на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Тема номера

Суббота

Океанские рубежи державы

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Сегодня завершается активная фаза совместного учения ВВС и ВМФ России в районах Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

     Россия вернулась на просторы Мирового океана не вчера. Однако возобновление присутствия в морских далях после многолетней борьбы армии и флота за живучесть в 1990-е многим сначала казалось символическим. А «пятый океан» над нейтральными водами вообще долгое время оставался без наших ракетоносцев. Теперь все иначе - мы вернулись всерьез и надолго. Нынешнее совместное учение ВВС и ВМФ России в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах - весомое тому подтверждение.
     Корабельная ударная группа Северного флота совместно с кораблями Черноморского флота в ходе выполнения задач длительного плавания сегодня завершает масштабное совместное учение с Военно-воздушными силами. При этом авиационная составляющая в зоне проведения учения наращивалась с течением времени. Как сообщил «Красной звезде» начальник службы информации и общественных связей ВВС полковник Александр Дробышевский, в активной фазе учения задействовано более 40 летательных аппаратов Военно-воздушных сил, включая 12 самолетов Дальней авиации. Только 1 февраля в воздухе над акваториями Северного Ледовитого и Атлантического океанов находились два стратегических ракетоносца Ту-160, два Ту-95МС, восемь дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Кроме того, на заключительном этапе учения корабельной ударной группы ВМФ выполняли задачи по предназначению самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолеты-заправщики Ил-78, истребители МиГ-31 и Су-27.
     Наши летчики в ходе совместного учения ВВС и ВМФ вели разведку и воздушное патрулирование, наносили ракетно-бомбовые удары по ударным корабельным группам условного противника, проводили воздушные бои, дозаправку самолетов в воздухе. При этом, как подчеркнул полковник Дробышевский, все полеты самолетов Военно-воздушных сил в ходе учений выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
     Кроме авиации ВВС, в учении приняли участие и самолеты авиации Ту-142 Северного флота. Они были подняты с аэродрома на Кольском полуострове и осуществили в соответствии с плановыми заданиями полеты в район проведения учения в Атлантическом океане. Наконец, в ходе учения с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» были выполнены летные смены самолетов палубной авиации Су-33 и Су-25, а также корабельных вертолетов.
     Напомним, что руководство учением от Военно-воздушных сил осуществляет главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, а поход корабельной ударной группы проходит под флагом командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова. После завершения активной фазы учения главком будет ждать доклада о возвращении всех самолетов на аэродромы базирования. К родным берегам направятся и корабли, экипажам которых в этот раз пришлось изрядно потрудиться.
     Впереди - подробный разбор учения. Как сообщил «Красной звезде» полковник Дробышевский, в ближайшее время в Североморске его проведут главнокомандующие ВВС и ВМФ генерал-полковник Александр Зелин и адмирал Владимир Высоцкий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex