на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Новости

Суббота




Первые лица на Юге России

    Президент Российской Федерации Владимир Путин и первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев посетили Ростов-на-Дону и Новочеркасск (Ростовская область). Цель визита - заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, посвященное муниципальной системе школьного, дошкольного и дополнительного образования.
    Система образования в Ростовской области была представлена Президенту РФ и первому вице-премьеру, курирующему приоритетный национальный проект «Образование», на выставке в Атаманском дворце Новочеркасска.
    В Ростове-на-Дону Дмитрий Медведев ознакомился с организацией дошкольного и дополнительного образования, посетил один из муниципальных детских садов и областной центр технического творчества учащихся. Также первый заместитель председателя Правительства РФ встретился с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития региона.
    Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».

Заседание военного совета

    Состоялось расширенное заседание военного совета Сибирского военного округа. В его работе приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, командиры воинских частей и соединений СибВО, командиры и начальники армейского и окружного звена, военные комиссары Сибири и Забайкалья.
    Основное внимание на военном совете было уделено вопросам плановой работы всех структур СибВО, воспитания военнослужащих, их социальной защиты, укрепления правопорядка и воинской дисциплины, текущего военного строительства.
    Генерал армии Панков подвел итоги комплексной работы ряда управлений и служб военного ведомства, представители которых работали в округе.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Сбор руководящего состава

    Из ДВО
    Завершился сбор руководящего состава ДВО и региональных руководителей силовых структур Дальневосточного федерального округа. На сборе были рассмотрены вопросы совершенствования взаимодействия органов военного управления при решении задач по локализации внутренних вооруженных конфликтов, ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп. На прошедших теоретических и практических занятиях особое внимание уделялось организации территориальной и гражданской обороны, всестороннему обеспечению войск, решению других актуальных задач в рамках боевой подготовки Вооруженных Сил РФ.
    По словам руководителя сбора начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ДВО генерал-полковника Олега Салюкова, цели мероприятия достигнуты в полном объеме. Присутствовавший на практических занятиях полномочный представитель Президента РФ в ДФО Олег Сафонов высоко оценил уровень подготовки начальников органов военного управления, командования объединений, соединений и воинских частей ДВО. Он выразил уверенность в готовности войск и сил Дальневосточного военного округа к выполнению любых задач по предназначению.
    Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».

Учение мотострелков

    Из СибВО
    В Сибирском военном округе на территории Кемеровской области под руководством командующего 41-й армией генерал-лейтенанта Александра Галкина прошло командно-штабное учение на местности мотострелковой бригады постоянной готовности, укомплектованной на профессиональной основе.
    Бригада в полном составе была выведена из пунктов постоянной дислокации, совершила комбинированный марш и провела в полевых условиях активное боевое слаживание подразделений, а также отработала поставленные перед ней задачи на сложном оперативно-тактическом фоне.
    Отметим, что на учении активно использовались компьютерные технологии обучения командиров и штабов тактического и оперативно-тактического звена.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Соблюдать букву закона

    С Северного флота
    В Доме офицеров Северного флота прошли двухдневные сборы судей флота, на которых обсуждались итоги работы в 2007 г. В ходе сборов было отмечено, что военными судами Северного флота в прошлом году рассмотрены с вынесением приговоров 365 дел в отношении 405 человек. Самыми распространенными в структуре судимости за воинские преступления стали уклонения от военной службы. Число осужденных за такие преступления увеличилось на 77%. Количество нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, напротив, снизилось почти на 42%. Среди общеуголовных преступлений наиболее распространенными являлись преступления против собственности, судимость за которые осталась по сравнению с 2006 г. на прежнем уровне.
    В минувшем году военные суды флота рассмотрели более 5.000 заявлений военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц. По сравнению с 2006 г. обращений в судебные инстанции стало больше.
    В 2007 г. судьи активно занимались профилактической работой. Многие уголовные дела были рассмотрены на кораблях в присутствии личного состава, большинство приговоров объявлено приказами командования воинских частей.
    По словам заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королева, наибольшую обеспокоенность вызывает рост преступлений, совершенных военнослужащими, проходящими службу по контракту. Вместе с тем среди положительных тенденций он назвал снижение нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, что стало возможно во многом благодаря целенаправленной совместной работе командования и правоохранительных структур флота.
    Майор Светлана ЗЕЛЕНОВА.

55 лет на страже неба

    Из КСпН
    Вчера гвардейский зенитный ракетный полк особого назначения войск КСпН отметил свое 55-летие. В рамках праздничных мероприятий состоялись встречи с ветеранами полка, а также торжественное награждение личного состава ценными подарками и грамотами от главнокомандующего ВВС и командующего КСпН.
    Гвардейский зенитный ракетный полк особого назначения, которым командует гвардии полковник Евгений Бармотина, несет круглосуточное боевое дежурство по охране воздушных рубежей нашей столицы и центрального промышленного района РФ. В 1990 г. личный состав полка переучился на новый комплекс С-300 ПМ, и уже в 1991-м полк первым в стране заступил на боевое дежурство на этом комплексе.
    Отметим, что с 1991 г. полк на полигоне Ашулук ежегодно выполняет боевые стрельбы на оценку «отлично». С августа 2001-го принимает активное участие в учениях ПВО стран СНГ «Боевое содружество».
    Служба информации и общественных связей ВВС.

«Во славу России»

    Из ВМФ
    Выставка под таким названием открыта на самой большой в мире атомной подлодке «Дмитрий Донской». Ее организаторами выступили сотрудники Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле». Среди представленных экспонатов различные исторические материалы, доспехи и вооружение эпохи Куликовской битвы, страницы летописного свода XVI века.
    Отметим, что сотрудничество музея и Военно-морского флота России началось еще в 2000 г. Тогда по инициативе Российского военно-исторического центра при Правительстве РФ, музея-заповедника и администрации Тульской области было сделано обращение к командованию ВМФ с ходатайством о присвоении имени великого князя Московского Дмитрия Донского одному из кораблей Российского флота. 7 октября 2000 г. вышел приказ главкома ВМФ о присвоении наименования «Дмитрий Донской» тяжелому атомному подводному крейсеру Северного флота. Следующий этап взаимодействия музейных работников и моряков вылился в создание новой выставки.
    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Уральский марафон

    Из Свердловской области
    Согласно распоряжению губернатора Эдуарда Росселя в Свердловской области стартовал региональный месячник защитника Отечества. И хотя в этом году рабочий план основных военно-патриотических мероприятий кардинальных изменений не претерпел (организаторами предлагаются уже оправдавшие себя в деле три с лишним десятка направлений по работе с допризывной молодежью, повышению престижа военной службы, пропаганде боевой и трудовой славы уральцев в годы Великой Отечественной войны, ратной доблести представителей Среднего Урала при выполнении воинского долга в «горячих точках» и т.д.), есть в нынешнем марафоне патриотов Урала и стержневые моменты. Один из них - предстоящая встреча 65-й годовщины формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Это знаковое событие для Среднего Урала. В честь юбилея земляков-фронтовиков, из которых в области сегодня проживает лишь 31 человек, был снят фильм «Слава и память», повествующий о ветеранах танкового корпуса и славном пути его правопреемницы - 10-й гвардейской Уральско-Львовской танковой дивизии. Презентация киноленты на региональном телевидении пройдет в рамках встречи грядущего Дня защитника Отечества.
    Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex