на главную страницу

7 Февраля 2008 года

Тема номера

Четверг

Олимпийская стратегия

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Сочи заседание Совета по развитию спорта и подготовке к Олимпиаде-2014. В его работе приняли участие председатель Правительства РФ Виктор Зубков, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, ряд федеральных министров, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, генеральный директор организационного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, руководитель государственной корпорации «Олимпстрой» Семен Вайншток, главы российских спортивных федераций - легкой атлетики, горнолыжного спорта и сноуборда, лыжных гонок, фигурного катания, санного спорта, Союза конькобежцев.

     Открывая заседание, глава государства отметил, что создание в Сочинском регионе новых спортивных и рекреационных зон соответствует долгосрочным интересам России и ее граждан - формированию условий для занятия физкультурой и спортом, отдыха и оздоровления нации.
     По словам президента, принята долгосрочная программа строительства объектов, включающая 243 спортивных, транспортных, инженерных и других сооружения. Начала работу госкорпорация «Олимпстрой». «Фактически мы вышли на этап практической реализации олимпийских проектов и организационных мероприятий, реализация которых рассчитана на годы вперед. Проектов весьма амбициозных и масштабных даже по самым высоким мировым стандартам», - подчеркнул Владимир Путин.
     Глава государства напомнил еще об одной особенности подготовки к Играм: «Обязательства по их подготовке Российская Федерация несет перед международным олимпийским движением, перед структурами и людьми, причастными к развитию современного мирового спорта. И, думаю, понятно, что на нас лежит большая ответственность за соблюдение целого ряда высоких требований. Это и качество работ, и сроки их исполнения, и, разумеется, конечный результат».
     По мнению Президента России, в этой связи ближайшей задачей должна стать разработка и принятие детального сетевого графика работ. «Здесь надо пошагово спланировать весь ход проектирования, строительства и ввода в действие олимпийских объектов. Кроме того, надо учесть в графике и ряд дополнительных мероприятий. Часть из них связана с необходимостью повышения уровня туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса в самом городе», - отметил он.
     Говоря о том, что в Сочи приедет порядка миллиона участников и гостей, Владимир Путин подчеркнул, что «всем надо обеспечить комфорт и безопасность, быструю связь, а также транспортные, финансовые и иные услуги, причем на уровне мировых стандартов». В то же время не должны снижаться и условия жизни самих горожан, а также привлеченного на время Игр персонала.
     Отдельное внимание глава государства уделил теме создания действительно удобных условий для людей с ограниченными возможностями. Это важно для успешного проведения Параолимпийских игр. «Наши города пока слабо приспособлены для нужд тех, кому трудно пользоваться их инфраструктурой самостоятельно. Муниципалитеты и строительные фирмы далеко не всегда включают в обязательные требования учет потребностей людей с ограниченными возможностями, такие как проектирование специальных поручней и пандусов, подъемников и лифтов. Отсутствует специальный транспорт и многое другое, что этим людям жизненно необходимо. Подчеркну, в Сочи мы должны не только в полной мере учесть имеющийся зарубежный опыт, но и апробировать принципиально новые социальные стандарты», - заявил Владимир Путин.
     Что касается качества подготовительных работ, то президент заострил внимание участников заседания на том, что проектирование и строительство спортивных объектов должно идти на основе самых передовых технологий и инженерных решений. «Наша цель - возвести спортивные сооружения нового поколения. Сооружения, которые будут конкурентоспособны на годы и десятилетия вперед. И потому на мировом уровне должны быть построены санно-бобслейная трасса и трамплины, а также спуски для горнолыжников и биатлонный комплекс», -сказал он.
     Также, по его мнению, в период Игр должны использоваться самые современные средства визового и таможенного контроля, аккредитации участников и обеспечения их доступа на объекты. Эти меры должны гарантировать высокий уровень безопасности и при этом не создавать излишних неудобств.
     Особо отметил Владимир Путин и то, что подготовка к Олимпийским играм должна включать и программу подготовки наших спортсменов, для чего «требуются системные изменения в российском спорте».
     Еще до заседания Совета по развитию спорта и подготовке к Олимпиаде-2014 Президент России осмотрел тоннель, который войдет в состав новой автодороги, и ознакомился на макете с планами дорожного строительства в Сочи. Там же он подвел итог своей рабочей поездки по трем северокавказским республикам и дал оценку ситуации с охраной южных рубежей страны.
     По мнению главы государства, ситуация в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии в целом непростая. «Прежде всего имею в виду социально-экономическое положение - это все дотационные субъекты Российской Федерации. Самая главная проблема - и мы с вами знаем об этом хорошо - это рабочие места. Но обстановка меняется и меняется в лучшую сторону: и в экономике, и в социальной сфере, и с точки зрения безопасности, несмотря на то что там еще очень много нерешенных проблем», - отметил он.
     Вспоминая Ботлих «образца 1999 года», глава государства сказал, что при обсуждении с военными в палатке ситуации, которая была на тот момент времени, была слышна стрельба - в горах шел бой. По его мнению, «сегодня абсолютно другая ситуация. И для обеспечения наших экономических интересов, и для обеспечения безопасности страны за последнее время в этом регионе сделано немало. Мы провели огромную работу. И вы знаете, об этом уже неоднократно говорилось в средствах массовой информации: на государственной границе построена совершенно новая инфраструктура - 119 объектов, 72 новые заставы, которых вообще раньше никогда не было, оборудованных по самому современному слову техники, с хорошими условиями для жизни военнослужащих и членов их семей».
     Ныне, по словам Владимира Путина, осуществляется второй этап этой же работы. «Это так называемое войсковое прикрытие государственной границы. Эти подразделения (имею в виду горные бригады Министерства обороны, специализированные подразделения Внутренних войск МВД России), конечно, будут выполнять не только задачи войскового прикрытия госграницы, но и будут вести активную борьбу с остатками бандформирований. То есть на антитеррористическом направлении это тоже заметный шаг вперед», - подчеркнул президент.
     Выразив удовлетворение тем, как специалисты справились с работой, Владимир Путин подчеркнул: «Приятно посмотреть, что военные строители оказались на профессиональном уровне, смогли высокопрофессионально справиться с этой задачей, хотя в горных районах это было не так просто сделать».
     Говоря о газификации ряда районов Северокавказского региона, он отметил, что это «повысит уровень безопасности в тех регионах, где непосредственно расположены наши воинские и пограничные подразделения».
     
На снимке: Президент России Владимир Путин считает, что при подготовке к Олимпиаде-2014 предстоит претворить в жизнь немало амбициозных и масштабных проектов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex