сердца.

 || Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.
  ВОЕННО-СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ
  Выступая в информационном центре Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», глава Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН коснулся военного аспекта законотворческой деятельности парламента.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  ПРОФЕССИОНАЛАМИ СТАНОВЯТСЯ...
  В прежние времена расхожим было выражение «Страна должна знать своих героев». Нынче эта фраза приобрела оттенок скрытой иронии. А ведь сегодня вокруг нас немало людей, которыми хочется и нужно по-настоящему гордиться, радоваться их успехам.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Фирменный стиль комбрига Нелидина
  О капитане 1 ранга Андрее Борисовиче Нелидине, уверен, еще будут очерки написаны. Один факт чего стоит, когда он, будучи командиром большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», убедил вышестоящее командование в возможности замены главных двигателей прямо у пирса, а не на заводе.

 || Виталий Аньков.
  Курганское ноу-хау
  Нескольким десяткам военнослужащих, получившим наиболее тяжелые ранения в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, оказывают высококвалифицированную помощь в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, что в Кургане.Недавно в медицинском центре, которому нет равных в мире, с использованием разработанного под руководством доктора Владимира Шевцова новейшего оборудования и технологий была успешно прооперирована 14-летняя жительница сербского города Нови Сад Елена Лалич.

 || Сергей БОГДАНОВ. Курган – Москва
  ОСТРОВ СЧАСТЬЯ В СЕВАСТОПОЛЕ
  Думаю, не ошибусь, если скажу, что одной из самых известных в Севастополе стала школа № 8 Министерства обороны РФ имени 850-летия Москвы. Во-первых, она самая новая и потому самая современная. Ей всего пока 9 лет (новых школ, как и детских садов в Севастополе, давно не строят). Во-вторых, она единственная не только на Севастополь, но и весь русскоязычный Крым, где преподают на русском языке и по российским общеобразовательным программам.

 || Владимир ПАСЯКИН. Севастополь.
  Его растила армия
  О судьбе генерал-майора Михаила Коломойцева можно написать повесть. В его жизни удивительным образом переплелись радости и огорчения, приобретения и потери. Одно оставалось неизменным на протяжении всей его службы: честное исполнение офицерского долга.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

История Отечества

  Сплав мужества и стали

30 января исполняется 65 лет со дня формирования легендарной 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии
  Танкисты 1-й гвардейской в годы Великой Отечественной войны уничтожили 5.500 танков, 491 штурмовое орудие, 1.161 самолет, 1.251 бронемашину, свыше 7.300 орудий и минометов, более 31 тысячи автомашин противника. Войска армии участвовали в освобождении от немецко-фашистских захватчиков 151 крупного населенного пункта на территории Советского Союза и в странах Восточной Европы. За отличия в боевых действиях на фронтах Верховный Главнокомандующий 20 раз объявлял благодарность воинам армии, 20 раз столица салютовала в честь гвардейцев.

 || Григорий БОЛЬШЕГА, Марина ЕЛИСЕЕВА.

Геополитика

  Останется ли Старый свет без света?
  Основным регионом потребления российского природного газа, не считая нашего внутреннего рынка, являются страны Евросоюза. Известно, что импорт «голубого топлива», из России обеспечивает 25 процентов потребности экономики ЕС (прежде всего это Германия, Италия и Франция).

 || Игорь НОВИКОВ.

По коням!

  ОТ РЯДОВОГО ДО ПОЛКОВНИКА
  Предлагаем четвертую плановую публикацию по ходу открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ.Сложившиеся традиции сохраняем: проводим обзор ваших писем, по Графику проведения конкурса-чемпионата представляем итоги I этапа и выдаем очередные задания.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  И отступила «ничейная смерть»
  В Центральном Доме шахматиста имени М. Ботвинника за день до наступления Нового, 2008 года завершился суперфинал 60-го чемпионата России среди мужчин.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  Кому достанется Оскар-2007?
  «Я получил от вас журналы «64...» № 11 и 12 за 2007 г. Теперь у меня комплект. Большое спасибо». А. Овчар. Киев, Украина.
  ДВЕНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ОСЕНИ
  Сентябрь 1992 года. Работая в Центральном шахматном клубе Вооруженных Сил СССР, я готовился в очередной раз отправиться на шахматный фестиваль в Тетевен (Болгария).

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  ЗАПОЗДАЛЫЙ ПРИВЕТ
  Два великих чемпиона, Михаил Ботвинник и Роберт Фишер, встретились за доской лишь однажды, на Олимпиаде 1962 года в Варне. Игравший белыми Ботвинник допустил просмотр в домашнем анализе, попал в тяжелую ситуацию, но при доигрывании сумел спастись. Перед самым подписанием мирного договора и был сделан тот снимок, с которым связана любопытная история.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
Глава десятая
- Да-с, богатства Каспийского моря неисчислимы. Ни в одном водоеме нашей планеты нет ни такого разнообразия, ни такого количества осетровых. И по улову рыбы, особенно ценнейших осетровых пород, Каспий занимает первое место...

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  Ах, этот бал!
  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации прошел главный кадетский бал России. Каждый год молодые воспитанники кадетских корпусов демонстрируют тут свое умение вальсировать. И каждый раз справляются с этим великолепно. Убедиться в том было нетрудно: подрастающие защитники страны приглашали на тур корреспондента «Красной звезды».

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  На веселой волне
  Одна соседка рассказывает другой:
- Ты знаешь, Петровна, как только в магазинах не стало вина, мой на пивзавод работать пошел...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства