на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Пустые хлопоты

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Вильнюс опять поднимает вопрос о возмещении Россией ущерба за «советскую оккупацию», оценивая его в 28 миллиардов долларов. Москва по сему поводу сохраняет олимпийское спокойствие. Интересно, как бы в Вильнюсе отреагировали, если бы поляки поставили вопрос о возвращении им этого города. Ведь он как раз во время «советской оккупации» был «конфискован» у поляков и передан литовцам. И не только это.

     Глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас в четверг заверил, что у Вильнюса есть тактика обсуждения с Россией вопроса о возмещении ущерба за «советскую оккупацию». Об этом он сказал депутатам парламента, куда в очередной раз был приглашен для дачи разъяснений своей позиции по этому вопросу.
     «У нас есть не только закон о возмещении ущерба, но и тактика по его истребованию. Но обсуждать ее с этой трибуны все равно, что заставить великого князя литовского Витаутаса накануне Грюнвальдской битвы рассказать о тактике предстоящего сражения», - заявил Вайтекунас. Его процитировало агентство ИТАР-ТАСС, напомнив, что в 1410 году под Грюнвальдом союзное литовско-польское войско наголову разбило орден крестоносцев. Для Литвы это событие сопоставимо с Куликовской битвой.
     «В своих выступлениях я никогда не освобождал Россию от ответственности», - отметил министр. Партия консерваторов, вызвавшая Вайтекунаса в парламент, осталась неудовлетворенной его ответами и рассматривает возможность добиваться отставки министра. Последний не раз предлагал искать новые возможности для начала диалога с Россией по проблеме возмещения ущерба. «Россия - это не Советский Союз, за ней нет вины, - говорил он. - Но она ответственна за насильственное включение Литвы в состав СССР».
     Ранее эту совершенно фантастическую претензию к России президент Литвы Валдас Адамкус обозначил в качестве одной из приоритетных задач внешней политики на 2008 год. Да и в последующие годы эта задача не будет снята с повестки дня, поскольку, как сказал Адамкус, Вильнюс никогда не откажется от своего требования к Москве.
     Таким образом, решимость нынешнего литовского руководства растет и крепнет. Ведь поначалу вопрос о возмещении Россией ущерба ставился весьма аккуратно, возможно, в расчете на совестливость и добрую волю Москвы. Потом, в 2000 году, литовский сейм возвел требование к России в ранг закона. И вот теперь, когда Литва стала полноправным членом Евросоюза, руководители этой страны совсем осмелели и решили, что называется, брать быка за рога.
     Во всяком случае так считает премьер-министр Гедиминас Киркилас, призывающий перейти от консультаций и пространных рассуждений к самому серьезному, детальному обсуждению этой проблемы на правительственном и парламентском уровне.
     Москва, разумеется, не принимает всерьез литовские потуги. Все это пустые хлопоты, говорят российские эксперты. Ничего Литва не получит. Она уже сполна все получила от Советского Союза, который передал ей часть территории Восточной Пруссии, равную почти одной трети нынешних литовских земель. К тому же и оккупации-то никакой не было. В Литве проводились выборы, народ голосовал, формировались абсолютно легитимные органы законодательной и исполнительной власти, все это происходило без введения чрезвычайного положения, в спокойной обстановке. Почитайте литовскую прессу того времени, убедитесь.
     Пакт Молотова - Риббентропа? Был такой документ. Однако нигде пока он не признан оккупационным соглашением. В то же время в мировую историю крупными буквами вписаны Потсдамские и Ялтинские соглашения, под которыми стоят подписи руководителей держав антигитлеровской коалиции. Так что если предъявлять претензии к России, то ровно такие же претензии следует предъявить Соединенным Штатам и Великобритании. Однако ставить вопрос в такой плоскости правительство Литвы не рискует, ибо понимает, что в ответ, скорее всего, услышит американо-британский гомерический хохот.
     От России же, полагают хитроумные вильнюсские чиновники, можно и нужно требовать чего угодно. На нее можно и нужно списывать какие угодно коллизии и метаморфозы сумбурного прошлого века. Россия, мол, сговорчива, покладиста, порой просто расточительна. По доброте своей души отвалила соседям жирные куски, на которых проживают русские люди. И ничего страшного, Россия большая, от нее не убудет. Да и денежки у нее теперь водятся немалые.
     Странные люди, эти литовские политики. Вроде бы грамотные, должны, наверное, знать, что, кроме польского Вильнюса, Литва в 1945 году получила из рук России крупнейший морской порт Клайпеду, отобранный у Германии. Что к ней была присоединена часть так называемого «сувалкского выступа». И что к ней отошла (передана в дар) часть белорусской территории. Видимо, считают, что такие «приношения» происходили в порядке вещей. И что вложенное и построенное в Литве с помощью России - это тоже в порядке вещей.
     Кто подсчитывал советские капиталовложения в литовскую экономику, в литовскую инфраструктуру, оборону, другие сферы? Если все собрать и выразить в долларовом эквиваленте, получится сумма, в разы превосходящая 28 миллиардов долларов. Но в Вильнюсе к подобной арифметике обращаться не желают. Там нынче предпочитают «запустить дурочку», почему-то не понимая, что этот номер никак не пройдет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex