на главную страницу

8 Февраля 2008 года

История Отечества

Пятница

Нобелевский медалист РВСН

Дмитрий ДМИТРИЕВ.




     В детстве Владимир Чобанян был уверен в том, что его «крылатая мечта» осуществится, если он поступит в авиационное училище. Даже школу парень из бедной многодетной армянской семьи окончил с серебряной медалью, чтобы, подобно Чкалову, «летать выше всех»... Получив аттестат о среднем образовании, юноша выбрал стезю авиационного инженера. Но вместо полетов, как это ни парадоксально, после окончания вуза его ожидала работа с секретным оружием. В эпоху формирования РВСН выпускнику Харьковского высшего авиационно-инженерного военного училища суждено было стать «стратегом».
     По карьерной лестнице от начальника отделения до старшего инженера службы ракетного вооружения полка Владимир продвигался последовательно, без резких скачков.
     В 1960-х годах он стал одним из первопроходцев строительства и постановки на боевое дежурство первых ракетных комплексов среднего радиуса действия под Махачкалой. Тогда Владимир Чобанян неделями не появлялся дома. На его плечи легли боевое дежурство, учения, тактико-специальные занятия, регламенты и масса каждодневных вводных, которыми, как известно, насыщена жизнь «стратегов». Впоследствии старший инженер полка был замечен и переведен с повышением в службу вооружения Винницкого объединения. Теперь офицер изучал новые типы ракетных комплексов, обобщая опыт их эксплуатации.
     В 1971 г. началась новая страница в его жизни - он стал научным сотрудником 4-го научно-исследовательского института Министерства обороны. В течение двух лет он сумел на основе накопленного войскового опыта внести существенный вклад в дело повышения эффективности доработок и регламентов на ракетном вооружении. За разработку этой темы Владимиру Аршалуйсовичу присуждена ученая степень кандидата технических наук. В эти годы он занимался важной для РВСН проблемой унификации системы эксплуатации разных образцов ракетных систем и комплексов, а также разрабатывал научные методы задания эксплуатационных требований к последующим перспективным ракетным комплексам шахтного и подвижного вариантов. При этом были решены проблемы многокритериальной оптимизации системы эксплуатации образцов вооружения, оценки ее вариантов и выбора наиболее предпочтительного из них путем использования разработанных методов и математических моделей. По данной тематике в 1984 г. полковник Чобанян успешно защитил докторскую диссертацию. А спустя пять лет его назначили начальником кафедры эксплуатации вооружения Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского (ныне Военная академия РВСН им. Петра Великого). Для руководящих командных и инженерных кадров Владимир Аршалуйсович и сегодня читает курс «Управление эксплуатацией вооружения».
     В 1990 г. ему было присвоено ученое звание профессор, а в 1992 г. он был назначен заместителем начальника академии по учебной и научной работе. Доктор технических наук, профессор генерал-лейтенант в отставке Владимир Чобанян избран действительным членом государственной отраслевой Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) и пяти общественных академий. После увольнения из рядов Вооруженных Сил РФ он создал и возглавил Петровский научный центр по проблемам ракетно-космической техники, являющийся филиалом РАРАН.
     Имя генерал-лейтенанта в отставке Владимира Чобаняна включено в Интернет-энциклопедию в (раздел «Выдающиеся ученые России»), а также в ряд академических книг, посвященных ученым, конструкторам и испытателям. Но особую гордость вызывает у него медаль Альфреда Нобеля, которой он награжден решением Президиума академии естествознания в 2007 году.
     Да, его детской мечте не суждено было сбыться, и он покорял небо только в качестве пассажира. Но сейчас генерал-лейтенант в отставке Чобанян посвящает себя не менее значимому делу...
     В последние годы кроме проведения плановых занятий в академии он разрабатывает научно-практические методы безотходной утилизации гексогенсодержащих боеприпасов высокой мощности. Опытно-конструкторская работа завершилась созданием сначала экспериментальной, а затем промышленной гидрокавитационной установки, не имеющей аналогов ни в России, ни за рубежом. На эту технологию Владимиром Аршалуйсовичем с группой товарищей уже получен евразийский патент.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex