на главную страницу

5 Февраля 2008 года

Новости

Вторник




Иностранные военные новости

    США

    
В первую очередь эсминцы

    ВМС США намерены модернизировать боевые корабли класса «Иджис», обеспечив всем крейсерам и эсминцам возможность перехвата баллистических ракет. К концу 2009 года ВМС планируют оснастить ракетами SM-3 и модернизированными радарами 15 эсминцев типа «Орли Берк» и три крейсера типа «Тикондерога». В дальнейшем новыми ракетами будут оснащены все эсминцы (52 в строю и 10 строящихся) и большая часть крейсеров. Вопрос о возможности перевооружения всех крейсеров (двадцать две единицы), по словам представителей ВМС, пока остается открытым. В настоящее время американский флот располагает тремя эсминцами - «Кертисс Вилбур», «Шетем» и «Декатур» и тремя крейсерами - «Шило», «Лейк Эри» и «Порт Ройал», способными перехватывать баллистические ракеты.

    
Слишком много «самострелов»


    В армии США заметно возросло число самоубийств. Согласно опубликованным сегодня данным военного командования, в прошлом году счеты с жизнью свел 121 американский военнослужащий, что на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным показателем 2006 года. Рост числа суицидов, констатируют армейские специалисты-медики, не смогли остановить даже многочисленные меры командования, призванные защитить психическое здоровье его подчиненных, серьезно подорванное затянувшейся войной в Ираке и военной кампанией в Афганистане. Приведенные выше цифры выглядят еще более впечатляющими в сравнении со статистическими данными за 2001 год. Так, за прошедшие 6 лет число суицидов в армии США возросло более чем вдвое (до событий 11 сентября в 2001 году покончили с собой 52 военнослужащих). Количество же попыток самоубийств и так называемых «самострелов» среди американских солдат и офицеров за этот период увеличилось в четыре раза.

    
Сократят срок

    Американское командование предложило высшему военному руководству страны сократить срок пребывания солдат в зоне военных действий с 15 до 12 месяцев. Об этом заявил руководитель отдела планирования американского командования полковник Эдвард Гиббонс. «Наша основная задача - отвечать требованиям военных командиров, так что решение не будет принято, пока мы не проясним этот вопрос», - отметил Гиббонс. По его словам, сокращенные командировки могут начаться уже летом и позволят американским военнослужащим проводить дома около 15 месяцев. Изменение срока будет во многом зависеть от решения, которое примет командующий многонациональными силами в Ираке Дэвид Петрэус, когда весной будет представлять свой доклад о положении дел в регионе и результатах деятельности объединенных войск. Если решение будет вынесено в пользу сокращения командировок, то новый порядок может вступить в силу для тех подразделений армии США, которые отправятся в Ирак и Афганистан с 1 августа этого года.

     Индия

    
Развертываются «Агни»

    Министерством обороны Индии утверждены планы развертывания в стратегически важных районах страны подразделений отечественных баллистических ракет серии «Агни». Согласно информации, «Агни-1» с дальностью до 700 км и «Агни-2I», способная поражать цели на расстоянии до 1.500 км, будут размещены в северных и западных секторах индийской территории, выходящих на границу с соседним Пакистаном, а также на востоке, где Индия граничит с Китаем. Два сформированных ракетных полка сухопутных сил имеют в своих арсеналах по восемь пусковых установок. Они могут обеспечивать запуск ракет любого из двух типов, оснащая их как обычными, так и ядерными боеголовками. Для обеспечения новым подразделениям должной операционной гибкости предусмотрена быстрая доставка ракет из ангаров в центральной части страны в любую точку по железным дорогам и автострадам. При необходимости пуски могут осуществляться и с основной базы.

     Пакистан

    
Испытывают носители ядерного оружия

    Пакистан в пятницу провел успешные испытания новой модификации баллистической ракеты среднего радиуса действия «Гаури» («Хатф-5»), способной нести ядерный боезаряд. Как сообщили представители военного командования страны, она способна нести на себе ядерную боеголовку на расстояние до 1.300 км. На пробном запуске ракеты присутствовали президент Пакистана Первез Мушарраф, а также руководство национальных вооруженных сил. Это уже второе успешное испытание ракеты в Пакистане в этом году. 25 января командование заявило об успешном испытательном пуске баллистической ракеты железнодорожного базирования «Шахин-1» (модификация «Хатф-4»), способной нести ядерные боезаряды. Тогда командующий пакистанской армией генерал Киани, опровергая опасения о возможности использования передовых военных технологий экстремистами, заявил, что все ядерные арсеналы Пакистана находятся в надежных руках и уровень охраны и безопасности очень высок. По оценкам аналитиков, в настоящее время в распоряжении армии Пакистана 48 боеголовок.

     Великобритания

    
Авианосцы без самолетов

    Перспективные британские авианосцы могут остаться без новых самолетов. Головной корабль серии CVF - «Куин Элизабет» - должен войти в состав флота в 2014 году. Изначально предполагалось, что авианосец будет вооружен истребителями нового поколения F-35, которые заменят в составе морской авиации и ВВС Великобритании истребители «Харриер». Однако, по мнению представителей министерства обороны Великобритании, в связи с затруднениями в разработке истребителя и постоянным ростом его цены сформировать к 2014 году первое боеспособное авиакрыло на истребителях F-35 для ВМС Великобритании скорее всего не удастся. В этом случае первыми боевыми самолетами для новых британских авианосцев станут модернизированные «Харриер» GR9, в настоящее время базирующиеся на кораблях типа «Инвинсибл». Напомним, что первый авианосец проекта CVF будет заложен в конце 2008 года и спущен на воду в 2012 году, а к 2015 году оба авианосца - «Куин Элизабет» и «Принс оф Уэллс» - должны войти в строй. На каждом из кораблей планируется разместить авиакрыло в составе 32 истребителей и 12 - 16 вертолетов EH-101.

    Германия

    
Корвет на воде

    В состав ВМС Германии вошел первый корвет нового поколения - F260 «Брауншвейг», построенный верфью Blohm und Voss по проекту К130. Церемония ввода корабля в строй прошла 29 января на базе Варнемюнде. В течение ближайших 10 - 12 лет ВМС Германии планируют построить еще 14 кораблей этого типа. Водоизмещение корветов типа К130 составляет 1.840 тонн, длина 89 метров, ширина - 13,3 метра, осадка - 3,4 метра. Скорость полного хода составляет 26-27 узлов, дальность плавания 15-узловым ходом - 4.000 морских миль. Корвет вооружен восемью противокорабельными ракетами RBS-15 Mk3 дальностью действия до двухсот километров и восемью ракетами «Полифем» дальностью действия до 60 километров. ПВО корабля обеспечивает ЗРК ближнего боя RAM и два 27-миллиметровых зенитных автомата. Артиллерийское вооружение корвета составляет 76-миллиметровая универсальная артустановка. На корме корабля расположена вертолетная площадка.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex