на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Если завтра война. Информационная...

Вадим Давыдов.



     «Ряд развитых стран приступил к активной разработке и созданию информационного оружия», - сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин, выступая на проходящем в Москве 10-м заседании форума «Информационные решения для безопасности России».
     «В настоящее время развитые государства активно разрабатывают формы и методы борьбы в информационной сфере - информационное оружие, которое может использоваться в мирное и военное время», - сказал он, добавив, что эти средства сочетают невысокий уровень затрат и высокую эффективность их применения. «Информационное оружие не используется в традиционном понимании - для уничтожения противника, для него не требуется создание сложных структур и при этом нет необходимости пересекать границы», - подчеркнул Александр Бурутин.
     По его словам, уже ряд стран взял курс на ведение информационных войн: «Объемы финансирования на эти цели свидетельствуют о том, что превосходство в информационной сфере рассматривается как один из основных способов достижения национальных стратегий этих стран в XXI веке».
     Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин отметил при этом, что Вооруженные Cилы России также «приступили к разработке концептуальных решений, элементов и способов ведения информационных операций». Это необходимо потому, что, по его мнению, достижение победы в возможных будущих войнах и вооруженных конфликтах будет достигаться путем уничтожения управления государством и вооруженными силами за счет информационных технологий.
     «В обозримом будущем достижение конечных целей войн и вооруженных конфликтов будет решаться не столько уничтожением войск и сил противника, сколько за счет подавления его государственного и военного управления, навигации и связи, воздействия на другие информационные объекты, от которых зависит стабильность управления государством», - сказал он.
     Он отметил, что с этой целью передовые государства активно разрабатывают формы и методы борьбы в информационной сфере - информационное оружие.
     По словам Бурутина, с развитием информационных технологий трансформируется представление о военной мощи и политических возможностях государства, меняются традиционные формы силового противоборства. «На первый план выходят действия, результаты которых достигаются за счет технологического и главным образом информационного превосходства», - заявил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex