на главную страницу

6 Февраля 2008 года

Спорт - инфо

Среда

Вызов времени

Михаил ШЛАЕН.



Кремль на высоком берегу Москвы-реки, но это не Москва - это старинная Коломна. К крутому подножию убеленной снегом горы тесно прижался красавец стадион. Когда в вечерней мгле он светится огнями, так и напрашивается сравнение с космическим кораблем. Действительно, впечатление такое, будто арена зависла в пространстве. Места красивее не придумаешь. История и современность переплелись в великолепном архитектурном ансамбле. Именно здесь, на суперсовременном катке «Коломна», состоялся чемпионат Европы по классическому многоборью. Для современной России - первый турнир подобного масштаба. Его итоги мы обсуждаем с президентом Союза конькобежцев страны Владимиром Комаровым.

     - Владимир Дмитриевич, как после чемпионата выглядят европейские коньки, если взглянуть на ситуацию сквозь призму Олимпийских зимних игр-2010?
     - Я бы сказал - выглядят очень солидно, беря во внимание выступления прежде всего голландок во главе с Ирен Вюст, чешки Мартины Сабликовой, немок. Это у женщин, а у мужчин опять же доминируют скороходы Нидерландов со своим новым лидером Свеном Крамером, которому всего-то 21 год. Оба они, Вюст и Крамер, в Коломне одержали безоговорочную победу, да еще с такими поразительными результатами! Их усилиями была переписана практически вся таблица рекордов для равнинных катков и чемпионатов континента. Увенчались успехом и отчаянные усилия, которые в последнее время предпринимали норвежцы, дабы вернуться на свои еще недавно ведущие позиции. Для восстановления прежнего авторитета они призвали на помощь американского специалиста Питера Мюллера. Четыре года назад он нашел в глухой деревушке 16-летнего паренька Хаварда Бокко, и сейчас в Коломне Бокко завоевал большую серебряную награду, отодвинув на третье место двукратного олимпийского чемпиона итальянца Энрико Фабриса.
     - А можно сопоставить лучшие «равнинные» результаты с теми, что показываются на высокогорных ледовых стадионах?
     - Сегодня, после появления таких катков, как в Коломне, вполне. Возьмем того же Крамера. Минувшей осенью в Калгари Свен преодолел 5.000 м за 6 мин. 03,32 сек., а сейчас в Коломне уступил своему достижению совсем немного - 6.11,78. А ведь на высоте бежать значительно легче. Марафон (10 км) и вовсе поддался голландцу с феноменальным временем - 13.03,30. Так быстро даже на суперскоростных «олимпийских овалах» Калгари и Солт-Лейк-Сити редко кто бежит.
     - При таком раскладе США, Канада, Япония, Корея в конькобежном плане Европе в канун Игр в Ванкувере не страшны?
     - А чего их бояться, волков бояться - в лес не ходить. В этих странах прекрасные мастера, одни американцы Чад Хэдрик и Шани Дэвис или канадцы Джереми Уотерспун, Синди Классен и Катриона Ле Мэй Доан чего стоят! Джереми готов вот-вот перейти фантастический порог 34 сек. на 500 м, сейчас его рекорд - 34,03. Азиаты, мужчины и женщины, в том же спринте весьма сильны. Но европейские лидеры, повторяю, тоже не лыком шиты. Например, немка Дженни Вольф бежит спринт за 37,02 сек.
     - А россияне-то как, европейские лидеры ощущают их поддержку в споре конькобежных континентов?
     - Думаю, ощущают. Хотя, быть может, еще не в полной мере. Россияне все увереннее подтягиваются к сильнейшим и ныне тоже оказались в рекордном фарватере, пока, правда, на национальном уровне. Упомяну в первую очередь Екатерину Лобышеву и Евгения Лаленкова, завоевавших малые золотые медали на чемпионате Европы в Коломне (на дистанциях 500 и 1.500 м соответственно. - Прим. автора), а также Дмитрия Лобкова и Ивана Скобрева. Главное сейчас - не допустить «мертвой зоны», ощутимого разрыва в классе между опытными ветеранами и молодежью, которой в последнее время пополнилась сборная, обеспечить преемственность и взаимозаменяемость. Стабильность - вот что ныне главное, а ее может гарантировать только наличие квалифицированных резервов. Над этим работаем. Способные ребята есть в Кирове, Челябинске, здесь, в Коломне, в других городах. Это наши олимпийские надежды, с которыми мы рассчитываем на Играх-2014 войти в число лучших в общекомандном зачете.
     - Перед Турином в россиян-конькобежцев мало кто верил. Более того, их заранее записывали в аутсайдеры, а вы бах - и 3 награды разного достоинства, в том числе «золото» Светланы Журовой. Гарантия выплеснуть снова эти медальные эмоции в Ванкувере есть? Или все же основная задача - к Ванкуверу ликвидировать отставание в тех дисциплинах, где мы отстаем, а упор все-таки сделать на Игры-2014?
     - Следует признать, что Сочи, наверное, для нас более реальная цель в плане выигрыша медалей, однако и в Канаде поборемся за них. Подтянем мужскую эстафету, в женской эстафете (в ней мы бронзовые медалисты Турина) постараемся удержать позиции. У мужчин в спринте, на «полуторке» шансы есть. А вообще, и это тоже считаю первоочередным, нам бы психологию поскорее поменять, от комплекса некой неполноценности избавиться. Хватит смотреть в спину, пора в солисты выбиваться. Успех на чемпионате Европы в Коломне армейской спортсменки Лобышевой и Лаленкова (они первенствовали на двух дистанциях - 500 и 1.500 м соответственно), хочется верить, шаг к этому. Впрочем, и тренерские амбиции должны проявиться. Я говорю о наставниках-армейцах: Вадиме Саютине и Александре Кибалко. Есть намерения заняться тренерством и у другого представителя ЦСКА, Дмитрия Дорофеева, серебряного призера Олимпиады-2006. Им теперь есть где развернуться. В частности, КЦ «Коломна» перед Играми в Сочи мы позиционируем как одну из главных баз подготовки.
     - А челябинский комплекс вы рассматриваете как плацдарм для продвижения коньков в России на Восток, за Урал, в Сибирь?
     - Безусловно. Скажу даже больше: в наших планах, дабы охватить Забайкалье и Дальний Восток, строительство крытого катка под Читой, в Саянах, на высоте 1.100 метров (по примеру катков в Калгари и Солт-Лейк-Сити, расположенных в среднегорье). Сейчас этот вопрос прорабатывается. А появление в сочинскую «шестилетку» олимпийского комплекса в этом городе позволит и югу страны не остаться в стороне.
     - Кстати, что будет представлять из себя каток в сочинском Олимпийском парке, когда предполагаются ввод его в строй и обкатка?
     - Он рассчитан на 8 тысяч зрителей. Архитектор - итальянец, тот же, что и у овала «Линготто» в Турине. Но наш проект несколько отличается, мне кажется, он конструктивно и технологически, так скажем, круче. В чем сложность? В местном климате. Вдыхать аромат моря полезно отдыхающим. А для спортсменов соседство с водой - это повышенная влажность, затрудняющая дыхание при беге. Значит, надо придумать, как резко снизить ее, осушить воздух. Тут как раз слово за разработчиками нанотехнологий, удастся ли им найти приемлемое решение непростой проблемы. Влажность отрицательно может влиять и на электронную начинку, ее тоже нужно будет обезопасить. О сроках сдачи в эксплуатацию? Мы намерены запустить комплекс в 2012 году. Первыми лед обкатают российские скороходы, а на зиму того же года будем просить ИСУ «дать» Сочи один из этапов Кубка мира, чтобы он стал предолимпийской неделей для всех будущих участников Игр.
     - Если вернуться к чемпионату в Коломне, каков, на ваш взгляд, его главный итог?
     - Их несколько. Со спортивной точки зрения, практически очерчен круг европейских претендентов на высшие награды Ванкувера-2010. Голландцы в этом списке первые. У мужчин Крамеру с Веннемарсом вообще сулят чуть ли не все «золото», за исключением спринта. Посмотрим. Второй важный итог - само сооружение: необычная архитектура, легкость и простота конструкций, внутренний комфорт, выступать здесь одно удовольствие. Оправдались ожидания и относительно качества льда. В негласном соревновании между «Тиалфом» в Херенвейне и КЦ «Коломна» после чемпионата Европы лидирует подмосковная арена: ей сегодня принадлежит в три раза больше высших достижений для равнинных катков, нежели знаменитому голландскому «овалу». Не случайно президент ИСУ Оттавио Чинкванта пообещал, что не оставит Коломну без крупных международных стартов.
     На снимках: Екатерина ЛОБЫШЕВА после победы на дистанции 500 м.; Евгений ЛАЛЕНКОВ - триумфатор «полуторки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex