на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Страна и мир

Суббота

ОБОРОНА - ДЕЛО ОБЩЕЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».Фото автора.



     Так считает не только директор Института высших исследований национальной обороны Франции (ИВИНО) генерал авиационного корпуса Лоран Лабэй, побывавший на днях с визитами в Москве и Самаре. Данный тезис, по его словам, настойчиво внедряет в повседневную жизнь и все высшее руководство республики. Оно и определяет для этого учебного и исследовательского учреждения задачи - анализ современных вызовов и угроз, формирование у национальных руководящих кадров (военных и гражданских) понимания сути глобальных стратегических проблем и высокого патриотического духа. В частности, генерал Лабэй был принят заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Кисляком и главой Федерального космического агентства. Именно аспекты политики международной безопасности, вопросы сотрудничества в космической сфере, в том числе и военно-космической, послужили основой, как подчеркнул генерал Лабэй на пресс-конференции в Москве, для его диалога с представителями МИДа и Роскосмоса РФ. При этом было отмечено, что Париж и Москва заинтересованы в дальнейшем углублении отношений в области освоения космоса и разработке по этому направлению новых совместных проектов.
     Затронул российско-французский диалог и тематику ДОВСЕ и ПРО. Позицию Франции по этим двум вопросам генерал Лабэй прокомментировал и представителям российской прессы. По его словам, официальный Париж твердо убежден в том, что все существующие договоры, касающиеся нераспространения вооружений, должны оставаться в разряде действующих, так как это важнейший элемент глобальной стабильности. «ДОВСЕ сегодня - сложный вопрос», - считает генерал. Хотя, по его мнению, Париж уверен, что работал он достаточно эффективно. Франция с пониманием относится к решению России о приостановке своего участия в договоре, но придерживается точки зрения, что диалог по этому вопросу не был достаточно конструктивным, как бы сказали французы, он не вызрел.
     Относительно третьего позиционного района ПРО США в Европе Франция придерживается мнения, что в этой дискуссии должны принимать участие не только США и Россия. Подключиться к ней, по мнению французской стороны, обязаны все государства Евросоюза. Связано это с тем, как считает Лоран Лабэй, что единая Европа обязана иметь в своем распоряжении все необходимые для обеспечения своей безопасности средства. При этом он подчеркнул, что президент Николя Саркози приоритетом в своей внешнеполитической деятельности считает разработку единой европейской системы безопасности и обороны на основе Североатлантического альянса, но с правом предоставления ЕС большей самостоятельности в вопросах разрешения кризисных ситуаций как на его территории, так и в других попадающих в сферу интересов Евросоюза регионах.
     В заключение генерал Лабэй отметил, что взаимоотношения России и Франции всегда были особыми, и тот факт, что сам генерал проходил в свое время службу в эскадрилье «Нормандия–Неман», только подчеркивает это. По мнению Лорана Лабэя, и в дальнейшем франко-российский диалог будет развиваться на основе взаимопонимания и взаимоуважения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex