на главную страницу

1 Февраля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Первый гарнизон Арсеньевых

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Когда пришел в это общежитие, сразу вспомнил поговорку о непрошеном госте. Но изначально было неясно, кого предупреждать о моем желании побеседовать с молодой офицерской семьей. В результате спонтанный полуденный обход комнат в длинном просторном коридоре оказался малообещающим - не застал дома ни одной супружеской пары. То муж на занятиях или в наряде, то жена на работе. Какой уж тут социальный портрет без «второй половины»!
     - Не волнуйтесь, на обед народ обязательно подтянется, - обнадежил меня направлявшийся в одну из комнат лейтенант Илья Бабоед, с которым час назад познакомился в парке боевых машин.
     В шутку пожурив его, дескать, был бы женат - чем не собеседник, решил подождать в комнате у лейтенанта Алексея Арсеньева. Он готовился к заступлению в наряд, а потому был на месте. Наверняка именно его супруга Ирина подойдет раньше всех - все-таки работает рядышком, на территории воинской части. Так оно и вышло, а пока было время поговорить с самим молодым офицером.
     Арсеньев располагал к себе с первого взгляда. Не по возрасту обстоятельный, рассудительный, не скрывающий собственного мнения - слово из него клещами тянуть не пришлось. В прошлом году окончил Тульский артиллерийский инженерный институт. Тот самый, где учились его отец и три дяди. Незадолго до выпуска женился - Ирина тоже тулячка.
     Не скрывает, что хотел распределиться по линии ГРАУ, но судьба распорядилась иначе - попал в Ленинградский военный округ в одну из частей окружного учебного центра (ОУЦ) на должность начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения. Все равно по специальности. Хлопот хватает: занятия идут очень интенсивно - за полгода курсанты должны как можно лучше изучить специальность, а значит, стреляют часто и работа по обеспечению боеприпасами, их учету и должному хранению ведется постоянно. Опять же перспективы неплохие.
     - С отцом-офицером поездил по гарнизонам, - рассказывает Алексей. - Он заканчивал службу в Среднеазиатском военном округе, а потом вернулся в Тулу. Выбор профессии состоялся сам собой - пошел по отцовским стопам. Пять лет, положенных по контракту, отслужу, а потом посмотрим.
     Некая выжидательная позиция характерна для многих выпускников прошлого года, с которыми довелось пообщаться в тот день в частях окружного учебного центра. Первый контракт - это для всех святое, но дальше будут думать. Хотя, как сообщил мне начальник ОУЦа полковник Сергей Фот, за последние три года ни один выпускник военного вуза не подал рапорт на увольнение. Более того, 8 лейтенантов, призванных с «гражданки» на два года, решили продолжить службу. Еще несколько лет назад такие факты были единичны. Значит, молодые офицеры заметили перемены к лучшему и верят, что этот курс будет продолжен.
     - Могу делать сравнения не с чужих слов, - говорит Арсеньев. - До материального положения советского офицера сегодня не дотягиваем - прекрасно помню, как мы жили на майорское денежное довольствие отца. Но если сравнивать с ситуацией лет десять назад - прогресс несомненный. И он идет по нарастающей. Но важно, чтобы с телеэкранов, а тем более из уст высокопоставленных чиновников не было стремления приукрасить положение дел. А то еще до декабрьского повышения денежного довольствия звучало, что лейтенант 14 тысяч рублей получает и даже 18. При реальных 9. Кто кого вводит в заблуждение? Мне друзья писали: кое-где до семейных разборок дело доходило - супруга требовала вернуть «заначку».
     Сам Алексей сейчас получает порядка 11 тысяч рублей. 15-процентное повышение в декабре прошлого года было ощутимым. Плюс улучшит ситуацию очередная прибавка в феврале. В просторной комнате обстановка пусть и скромная, но все необходимое у супругов есть: новый холодильник, на столе компьютер, кое-какая мебель.
     - Алексей получил положенные выпускнику деньги на обзаведение хозяйством, - с ходу вступает в разговор подошедшая жена Ирина, которая тоже присела с нами почаевничать. - Без этого пришлось бы туго. Ну и, конечно, важно, что не приходится снимать жилье - цены под Петербургом очень высокие. А так за общежитие со всеми коммунальными услугами платим около 1.500 рублей. Снимать - раза в три-четыре дороже, и никакой стабильности.
     Несколько слов об общежитии. Когда-то здесь был один из учебных корпусов части. Но развернутый учебный полк реорганизовали до отдельного батальона - такая база уже не нужна. Сначала на территории части на месте солдатских казарм появились добротные служебные квартиры, а затем и на всех четырех этажах этого учебного корпуса разместилось офицерское общежитие. Семейные - на четвертом этаже, ниже - холостяки. Просторные комнаты, на этажах санузлы оборудованы современной сантехникой. Нет сушилок - это существенный минус, так как после занятий в поле командирам взводов и рот нужно где-то привести обмундирование в порядок. Выкручиваются, кто как может.
     - Дали эту большую комнату без всяких проблем, - поясняет Арсеньев. - Приехал в часть, написал рапорт. Подождали пару месяцев, живя в приспособленном помещении, - в этом общежитии как раз ремонт шел. В сентябре справили новоселье. Да и работа Ирине нашлась тут же, в части, в трех минутах ходьбы.
     Вообще жены из этого гарнизона стараются трудоустроиться в Петербурге. Маршрутка до ближайшего метро недешевая - 25 рублей в один конец, а потом еще на общественном транспорте. Но можно найти хорошо оплачиваемую работу. Как-никак средняя зарплата в северной столице за 15 тысяч рублей перевалила. В части на штатной должности кладовщика учебных пособий Ирина получает на руки менее 2 тысяч рублей. Увы, хотя в это верится с трудом, но такова реальность...
     - Лучше устроиться просто времени не хватило, - откровенна Ирина. - Пока мужа отдавали на должность приказами, пока я смогла прописаться - ушло время. Потом, куда ни приходила, - взяли бы, так как у меня высшее экономическое образование, опыт работы. Но как только узнавали о беременности - разговор заканчивался. Пошла в воинскую часть. Радует то, что выплаты при рождении ребенка сейчас существенные, на первых порах все необходимое сможем приобрести. После декретного отпуска посмотрю - ведь и гражданскому персоналу в армии хотят что-то добавить. Другое дело - как-то иначе добавлять нужно. Согласитесь, при зарплате бюджетника в Ленинградской области в 10 тысяч рублей 10 процентов - это тысяча, а у меня - менее двухсот рублей. Отставание при таком подходе не только не уменьшится - оно будет расти.
     Вообще к размышлениям о чисто житейской экономике молодые офицерские семьи подталкивает сама жизнь. В отличие от многих гражданских супружеских пар они, как правило, рассчитывают на собственные силы: мама с папой далеко, да и редко кто реально может помочь материально - у самих негусто. Нельзя и подработать - на это просто нет времени. Значит, надежда у офицера только на государство. А порой и на «вторую половину», которая зачастую получает больше мужа. Нонсенс для еще сравнительно недавнего прошлого. Смягчающее обстоятельство - обещанное служебное жилье: на «гражданке» крышу над головой не купить и не получить.
     - Конечно, сейчас грех жаловаться, - подытоживает Арсеньев. - Но родится и начнет подрастать ребенок - тогда хотелось бы получить отдельную квартиру. Идея-то ведь в служебное жилье заложена хорошая: для каждой должности в части иметь соответствующую по размерам квартиру. Командир взвода - комната, командир роты - квартира, командир батальона - квартира большего метража и т. д. Будет стимул служить, расти в профессиональном отношении, думать об академии. Уверен, что никому из молодых офицеров не хочется чувствовать себя «временщиком», - мы выбирали профессию на всю жизнь. Нужно лишь более или менее сформировать материальную базу, чтобы не чувствовать себя в чем-то ущемленным. Тогда не будет соблазна уйти на «гражданку».
     ...Прощался с хозяевами в хорошем настроении. Как же так? Ведь Алексей и Ирина поведали и о проблемах в жизни нынешней молодой офицерской семьи. Но это к лучшему: хуже, если бы они представили мне свое житье-бытье только в розовом свете, предпочитая оставить критику для «кухонных разговоров». Супруги вполне зрело смотрят на жизнь, не боятся трудностей, намерены служить. А желание в перспективе что-то улучшить для себя вполне естественно. Тем более что сегодня «узких» мест в повседневной жизни с каждым годом становится все меньше. Уверен, через несколько лет социальное самочувствие этой семьи (как, впрочем, и других) улучшится: профессия защитника Отечества становится все более престижной и востребованной в обществе, забота о людях в погонах - многограннее и эффективнее. И память о первом гарнизоне у четы Арсеньевых обязательно будет доброй: здесь они встретили заботу и участие старших товарищей, по-настоящему прочувствовали, что такое самостоятельная жизнь вдали от родительского дома. Да, были трудности, и они еще будут - те самые, которые делают семью крепче, а совместно достигнутые успехи - еще более значимыми. Побольше таких успехов хочется пожелать Ирине и Алексею.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex