на главную страницу

6 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

КРЯЖ – «КОНТРАКТНАЯ» ОБИТЕЛЬ

Дмитрий СЕМЕНОВ.



Во 2-й гвардейской армии ПУрВО завершается реализация Федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования. Благодаря целенаправленной работе командования объединения, а также постоянному вниманию и личному контролю за решением этих вопросов со стороны командующего войсками округа генерала армии Владимира Болдырева ФЦП в целом удалось реализовать в плановом порядке, в установленные сроки.
  Под занавес минувшего года процесс «контрактизации» во 2-й гвардейской ознаменовался еще одним важным событием. В одном из гарнизонов округа, где дислоцируются переведенные на контракт части 27-й мотострелковой дивизии, в эксплуатацию были введены сразу несколько объектов бытовой и социальной инфраструктуры. Личный состав одного из двух мотострелковых полков, расквартированных в поселке Кряж под Самарой, получил здесь благоустроенные общежития как для семейных, так и для холостых контрактников, прекрасную столовую, современную поликлинику, которая будет обслуживать оба полка, стоящие по соседству. В короткие сроки в этом гарнизоне удалось создать добротную базу для размещения и организации нормальной жизнедеятельности личного состава частей. Частей, которым предстоит теперь жить и нести службу по-новому.

     
«Семейный» военврач

     Ввод в поселке Кряж новой гарнизонной поликлиники совпал с озвученным на годовом совещании руководящего состава Вооруженных Сил РФ требованием Президента страны Владимира Путина создавать для военнослужащих достойные условия существования, следуя при этом высокому стандарту. Медицинское учреждение, которое появилось в гарнизоне Кряж, фактически стало прямой реализацией данного призыва главы государства.
     В это здание приятно уже просто войти. Посетителей здесь радуют прекрасная отделка вестибюля, уютные холлы с цветами и мягкой мебелью, чистенькие коридоры. Не верится, что еще не так давно эта преклонного возраста двухэтажка, которую когда-то занимал давно расформированный медсанбат, навевала исключительно негативные ассоциации. Нынче все абсолютно по-другому.
     - Решение о развертывании в гарнизоне учреждения, которое целенаправленно занималось бы оказанием квалифицированных медицинских услуг как военнослужащим, так и членам их семей, в том числе детям, а также пенсионерам Министерства обороны, было принято начальником медицинской службы ПУрВО полковником медицинской службы Евгением Боярских и начальником медицинской службы 2-й армии полковником медслужбы Георгием Мущаком, - рассказывает главный государственный санитарный врач 2-й армии подполковник медицинской службы Олег Курганов. - В короткие сроки были осуществлены реконструкция объекта, оснащение его медицинским оборудованием, подбор персонала. С ноября прошлого года поликлиника приступила к приему своих первых пациентов.
     В новенькой поликлинике в наличии все самые необходимые элементы медицинского обслуживания. На информационном стенде - расписание приема врачей-специалистов: хирурга, терапевта, дерматолога, невропатолога, окулиста. Что немаловажно для членов семей служивых - есть гинеколог и детский врач.
     - Работают рентгенологическое отделение, физиотерапевтический кабинет, - перечисляет подразделения новой гарнизонной поликлиники подполковник Олег Курганов. - Есть также бактериологическая лаборатория, которая обеспечивает полноценный санитарно-эпидемиологический контроль состояния воды в гарнизоне, пищи в столовых. Второй этаж поликлиники частично переоборудован под дневной стационар на 18 коек. Здесь можно будет получать необходимые процедуры. В ближайшей перспективе – оснащение поликлиники дополнительным современным оборудованием. Так, весной сюда должен поступить лабораторный комплекс, а также цифровой флюорограф.
     Персонал новой гарнизонной поликлиники, несмотря на территориальную обособленность учреждения, составили высококлассные специалисты, делегированные сюда медслужбой 2-й армии. Возглавляет коллектив военных медиков майор медицинской службы Лариса Марисенко - хороший врач и опытный руководитель. Новая поликлиника стала отличным дополнением к штатным медицинским ротам полков, выполняющим задачи по медобеспечению личного состава. Теперь в гарнизоне появилась возможность позаботиться и о здоровье членов семей военнослужащих.
     - Главное, что людям теперь не придется, как раньше, ездить за десятки километров в госпиталь для получения квалифицированной медицинской помощи, обследования и назначения лечения, - говорит подполковник Олег Курганов. - Благодаря заботе медицинской службы округа и армии в этом небольшом гарнизоне, в районе дислокации всего лишь двух мотострелковых полков, созданы идеальные условия для полноценного медицинского обеспечения личного состава, а также для обслуживания членов семей офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту, военных пенсионеров.
     
Жилищный «ответ» на контрактный «вопрос»

     «Общежития упрощенного типа» - так теперь называются вчерашние казармы, в которых до последнего времени проживали солдаты-срочники. Нынче у личного состава двух мотострелковых полков переведенной на контракт 27-й дивизии, дислоцированных в Кряже, и статус другой, и условия размещения иные.
     Даже не верится, что еще недавно казарма, где сегодня разместилась мотострелковая рота гвардии лейтенанта Алексея Семенова, представляла из себя типовое воинское расположение. На время ремонта военнослужащим пришлось перекочевать отсюда в палаточный лагерь, разбитый в поле неподалеку. Но «командировка» продлилась недолго. Когда же вернулись - удивлению не было предела. Прежняя казарма превратилась в общежитие, состоящее из комнат-кубриков, появились и своя душевая с горячей водой, и симпатичная мебель, и добротные пластиковые окна, и красивые двери.
     - Личный состав размещается в кубриках по 4 человека в каждом, - докладывает командир роты. - Кроме того, в расположении есть все, что предусмотрено требованиями воинских уставов для размещения воинского подразделения. Это и комнаты для хранения оружия, и кладовые, и канцелярии, комната досуга. Есть также свой спортивный уголок, стенды с информацией.
     В комнатах, где живут военнослужащие роты гвардии лейтенанта Семенова, в скором времени можно будет увидеть телевизоры, видеотехнику. Это не воспрещается. В общежитиях для контрактников, которые сдавались раньше, в других частях контрактной 27-й дивизии, такое уже делается. Да и у самих ребят есть желание улучшать условия жизни и быта. Например, уже поступило предложение приобрести для нужд роты автоматическую стиральную машину. Чтобы внешне выглядеть опрятнее, всегда иметь чистой форму одежды. Контрактники – как-никак профессионалы, - уже не обычные срочники...
     Солдаты и сержанты подразделения гвардии лейтенанта Семенова уже успели оценить новые условия жизни и быта. Как и предполагалось, для многих именно качественно решенный «социально-бытовой» вопрос оказался определяющим при принятии решения на продолжение или прекращение контракта. Так, заместитель командира взвода сержант Виктор Загородний уже твердо решил продлить контракт. Если, конечно, командование будет не против, поправляется сержант. «Условия для проживания созданы отличные, - говорит Виктор. - К тому же мне как контрактнику могут помочь с учебой, а возможно, и с отдельным жильем, если надумаю жениться».
     В 4-этажном общежитии, реконструированном из прежней казармы, разместились три мотострелковые роты и подразделения обеспечения полка. В целом, как доложил заместитель командира части по тылу майор Михаил Кривцов, в полку за прошлый год были сданы в эксплуатацию заново отстроенное семейное общежитие на 104 комнаты, реконструированы два общежития упрощенного типа для размещения военнослужащих по контракту. Кроме того, капитально отремонтирована столовая для контрактников на 850 мест, открыт культурно-досуговый центр с магазином и двумя кафе, реконструированы баня и поликлиника. На стадии ввода в строй - еще два общежития упрощенного типа для размещения военнослужащих по контракту.
     
Недетские проблемы

     Новенькое семейное общежитие полка язык не поворачивается назвать оскорбительным словом «общага». На развалюхи, в которых у нас зачастую еще вынуждены обитать люди в погонах и за которые глава государства выговаривал генералам на недавнем совещании в Москве, это здание не похоже. У подъездов - прекрасная детская и спортивные площадки. Территория огорожена. На лестнице и в коридорах - чистота. Все здесь буквально дышит новизной и свежестью.
     - Для комнат заранее была предусмотрена вся необходимая мебель: столы, стулья, кровати, шкафы, кухни, - рассказывает заведующая общежитием Елена Короннова. - Те из жильцов, кто не обзавелся собственным скарбом, особенно молодые семьи, смогли воспользоваться казенным имуществом.
     Сегодня в этом семейном общежитии живут 128 семей. На каждом этаже предусмотрены прачечные. Есть также тренажерный зал (туда как раз сейчас завозится оборудование), в перспективе появится детская игровая комната.
     Кстати, детей в этом полковом общежитии немало: это видно хотя бы по «шеренгам» детских колясок в вестибюле первого этажа. И это, к слову, одна из проблем части. Нет, конечно, не само наличие детей: это-то как раз только приветствуется, особенно на фоне нынешнего общего оздоровления демографической ситуации в стране. Дело в другом. Ближайший детский садик, куда можно определить свое чадо, находится в нескольких километрах от этого военного городка, стоящего на окраине Самары. Не у всех есть возможность ежедневно возить туда, а потом забирать ребенка. Да и с местами в этих учреждениях, если говорить начистоту, большое напряжение. Так что городку откровенно не помешало бы свое собственное детское дошкольное учреждение, говорят местные мамы: как нынешние, так и будущие.
     Среди улучшений, которые хотели бы со временем увидеть военнослужащие части, числится полковой клуб. Больше всего за качественную реконструкцию местного «очага культуры» ратует заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Алексей Курепин. Ведь клуб - это как раз его «вотчина», и здесь, по мнению заместителя командира, многое не мешало бы подновить, осовременить. Вон какой замечательный досуговый комплекс открыл недавно в камчатском Вилючинске Владимир Путин. Тамошним служивым даже в боулинг можно поиграть, не выходя за пределы гарнизона. А ведь в частях, где будут служить контрактники, возможность организованного, культурного проведения свободного времени как самими военнослужащими, так и членами их семей, является далеко не лишним элементом, и в этом ни у кого нет сомнения.
     И все же пока для гарнизона Кряж главное, что у служивых здесь появились достойные условия для жизни, получения квалифицированного медицинского обслуживания, решения ряда других повседневных вопросов службы и быта.
     

     - Качественное размещение еще одного нашего мотострелкового полка, переводимого на контракт в рамках Федеральной целевой программы, стало возможным благодаря заботе министра обороны, усилиям командующего войсками округа, работе командования объединения и дивизии, - подчеркивал генерал-майор Сергей Юдин, на тот момент исполнявший обязанности командира. - Могу сказать, что аналогичные условия создаются сегодня и в Тоцком гарнизоне, где также дислоцируются наши контрактные части. Там личный состав также заселяется в благоустроенные общежития. Теперь остается только по-настоящему заниматься военным делом, на совесть выполнять условия контракта. Спрашивать с контрактников теперь будем вдвойне!
     

     На снимке: в новом общежитии лейтенант Андрей СИВКОВ и его супруга Наталья растят сына Ярослава.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex