на главную страницу

6 Февраля 2008 года

История Отечества

Среда

Легендарный десант

Полковник в отставке Борис ЗАЙЦЕВ, участник Парада Победы.



     «Малая земля» - ветеранам с давних пор знакомы эти слова. Они рождались всякий раз, когда первым, самым отчаянным, удавалось захватить плацдарм на противоположном, вражеском берегу реки, залива. Этим названием подчеркивалась необычность условий на огненном клочке отвоеванной земли, с трех сторон окруженной противником, а с четвертой отрезанной от своих водной преградой.
     Каждый фронт на пути к победе имел свою «Малую землю». Но «Малая земля» под Новороссийском снискала себе особую славу потому, что высадка на нее была до отчаяния рискованной и опасной операцией. Ее в суровую февральскую ночь 1943 года с удивительным блеском и фантастическим геройством провели моряки-десантники под командованием майора Цезаря Куникова.
     В ночь на 3 февраля 1943 года задул свирепый норд-ост. Море бушевало, неистовствовало. Именно в ту ночь из Геленджика на Мысхако двинулись малые корабли, катера, мотоботы и просто рыбацкие баркасы.
     Отчаянно действовали экипажи
     4-го дивизиона сторожевых катеров старшего лейтенанта Н.И. Сипягина, подходившие вплотную к вражескому берегу под ураганным огнем противника.
     Никто не подавал команд. Все действовали самостоятельно. Падали на проволоку сраженные огнем смельчаки. Командиры управляли сигналами. Ветер швырял суда на прибрежные скалы. Земля, казалось, вставала на дыбы.
     И вот отчаянной атакой взята первая полоса укреплений, гитлеровцы, выбитые из окопов и дотов, закрепились на окраине Новороссийска. На берег высаживается новый отряд десантников из бригады полковника Василенко.
     Каждый тогда дрался за десятерых. На берег вслед за отрядом майора Куникова в течение последующих дней высадились семь морских и стрелковых бригад, несколько отдельных частей.
     Немцы сопротивлялись отчаянно. Но плацдарм площадью около 30 квадратных километров десантники отвоевали. Так была создана «Малая земля» под Новороссийском.
     ...Прошло много десятилетий. Город-герой Новороссийск поднялся из руин и превратился в красивейший город на Черном море. Каждый час в трудовой ритм Новороссийска как бы вливается торжественная мелодия, написанная великим Шостаковичем в честь воинов города. Под ее величественные звуки в почетном карауле у Вечного огня стоят и седовласый ветеран, и мать солдата, и юные школьники. В этом акте зримое проявление преемственности всех поколений города-героя, города-победителя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex