на главную страницу

8 Февраля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Прикидка в Вильнюсе

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     

     В четверг в литовской столице министры обороны стран НАТО начали «свободную дискуссию» в качестве подготовки апрельского саммита альянса в Бухаресте. Сообщая об этом, ИТАР-ТАСС указывает на главную тему неформальной встречи - действия НАТО в Афганистане.
     За последние шесть лет численность союзной группировки в этой стране выросла почти до 43 тысяч человек, а контролируемая зона расширилась на всю территорию. Постепенный вывод натовских войск, говорят в Брюсселе, можно начать лишь тогда, когда 75-тысячная афганская армия достигнет уровня «полной боеспособности». Иначе говоря, это долгая история.
     Кстати, в четверг же с необъявленным ранее визитом в Кабул прибыли госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Цель экстренной поездки, как сообщают источники, дать понять афганскому руководству, что ему следует более решительно противостоять талибам и продвигать реформы. Уже из этого следует, что ни в Вашингтоне, ни в Лондоне нет удовлетворения тем, как развивается ситуация в этой центральноазиатской стране.
     На прошлой неделе бывший командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Джеймс Джонс высказал мнение о том, что альянс «не побеждает» в Афганистане. Глава Пентагона Роберт Гейтс поспешил ему возразить. По его словам, с военной точки зрения у сил НАТО в Афганистане 2007 год был «весьма успешным». Гейтс напомнил, что для отражения ожидаемого весной наступления талибов в Афганистан будут направлены дополнительно более трех тысяч морских пехотинцев.
     Собравшись в Вильнюсе, министры обороны стран НАТО помимо Афганистана обсуждают ситуацию в Косово, где безопасность обеспечивает 17-тысячный контингент, а также вопросы, связанные с Договором об обычных вооруженных силах в Европе и американскими планами размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.
     На пятницу намечено очередное заседание Совета Россия - НАТО. В его рамках пройдет встреча глав оборонных ведомств РФ и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса. Содержание их беседы можно предугадать с большой долей вероятности. В первую очередь, видимо, это будет проблема ДОВСЕ, урегулировать которую Москва стремится уже давно. Причем так, чтобы это действительно было решение, развязка - с учетом законных интересов России и без тех «капризов», которые себе позволяют страны НАТО. В частности, объявление моратория на ратификацию соглашения об адаптации ДОВСЕ.
     Другая острая проблема, от серьезного подхода к которой уклоняется Вашингтон, - это сфера ПРО. Хотя год назад, будучи в Москве, Кондолиза Райс и Роберт Гейтс на словах обещали посредством конкретных шагов снять опасения российской стороны касательно этой темы. Слова, однако, к делу не пришьешь. В письменной же форме американцы прислали не гарантии, а чистой воды словоблудие.
     Кстати, напоминая об этом, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк сказал на днях: «Мы ждали почти полтора месяца. Видимо, это то время, которое требуется для согласования конкретных формулировок внутри американской администрации и, возможно, для дополнительных переговоров с партнерами. Но то, что мы в итоге увидели, было лишено тех элементов, которые и составляли бы сигнал о реальной готовности американской стороны слышать, а не только слушать нас». По мнению российского дипломата, если уж говорить о реальной гарантии «ненаправленности системы ПРО против России», то лучше всего вообще отказаться от создания так называемого третьего позиционного района в Европе, поскольку единственная причина его развертывания - это «приглядывать за российскими системами сдерживания».
     Замминистра в этой связи еще раз указал на конструктивный характер российских предложений о совместном с американцами использовании РЛС в Габале и Армавире, а также о создании совместных центров обмена информацией о ракетных пусках. Эти альтернативные предложения, подчеркнул он, «по-прежнему на столе переговоров». К сожалению, американская сторона не работает над ними. Она лишь рассматривает их в качестве подкрепления своей системы, «выковыривая изюминки из булки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex