на главную страницу

6 Февраля 2008 года

Новости

Среда




В центре внимания Су-34

    Вчера в Новосибирск вылетел главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин. Там он проведет рабочее совещание на тему «Перспективы поставок в войска новых и модернизированных боевых самолетов».
    Как сообщил Интерфаксу-АВН начальник службы информации и общественных связей ВВС - помощник главкома по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский, рабочее совещание пройдет на Новосибирском авиационном научно-производственном объединении им. В.П. Чкалова. «Участники совещания обсудят вопросы, связанные с модернизацией фронтового бомбардировщика Су-24, а также проведением государственных испытаний и поставок самолетов Су-34 в Военно-воздушные силы», - сказал полковник Дробышевский.
    Как сообщили агентству в компании «Сухой», на сегодняшний день Военно-воздушным силам России поставлены два новых фронтовых бомбардировщика Су-34.
    По информации из пресс-службы компании, в 2008 году планируется выпустить еще несколько таких машин. «Для обеспечения растущей потребности Российской армии в современных самолетах на Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова (входит в холдинг «Сухой») в конце 2007 г. впервые в России была организована поточная сборка самолетов. Теперь здесь одновременно можно собирать до 20 боевых машин», - сообщила пресс-служба компании «Сухой».
    
* * *

    Фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34 независимо от времени суток и метеоусловий способен эффективно поражать в любом географическом районе наземные, морские и воздушные цели с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных. По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолетов «4+».
    Наличие на самолете системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности летчику и штурману по ведению прицельного бомбометания и маневрированию под огнем противника. Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков обеспечивают практически неограниченную дальность полета Су-34, приближающуюся к дальностям полета средних стратегических бомбардировщиков. Но даже без применения дополнительных топливных баков и дозаправки самолет летит более 4 тыс. километров. Ни один из аналогичных бомбардировщиков на это не способен.
    Для эффективной работы экипажа в бою на борту самолета установлены принципиально новая цифровая ЭВМ, управляющая оружием, а также другое радиоэлектронное оборудование, многократно дублируемое. В любую непогоду оно точно выведет бомбардировщик в указанный район с точностью до нескольких метров.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Бронежилет для репортера

    В Центральном доме журналиста состоялось очередное заседание Ассоциации военных журналистов. В нем приняли участие начальник пресс-службы Управления информации и общественных связей Министерства обороны РФ полковник Вячеслав Седов, первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, главный редактор журнала «Военная мысль» полковник Сергей Родиков, заместитель главного редактора «Морского сборника» капитан
    2 ранга Сергей Ковалев, исполняющий обязанности председателя Ассоциации военных журналистов полковник Геннадий Дзюба, начальник кафедры журналистики Военного университета полковник Владимир Ларченков, военные корреспонденты ряда газет и журналов.
    Людмила Щербина проинформировала о ближайших и перспективных планах Союза журналистов Москвы в отношении военных журналистов. В частности, в конце февраля намечен прием по случаю Дня защитника Отечества. Традиционно на него приглашаются первые лица военного ведомства, руководители пресс-служб, изданий, ведущие журналисты военных и гражданских СМИ.
    С особой гордостью Людмила Васильевна рассказала о деятельности курсов по подготовке журналистов к командировкам в «горячие точки». Создан документальный фильм о работе журналистов в «горячих точках», подготовлены специальное удостоверение репортера и памятка с практическими советами на все случаи жизни, специальные майки с надписью «Я журналист. Не стреляйте!», стальные шлемы и бронежилеты с надписью на английском языке «Pressa».
    По словам полковника Геннадия Дзюбы, стальной шлем и бронежилет, предназначенные для журналистов, специально выполнены в синем цвете, чтобы в боевой обстановке никто не принял репортера за военнослужащего. Цена комплекта - около 1.000 долларов США. Документальный же фильм о действиях журналистов в «горячих точках» любая редакция может получить бесплатно по заявке в Союз журналистов Москвы.
    В настоящее время совместно с Минобороны готовятся очередные занятия с журналистами на базе военного полигона под Волгоградом. По замыслу, в апреле они будут совмещены с войсковым учением.
    На снимке: полковник Геннадий ДЗЮБА и Людмила ЩЕРБИНА демонстрируют бронежилет для репортеров.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В министерстве обороны РФ

    5 февраля с.г. в Москве состоялась встреча министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и министра обороны Бразилии Нельсона Жобима, находящегося с рабочим визитом в Российской Федерации.
    Участники встречи обсудили вопросы, связанные с состоянием и перспективами военного и военно-технического сотрудничества двух стран.
    Во вступительном слове Анатолий Сердюков отметил, что российская сторона рассматривает Федеративную Республику Бразилия в качестве одного из своих важнейших партнеров в Латиноамериканском регионе и придает особое значение совершенствованию российско-бразильского взаимодействия в военно-технической области.
    По мнению главы российского военного ведомства, между Россией и Бразилией существует несколько перспективных направлений сотрудничества в этой области, в том числе подготовка бразильских военных кадров и технического персонала в учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, поставка продукции военного назначения российского производства для оснащения вооруженных сил Бразилии, модернизация имеющегося вооружения и военной техники и др.
    Анатолий Сердюков и Нельсон Жобим выразили удовлетворение итогами состоявшейся встречи.
    В ходе визита Нельсон Жобим посетил Ленинградский военный округ, 27-ю отдельную мотострелковую бригаду (Московский военный округ), ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
 ||  Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex