на главную страницу

31 Января 2008 года

Спорт

Четверг




Стрелять, бежать и плавать

    В Вооруженных Силах России проводятся контрольные занятия по физической и огневой подготовке с военнослужащими центральных органов военного управления.
    «На старт! Внимание! Марш!» - послышалась знакомая команда. Четверо дюжих молодцов среднего возраста, тряхнув, что называется, стариной и обгоняя друг друга, устремились вперед по дорожке легкоатлетического манежа ЦСКА. Спустя несколько секунд их широкие плечи уже виднелись у столика проверяющего. А на старте своей очереди ожидал новый квартет бегунов. На время проверки полноправными хозяевами этого современного комплекса, где недавно прошел международный турнир «Русская зима», стали люди в погонах, а не легкоатлеты-профессионалы.
    После легкоатлетических видов (спринта и забега на 1.000 метров) - водное испытание в плавательном бассейне. Впрочем, этот заплыв, как показалось, отнюдь не испугал армейских «рекордсменов». Более того, воодушевил на очередные спортивные подвиги - в плавании хоть и предусмотрены жесткие нормативы, но оно куда приятнее бега.
    - Нынешнее состояние физической подготовленности личного состава Вооруженных Сил, - комментирует происходящее начальник отдела физической подготовки управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Виктор Цикунов, - не вполне отвечает современным требованиям. Поэтому руководство Министерства обороны и приняло решение проверить физическое состояние военнослужащих центральных органов военного управления.
    По окончании комплексной проверки ее результаты подвергнутся тщательному анализу, и в дальнейшем это даст возможность разработать новые руководящие документы и нормативную базу.
    Открывали же военные старты офицеры управления физической подготовки и спорта ВС РФ. Армейские физкультурники на личном примере показали коллегам из других управлений, как нужно бегать и плавать. Они заслуженно получили твердую четверку. Неплохие результаты показали военнослужащие военно-оркестровой службы. В отличной физической форме находятся и молодые сотрудники секретариата первого заместителя министра обороны. Проверялись и руководители некоторых главков. Среди них - начальник ГОМУ ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, начальник ГОУ генерал-полковник Александр Рукшин и другие генералы.
    В легкоатлетическом комплексе ЦСКА можно было встретить и женщин-военнослужащих. Представительницы слабого пола наравне с мужчинами также сдают нормативы по физподготовке (бег на 100 и 1.000 метров плюс комплексно-силовые упражнения).
    Уже под занавес контрольных занятий удалось поговорить с одним из участников - заместителем начальника управления заказов и поставок АСУ, информационных систем, комплексов и средств связи полковником Сергеем Подгударовым. Идею проведения подобных мероприятий он в общем и целом поддерживает, но не без оговорок:
    - Для начала необходимо централизованно выделить помещения для занятий физической подготовкой, а уже потом требовать результаты, принимать зачеты. Если раньше мы занимались в спорткомплексе на Комсомольском проспекте, то последние три года он на ремонте. И где же нам заниматься спортом?
    Есть и другая причина невысокого уровня физической подготовленности офицеров. Сокращение Вооруженных Сил, отток молодых кадров привели к увеличению нагрузки на оставшихся на службе офицеров. Времени на занятия спортом практически не остается, справедливо заметил Сергей Николаевич.
    Вместе с тем бояться проверок нет никаких оснований. «Какие-либо индивидуальные решения по их результатам приниматься не будут», - успокаивает начальник управления физической подготовки и спорта ВС РФ генерал-майор Владимир Крымский.

    На снимках: Начальник управления физической подготовки и спорта ВС РФ генерал-майор Владимир КРЫМСКИЙ контролирует проведение проверки. Забег на 1.000 метров.
 ||  Евгений ЛИСАНОВ, Надежда ТИХОМИРОВА (фото), «Красная звезда».



Унесенный ветром мяч

    Сегодня решающая встреча Кубка Первого канала. А во вторник в Иерусалиме был сыгран последний предварительный матч в группах: ЦСКА против местного «Бейтара». Армейцы вновь уступили - 0:1. «Результат как в этом поединке, так и в целом на турнире отвечает нашему уровню подготовленности сегодня, - сетовал Валерий Газзаев, - но мы не форсируем события, экспериментируем, ищем лучшие варианты состава. К началу чемпионата России команда будет выглядеть иначе».
    Густая пенистая масса, отталкиваясь от горизонта, мощной 9-балльной волной накатывалась на берег по всему фронту. Казалось, ураган вот-вот снесет автобус с трассы и опрокинет в воду. А ведь накануне было тепло и сухо и «Спартак» практически молодежным составом, без лидеров (они появились на поле в конце), но с аргентинским новичком с украинской фамилией Майдана одолел «Црвену звезду» - 5:2, сняв все вопросы относительно участников финала. Сегодня он точно будет сугубо украинским: «Динамо» - «Шахтер». «Физиологию не обманешь, - заметил по этому поводу Станислав Черчесов. - Украинские клубы выглядят на этот период предпочтительнее российских, они играют по системе «осень — весна» и уже половину своего чемпионата прошли».
    Выезжая из Тель-Авива в Иерусалим, мы не ведали, что столь впечатляющее, красивое, но страшное в своем гневе бушующее море (все было, как на знаменитых полотнах Айвазовского) - это еще цветочки. В Иерусалиме из-за гор нагрянула другая буря - шквальный ледяной ветер с порывами до 100 км/час. Зонт вырвало у меня из рук в одно мгновение, едва я попытался его раскрыть, в ту же секунду сорвало с головы памятную бейсболку с эмблемой «Сочи-2014», и она долго планировала над стадионом «Тедди». Кстати, директор мудро перенес начало матча на два часа раньше, ибо к концу его к сильному ливню примешался снег. Из-за неожиданной и столь резкой перемены погоды в Израиле уже замерзли 10 человек, а вчера и вовсе было объявлено штормовое предупреждение, людей попросили не выходить из дома без надобности.
    В природной стихии сложно разобраться, но одну завесу, не погодную, нависшую густым туманом над Вагнером Лавом, попробую приоткрыть.
    - Вы действительно намерены покинуть ЦСКА?
    - С чего вы взяли, не собираюсь. Если уходить, то только в «Барселону», «Манчестер Юнайтед», «Челси», но никак не ниже. Оттуда пока предложений не поступало, да если и были бы, по всем вопросам советуюсь только с господином Гинером, без него шага лишнего не сделаю. У вас говорят: от добра добра не ищут, и я с этим согласен. ЦСКА - великий клуб, через игру в нем меня в нашу сборную пригласили, и не на рядовые роли, а в основной состав ввели. Для футболиста-бразильца нет чести выше. Так зачем уходить?
    - Значит, ЦСКА вас во всем устраивает?
    - Более чем. И мне, и моей семье хорошо в России, в Москве. В команде прекрасная дружелюбная атмосфера, отличные парни. Языковой барьер? Но мы же на одном футбольном языке говорим, поэтому столько выигрывали и, надеюсь, еще выиграем.
    - А откуда тогда эти слухи? у нас еще говорят: дыма без огня не бывает.
    - Не обращайте внимания, обычное явление, когда нагнетают атмосферу вокруг более-менее известных игроков. Кому-то, видимо, это выгодно. Я лично на это никак не реагирую, ребята тоже.
    - Ребята - это Жо, Дуду, Рамон?
    - Да, они все остаются.
    - А Карвальо?
    - Тоже. Мы ждем его возвращения на поле.
    В матче с «Бейтаром» на изумрудном газоне стадиона «Тедди» Валерий Газзаев вновь экспериментировал, предоставив возможность в первом тайме проявить себя резервистам, а бразильскому новобранцу Рикарду Жесусу почувствовать партнеров и вкус армейской игры. Вагнер Лав и другие футболисты основы на поле появились после перерыва. Армейцы никак не заслуживали поражения, поскольку практически весь матч владели инициативой и создали не один голевой момент, но сильнейший ветер не только гнул деревья в три погибели и, как тростиночки, раскачивал пальмы, но и упрямо сносил мяч в сторону от створа ворот. Сделать бы поправку в прицеле, как в биатлоне...
    Как было условлено между Валерием Газзаевым и Юрием Семиным, молодежь ЦСКА под управлением Владимира Шевчука провела контрольный поединок с дублерами «Динамо». 2:1 в пользу киевлян при равной борьбе.
    Тем временем на Израиль надвигается еще одно событие - теннисное, в ближайшие выходные - четвертьфинал Кубка Федерации Израиль - Россия. Не в обиду большому футболу его сейчас несколько затмевает приезд в Тель-Авив красавицы Марии Шараповой. Ваш корреспондент был в числе встречавших ее в аэропорту и от имени читателей «Красной звезды» поздравил с победой в открытом чемпионате Австралии. Вся наша женская сборная уже на месте во главе с капитаном Шамилем Тарпищевым. Все хорошо, одно плохо - корта под крышей нет, стадион открытый, тренироваться нельзя, в конце концов и дождь можно переждать, но ветер сдувает не только футбольный мяч, но и теннисный.
 ||  Михаил ШЛАЕН. Тель-Авив - Иерусалим.



Шаг до вершины

    Бокс
    Вряд ли открою истину, если скажу, что в спорте перед финишем последний шаг, последние секунды, последнее усилие являются самыми трудными. Это потому, что слишком сильно напряжение и слишком велика цена ошибки. Вершина профессионального бокса - пояс чемпиона мира. И покорить эту вершину удается далеко не каждому, даже способному и талантливому спортсмену. Когда три года назад Александр Поветкин начинал делать первые шаги на пути к заветному поясу, он ставил перед собой задачу стать сильнейшим тяжеловесом-профессионалом в мире. Соперники позволяли Александру постепенно подниматься по иерархической лестнице и выходить на все более сильных боксеров, среди которых и опытного Ларри Дональда, и экс-чемпиона мира Криса Берда никак нельзя было назвать мальчиками для битья. Победа в Берлине над их соотечественником американцем Эдди Чемберсом делала бы Поветкина обязательным претендентом на звание чемпиона мира по версии Международной федерации бокса (IBF), которым владеет украинец Владимир Кличко. Ему, кстати, 23 февраля предстоит объединительный бой за обладание уже упомянутого пояса IBF и Всемирной боксерской организации (WBO), которым владеет россиянин Султан Ибрагимов.
    Чемберс являлся не вполне типичным по габаритам боксером-тяжеловесом, прежде всего из-за веса (99 кг) и роста (185 см). Прозвище «Быстрый» говорит само за себя. В его послужном списке нет громких побед, разве что над своим соотечественником Россом Пьюрити, которому в свое время удалось победить Владимира Кличко. У обоих боксеров в графе поражений стоит цифра «ноль». Но 30 побед, из которых меньше половины одержаны нокаутом, говорят о 25-летнем Чемберсе, как о неударном тяжеловесе. Зато скорость нанесения ударов у него впечатляет. Такому противнику не надо давать простора на ринге и постоянно держать его под прессингом. Поветкин, несмотря на то что на три года старше своего соперника, на ринге провел в два раза меньше боев, из которых все 14 являются победными (11 нокаутов). Он на три сантиметра выше Чемберса и на 6 кг тяжелее и, в отличие от своего визави, имеет репутацию бьющего бойца.
    Поединок в переполненном любителями бокса зале прошел в напряженной борьбе. В первой половине боя неплохо смотрелся американец. Плотно прижав перчатки к голове, он выбирал момент для контратаки, и его удары справа часто достигали цели. А вот Поветкин был достаточно прямолинеен и предсказуем в своих действиях. Его тренер и секундант в бою Валерий Белов в перерывах между раундами постоянно говорил своему подопечному: «Начинай атаки левой рукой и ею же заканчивай!» Левая рука в бою является своеобразным «целеуказателем» для ударов тяжелой артиллерии, т.е. атак с сильнейшей правой руки. И только во второй половине боя Александр начал выполнять тренерскую установку. Чемберс устал, а Поветкин набирал очки точными ударами на средней и ближней дистанции. В результате все три арбитра дали ему победу с ощутимым преимуществом - 118:110, 117:111 и 116:112.
    После успеха Александра мы будем переживать за Николая Валуева, который 16 февраля в Германии встретится с другим экс-чемпионом мира, белорусом Сергеем Ляховичем. Победитель этой пары станет обязательным претендентом на звание чемпиона мира, в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Сейчас этот пояс принадлежит обидчику Валуева - узбекскому боксеру Руслану Чагаеву. Так что февраль обещает быть в боксерском мире не по-зимнему очень жарким.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Можно ли в Интернете найти шахматные выпуски «Красной звезды» и «Каптерки»?»
    А. Мосалев. Муром.
    Можно. И ряд читателей-решателей пользуется этой возможностью. А все адреса, в том числе и электронной почты, печатаются в каждом номере газеты.
    А на «зарядке» в пятницу 21 декабря 2007 г. (№ 156е) вы искали ловушку, которую на Мемориале М. Таля гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров подготовил гроссмейстеру Алексею Широву, сделав ход 30... Кре8! Черные предлагали белым взять ладью на а8, чтобы затем сыграть Ле1+ и Се4. И заставить белых отдать ферзя. Алексей разгадал ловушку, партия закончилась вничью.
    Ход Шахрияра в письмах в редакцию прислалиА. Мосалев, подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), Ю. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В. Ритво (Брянск), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), А. Борзенков (Самара), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), майор С. Баскаков (Душанбе, Таджикистан).Заметим, что большинство читателей-решателей разгадали ловушку гроссмейстера из Азербайджана, но предлагали за него другой ход, сохраняя ловушку. Решение им засчитано, но все-таки ход Шахрияра сильнейший.

    Задание № 160е (еженедельное). Е. Томашевский - А. Морозевич. Ход черных.
    И вновь приглашаем: на «зарядку!» Задание № 160е - момент партии, сыгранной на суперфинале 60-го чемпионата России. Сыграйте за чемпиона России Александра Морозевича. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Докладываем: клуб «По коням!» № 103 с итогами первого этапа конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ и заданиями № 13-16 - многоходовки - вышел 30 января с.г.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex